Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.12
958 21 Печатать

Налоговый кодекс шагает навстречу бухучету

   Мінфін пропонує полегшити життя українським головбухам шляхом подальшого удосконалення Податкового кодексу.
   
   Наразі маємо законопроект, спрямований переважно на зменшення розбіжностей між податковим та бухгалтерським обліком.
   
   Зокрема пропонується запровадити в податкові алгоритми резервування витрат за певнимим видами забезпечень – витрати на створення забезпечень для відшкодування наступних (майбутніх) операційних витрат на виплату відпусток фізичним особам.
   
   Втім інші види забезпечень прямо забороняються до визнання в податковому обліку – це резерви на:
   
   -реструктуризацію, виконання зобов’язань при припиненні діяльності;
   -виконання зобов’язань щодо обтяжливих контрактів;
   -рекультивацію.
   
   Автори проекту пишуть: “Зазначені витрати включаються до складу витрат того звітного періоду, в якому вони були здійснені (нараховані), на підставі первинних документів».
   
   Схоже на те, що автори документу не дуже розуміються на бухобліку, адже нарахування вказаних витрат відбувається саме тоді, коли створюється забезпечення, яке вони кількома рядками вище заборонили визнавати.
   
   Крім того, схоже, що під ширмою податково-бухгалтерського зближення, автори законопроекту намагаються протягнути обмеження щодо визнання витрат на страхування.
По материалам gaap.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ****************************
06.12.12 13:20

«Многочисленность законов в государстве есть то же, что большое число лекарей: признак болезни и бессилия.» (Ф. Вольтер)

Ответить
  • Бух.
06.12.12 20:44

Большая просьба, хватит уже полегшувати, с Вашимим упрошениями жить уже можно на работе.

Ответить
  • tomassa
06.12.12 22:18

ЁПРСТ... Кто бы о нас ещё позаботился... Спасибо, родные...

Ответить
  • Инна
06.12.12 22:33

Маразм с их сближением. Чтобы толковое написатьЗакон) , надо быть практиком, а не теоретикоми и сидеть писать законы на сближение которые никогда не сблизятся

Ответить
  • Прохожий
06.12.12 22:40

В СССР все время сближали город с деревней! Деревни не стало. Оч похожий процесс.

Ответить
  • 999
06.12.12 22:54

А Минфин расскажет как привести бухгалтерский учет в соответствие "податковому навантаженню" или тому: "Мы посчитали, вам надо заплатить .... грн налога на прибыль"????

Ответить
  • офигевшая
06.12.12 22:55

В переводе на бухгалтерский язык - я не хочу чтобы ты работал, я хочу чтобы ты...(ну какой-нибудь синоним этого конкретного слова)

Ответить
  • Олег
06.12.12 23:08

шагает-шагает, никак дошагать не может!

Ответить
  • Лина
06.12.12 23:54

"Налоговый кодекс шагает навстречу бухучету", Вот это меня и пугает! Как показывает практика, ни к чему хорошему это не приводит

Ответить
  • 1)
07.12.12 00:02

Интересно, а налоговики слышали про такой термин как "резерв ..." - я уже не говорю о порядке начисления.

Ответить
  • Аноним
07.12.12 00:52

Что мы обсуждаем? почитайте!!! я в шоке!!! только прочитайте документ до конца!!! ЭТО КАСАЕТСЯ НАС ВСЕХ - абсолютно всех! http://www.minjust.gov.ua/42544

Ответить
  • tomassa
07.12.12 00:55

1) Интересно, а налоговики слышали про такой термин как "резерв ..." - я уже не говорю о порядке начислени Боюсь, что не слышали... Я уже ОЧЕНЬ много лет работаю, поэтому могу сопоставить некоторые факты... Как мне кажется, за все годы существования ГНИ они никогда не были такие тупые, как сейчас. Да пусть простят они меня, ничего личного. Их просто сейчас другому учат и другие цели перед ними ставят... А элементарных экономических знаний и понятий не дают. Вот и получается в этих структурах повсеместная экономическая безграмотность... Это я попыталась вежливо и деликатно...

Ответить
  • tomassa
07.12.12 01:04

Что мы обсуждаем? почитайте!!! я в шоке!!! только прочитайте документ до конца!!! ЭТО КАСАЕТСЯ НАС ВСЕХ - абсолютно всех! http://www.minjust.gov.ua/42544 ВАУ!!! Впечатляет... очень мягко говоря...

Ответить
  • Ната
07.12.12 01:26

07.12.2012 11:52:11 Что мы обсуждаем? почитайте!!! я в шоке!!! только прочитайте документ до конца!!! ЭТО КАСАЕТСЯ НАС ВСЕХ - абсолютно всех! http://www.minjust.gov.ua/42544 Прочитала, возвращаемся в 30-е, вот нам и конец света!

Ответить
  • Симпа
07.12.12 01:46

Прочитала на http://www.minjust.gov.ua/42544 ,просто не верится, что это правда.

Ответить
  • Дима
07.12.12 03:23

//Прочитала на http://www.minjust.gov.ua/42544 ,просто не верится, что это правда.// таке було і раніше, але прийняте у 61 році, тому воно вас і не шокувало. а тепер прийняли новий КПК

Ответить
  • Ирина
07.12.12 04:10

тоже прочитала.ужооооооос, конечно....тут, к стати была эта тема, только народ как-то вяло откликнулся....ну как всегда у нас- все доходит как до жирафа..............

Ответить
  • Трям
07.12.12 04:29

Для "Ирина": Просто когда тебе в двести восемнадцатый раз дают в нос, начинаешь все более вяло откликаться...

Ответить
  • ПОКРАЩЕННЯ?!!!!
09.12.12 03:58

И где же тут улучшения? . Підпункт 140.1.6 пункту 140.1 статті 140 доповнити абзацом такого змісту: «Віднесення до складу витрат платника податку витрат із страхування (крім витрат із медичного, пенсійного страхування та за обов’язковими видами страхування) здійснюється в розмірі, що не перевищує 5 відсотків витрат за звітний податковий рік.».

Ответить
  • ПОКРАЩЕННЯ?!!!!
09.12.12 04:00

Что же, если примут данный законопроект, страховку авто по КАСКО, я не смогу отнести в полной сумме такой страховки в налоговые расходы? А только в размере не более 5% своих расходов за отчетный год? ВЕСЕЛО....ОТЛИЧНОЕ ПОКРАЩЕННЯ...

Ответить
  • ух
13.12.12 05:14

к сожалению, налоговая и знать незнает о бухучете... они не шагают, а заблудились в трех соснах! новая власть - єто "назад в будущее" (вроде идем вперед а возвращаемся в 90-е года, когда руководил не ум, а сила и деньги).

Ответить