Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.12.12
3637 17 Печатать

Взнос в уставный капитал: учет до момента ввода в эксплуатацию

   Засновник передав на баланс підприємства основні засоби як внесок до статутного капіталу.
   Вказані основні засоби на дату баланса в експлуатацію ще не введені, і перебувають в процесі довготермінового монтажу.
   На якому рахунку слід обліковувати вартість таких активів?

   
   Зазвичай в подібних випадках бухгалтери звикли застосовувати рахунок 15, який власне і призначено в національному Плані рахунків для відображення ще не введених в дію необоротних активів.
   
   Проте у випадку отримання таких активів безкоштовно, або як внесків до статуного капіталу українська система стандартизації не передбачає використання рахунку 15.
   
   У листі Міністерства фінансів від 17.11.2003 р. № 31-04200-04-5/5570 це прямо заборонено:
   
   „Вартість основних засобів та нематеріальних активів, унесених до статутного (пайового) фонду (капіталу) підприємства його засновниками (пайовиками, учасниками), вартість одержаних безоплатно основних засобів і нематеріальних активів і сума переоцінки необоротних активів до складу капітальних інвестицій не включаються і на рахунку 15 “Капітальні інвестиції” не відображаються”.
   
   Вказана особливість, скоріш за все, обумовлена дивною пострадянською традицією відстежувати так звані «використання амортизаційних відрахувань» через рахунок 15.
   
   Так чи інакше, але оскільки контроль над ресурсами, переданими засновником, фактично перейшов до підприємства, такі ресурси обов’язково слід визнати активами в балансі отримувача.
   
   На нашу думку, за таких обставин найбільш доречним було б застосування рахунку 18 “Інші необоротні активи” з відображенням залишку цього рахунку в рядку 070 Балансу.
По материалам gaap.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • НА
03.12.12 23:00

Внесено в УФ Здание (основные средства) акт передачи есть. Документы на оформлении собственности в БТИ -это займет пару месяцев. Как-то мне не нравится Основные показывать как Інші необоротні активи.А как бы Вы отразили в балансе?

Ответить
  • Уже в бешенстве
03.12.12 23:14

Я бы отразила это на 15сч., подготовка к вводу в эксплуатацию все равно имеет место быть - регистрация в БТИ. Да и сути 15сч. это вполне соответствует.

Ответить
  • В
03.12.12 23:23

А когда учредитель тратил на ремонт арендованного помещения?Какие проводки делать? Кто-нибудь может подсказать.

Ответить
  • Инна
03.12.12 23:23

В связи с тем что наш Минфин меняет законы как перчатки, то мне кажется отобразить операцию по сути - через сч.15 А еще можно прочитать МСБУ, что он предлагает

Ответить
  • Елена
04.12.12 00:58

для В: учредитель тратил на ремонт арендованного помещения? то есть предприятие бесплатно получило этот ремонт или предприятие провело ремонт арендованного помещения? ремонт арендованного помещения отражается на счете 117 как отдельный объект

Ответить
  • В
04.12.12 01:01

Получается предприятие получило ремонт в качестве взноса в УФ

Ответить
  • Елена
04.12.12 01:13

есть еще Методрекомендации Минфина от 2003 года ,так там предложено делать проводку Дт 10 Кт 46 при получении оснвоных средств в уставный фонд. Но когда предприятие получает основные средства, оно получает их не просто так, а в обмен на корпоративные права. Поэтому, по моему мнению, легче и проще учитывать их на 15 счете, тем более, если мы сразу не вводим их в эксплуатацию.

Ответить
  • Елена
04.12.12 01:15

для В: тогда я думаю, Дт 117 Кт 46 (если следовать Минфину), 117 счет - это точно

Ответить
  • Елена
04.12.12 01:15

я имею в виду ,что ремонт арендованного имущества учитывается ка котдельный объект

Ответить
  • В
04.12.12 01:24

Спасибо,я тоже пришла к такому мнению.Только так и хочется задействовать 15

Ответить
  • Елена
04.12.12 01:30

я думаю ,надо, так как в собираете все затраті на 153 счете и тогда вводите в эксплуатацию объект. Кстати ,консультации последних лет тоже считают необходимым вводить на 15 счет

Ответить
  • В
04.12.12 02:02

В статье пишут,что вместо 15 нужно брать 18, а на основании чего,Минфин 15 запрещает,а где сказано какой счет задействовать? И вообще ,что это меняет если поменять счета один на другой?

Ответить
  • Елена
04.12.12 02:10

я тоже не понимаю, зачем ,в рекомендациях Минфина проводка Дт 10 Кт 46, а не Дт 18 Кт 46

Ответить
  • Елена
04.12.12 03:02

я думаю ,надо, так как в собираете все затраті на 153 счете и тогда вводите в эксплуатацию объект. Кстати ,консультации последних лет тоже считают необходимым вводить на 15 счет

Ответить
  • Олег
05.12.12 03:02

Согласен с Еленой. Однозначно нужно вводить 15 счёт при любых обстоятельствах ( в том числе взнос в уставной фонд и ремонт арендованых помещений) . Программа 1С предполагает для корректной работы использовать 15 счёт и ввод в эксплуатацию. Это даёт возможность корректного начисления амортизации. По вопросам Рекомендаций Минфина (проводка Дт 10 Кт 46)... Так во-первых, "рекомендация" - это не закон, а мнение не предполагающее штрафных санкций. Во-вторых - там сидят люди, оторванные от реальности и слабо понимающие корректную работу 1С.

Ответить
  • Мартын Боруля
06.12.12 00:41

сущая ерундень это все. какая фиг разница на каком счете показывать. Это все чисто украинские заморочки от придурошного украинского минфина. По сути ,главное, чтоб это было в необоротных активах. если отчетность составляется по МСФО, то там как правило незавершенные капинвестиции ваще показываются в одной статье с ОС. и никого абсолютно не интересует на какой там счет это в учете засунуто. Люди не парятся по такой лабуде.

Ответить
  • Люба
06.12.12 07:21

Ти маскалю,висловлюйся культурніше. Незабувай-ти живеш на Україні.

Ответить