Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.12
2234 53 Печатать

В новом 2013 году старые КВЭДы действовать не будут

   Всі суб’єкти господарювання зобов’язані замінити їх на нові…
   
   Державна податкова служба у м. Києві звертає увагу платників податків, що у зв’язку із набуттям чинності 01.01.2012 року національного класифікатора України ДК 009:2010 «Класифікатор видів економічної діяльності» затвердженого наказом Держспоживстандарту від 11.10.10 № 457 (зі змінами та доповненнями від 29.11.10 № 530). Згідно з цим наказом старі КВЕД діють до 01.01.2013 року, після чого всі суб’єкти підприємництва зобов’язані замінити їх на нові КВЕД.
   
   Не зволікайте та завчасно зверніться за місцем реєстрації до відділів держреєстрації юридичних осіб та фізичних осіб–підприємців, що діють при райдержадміністраціях.
По материалам ДПС в м.Києві
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 007
06.12.12 20:42

А что будет если сменить кведы не в 2012, а к примеру 4 января 2013 г.

Ответить
  • Эххх
06.12.12 21:29

думаю, что у них уже приготовлены штрафы за несвоевременую смену КВЕДов

Ответить
  • Маша
06.12.12 21:52

Насколья я знаю отдельных штрафов нет.

Ответить
  • Постійний читач
06.12.12 21:56

штрафів то нема. а можуть дорваитись що єдинщик працює по незареєстрованих видах діяльності, з усіма наслідками

Ответить
  • WEL
06.12.12 22:23

Постійний читач абсолютно правильно сказал

Ответить
  • tomassa
06.12.12 22:27

Я думаю, что тем, кто не ведёт деятельности - проблем не будет, а вот тем, кто ведёт и сдаёт отчёты - будут. Я бы не рисковала... От наших органов можно ждать самого непредсказуемого поведения...

Ответить
  • hpd56
06.12.12 22:29

По старих КВЕДах не будуть приймати звітність про що вже попередили.

Ответить
  • Татьяна
06.12.12 22:33

А как работать с сельхозпроизводителями, которые до 01.01.2013 г. со сменой КВЕД, должны поменять св-во НДС, но не спешат?

Ответить
  • 88
06.12.12 22:58

ФЛП на общем системе, несколько лет нет деятельности, сдаем пустые отчеты... если не заменить КВЭД до конца 2012г., а потом (по необходимости)... чем это грозит? и можно ли вообще будет так сделать?...

Ответить
  • Irina
06.12.12 23:02

Отчеты сдают и те у кого нет деятельности. Менять ли в этом случае КВЕДы? Не будет ли штрафов при закрытии?

Ответить
  • Шефвсепропало
06.12.12 23:09

Меняйте, это не так сложно и не дорого, конечно ределя времени, но зато спокойствие.... У меня ООО без деятельности - поменяла и продолжаю нулевки сдавать

Ответить
  • Мега
06.12.12 23:35

88, Ирина у неработающих все равно менять придется,но поскольку шрафов нет , то можно и в 2013г.,главное успеть до сдачи отчетности, т.е. до 09.02.

Ответить
  • Гоша
06.12.12 23:35

Если не поменяли КВЭД,не будут выдавать свидетельство единого налога (касается единщиков).

Ответить
  • Бух...просто бух...
06.12.12 23:45

Для Гоша-св-во ЕН с 01.01.2012 бессрочное, а вот для тех кто захочет перейти в 2012 году на ЕН со старыми КВЭДами -это да будут проблемы...

Ответить
  • Алена
06.12.12 23:45

Смотрела сюжет по телевизору, как в Киеве меняют кведи, очереди сотни человек...жалуются, все не довольные... Вот не понимаю, почему ждать до последнего, если был для этого дан целый год!!!

Ответить
  • Irina
06.12.12 23:49

Юр. лицу без деятельности может и надо менять (в Декларации по прибыли и в Балансе надо указать КВЕД ), а если ФЛП 2 года нет деятельности, нет р/счета, нет справки со Статистики. Зачем?

Ответить
  • ната
07.12.12 00:08

В декларации про майновый стан для ФЛП на общей системе нет такого реквизита как КВЭД, я считаю, что если деятельности нет и пока не предвидится, то и не надо суетится. Потом по мере надобности в следующем году спокойно поменять.

Ответить
  • Бухи-Бухи
07.12.12 00:21

Да эти цифирьки никому и на... не на...

Ответить
  • бух-бух
07.12.12 00:39

В декларации по прибыли КВЭДы указываются! По электронке может возникнуть сбой. Или отчет будет "до відома". Сейчас для подачи формы 4 очереди меньше, чем в ноябре.

Ответить
  • Злая - не то слово
07.12.12 00:39

А по почте можно отправить форму 4?

Ответить
  • Алиса13-я
07.12.12 01:01

А по почте можно отправить форму 4? --------------------- Не-а, НИЗЗЗЯ!!! Нафиг пошлют!!! Штраф, и т.д. и т.п.

Ответить
  • Ббух
07.12.12 01:22

Алиса13-я 07.12.2012 12:01:54 А по почте можно отправить форму 4? --------------------- Не-а, НИЗЗЗЯ!!! Нафиг пошлют!!! Штраф, и т.д. и т.п. Мне в Шевченковском р-не сказали что можна по почте отправить что бы в очереде не стоять.

Ответить
  • stes
07.12.12 01:39

Можна и почтой, но надо заверить нотариально подпись руководителя или предпринимателя на форме 4.

Ответить
  • Ольга
07.12.12 01:40

А надо менять кведы в ранее выданых свидетельствах по единому налогу?

Ответить
  • Бух...просто бух...
07.12.12 01:46

Для Ольга-да надо менять...

Ответить
  • Т.К.И.
07.12.12 02:05

В Киеве Голосеевский район была 05.12.12 в 9.00 - очередь на запись № 145. Поитересовалась во сколько надо встать, что б попасть - мужчина сказал, что был в 7.00 уже № 42. Стоять до открытия нужно на улице.............

Ответить
  • Аноним
07.12.12 02:41

Всё не так страшно. Я в 9.30 в Соломенской администрации в терминале получила №171. В 12.45 зашла к регистратору. Очереедь идёт относительно быстро. Лучше потратить день-два на смену КВЭД, чем потом четрыхаться и хвататься за голову, когда появятся проблемы.

Ответить
  • :((((
07.12.12 03:13

Если ЧП-к без деятельности, справку в статистике не делал, он может и не переоформлять КВЭДы, я так понимаю. Кто как думает???

Ответить
  • koty
07.12.12 03:30

В Святошинском, сегодня, 8.00 - талон №145, 12.45-прошел №49. Прям сводки с поля боя. Знающие рекомендуют прийти к 5.00. Я думаю скооперироватьс с кем и с вечера, как за мебелью и книгами в 70-80гг

Ответить
  • Галина
07.12.12 04:20

Если не заменить КВЕД - упрощенцам 1 и 2 групам светит общая система - они работают согласно КВЕД вказаном в свидетельстве, 3-4 и общая система - разрешено заниматься любыми не запрещенными видами деяттельности. Хотя наши налоговики умудрились проставить КВЕД и у свидетельствах упрощ. си-мы и у 3-4 групы.

Ответить
  • Аня
07.12.12 05:16

Для Алены: я не знаю из какого вы города, но у нас попасть к регистратору, работающему по этим вопросам один раз в неделю до 12 часов невозможно было и летом

Ответить
  • * 8577 *
07.12.12 05:45

Интересный народ - украинцы!)) Напишите каждый письмо в несколько адресов: регистратор, горсовет, в держслужбу регистрации, держ службу предпринимательства и личн обродсткому = пусть принимают меры!

Ответить
  • Аня
07.12.12 06:02

Да, действительно нужно поменять до 01.01.2013 года, только что позвонила своему налоговому инспектору. Хорошо следить за новостями)

Ответить
  • 88819888
07.12.12 06:15

Очереди к госрегистратору - просто ужас! А вот во Оболонском районе - совсем бардак! Раньше они были по адресу Тимошенка,2-д, а сейчас они возле налоговой недалеко ( не помню тоный адрес, но на Героев Сталинграда)! И о том, что переехали никаких указателей нет!!! Случайно у нотариальной конторе узнала, которая там проводит прием... Приехала, псомотрела на эту очередь и талончики 180-18... И пришлось на следующий день в 6-30 быть там (попросила мужа завезти, т.к. проживаю на Софиевской Борщаговке), и в очереди я была 34. Но так как многие записываються в этот предварительный список и к 9 не приходят ( именно тогда начинают печатать на терминале талончики), я получила талон с номером 32. В 9-30 начало приема. И то, если инспектор на работе. Некоторые из них начинали рабочий день с 10-30. К 11-30 я прошла. Как оказалась после выдачи талонов, что можно было воспользоваться небольшой хитростью - зарегистрироваться на прием через интернет-сайт. И те люди, которые получили талон с номером 160, 170 прошли еще до 10-30. Советую делать так же! Единственное, что сайт я не назову, так как не пользовалась этим.

Ответить
  • Анна
07.12.12 06:27

А что потом делать с этими новыми КВЭДами и новой статистикой? идти в налоговую, несчасть и пенсионный фонд или они автомвтически у себя обновляют эти данные?

Ответить
  • Аноним
07.12.12 07:52

Анна Можете нарисовать на бумажке и повесить на гвоздик в отхожем месте... На увеличение доходов Вашей фирмы это никак не повлияет!!!

Ответить
  • Алевтина
07.12.12 22:09

У нас в налоговую надо подать новые КВЭДЫ с 1-ОПП и письмом

Ответить
  • ната
07.12.12 23:47

Алевтина 08.12.2012 09:09:22 У нас в налоговую надо подать новые КВЭДЫ с 1-ОПП и письмом Это полный бред и самоуправство. В налоговую сведения попадают на следующий день автоматически.

Ответить
  • АААА
08.12.12 23:13

Это полный бред и самоуправство. В налоговую сведения попадают на следующий день автоматически. Сведения то попадают автоматически, но согласно законодательства - если у Вас прошли изменения в данных - в течении 10-ти дней должны предоставить 1-ОПП юрлица или 5-ОПП физлица

Ответить
  • Аноним
10.12.12 01:24

Для 88819888. А еще в упомянутом Вами Оболонском р-не передлически отключают свет, и слетает сервак, управляющий электронной очередью) КВЕДы удалось за день поменять( видать день счастливый выдался) а вот вытяг как то больше недели получить не могла)

Ответить
  • ввв
10.12.12 02:57

Подскажите пожалуйста какой сайт для электронной записи к регистратору?

Ответить
  • Анна
10.12.12 04:16

Всем спасибо за "информативные" ответы.

Ответить
  • 88819888
10.12.12 04:17

http://ac.dozvil-kiev.gov.ua/Queue/List

Ответить
  • 88819888
10.12.12 04:30

http://ac.dozvil-kiev.gov.ua/ на этом сайте нужно сначала зарегистрироваться, но к сожалению, не выходит. Так просто попробовала, так как я свою очередь уже отстояла. Пробуйте, возможно у вам больше повезет.

Ответить
  • школа
10.12.12 06:45

помогите начинаем с регистрационной палати ,а дальше

Ответить
  • Крымчанка
10.12.12 08:02

По поводу 1-ОПП!!! Уважаемые бухгалтера!!! Кто подавал в Симферополе??? А как же инфа ниже?.... Хто повинен СГ подавати до органів ДПС повідомлення за ф.№1-ОПП або ф.№5-ОПП про внесення змін до облікових даних, у разі внесення змін щодо видів діяльності? Відповідно до п.66.1 ст.66 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 № 2755-VI із змінами та доповненнями підставами для внесення змін до облікових даних платників податків є: інформація органів державної реєстрації; інформація банків та інших фінансових установ про відкриття (закриття) рахунків платників податків; документально підтверджена інформація, що надається платниками податків; інформація суб’єктів інформаційного обміну, уповноважених вчиняти будь-які реєстраційні дії стосовно платника податків; рішення суду, що набрало законної сили; дані перевірок платників податків. Порядок внесення змін до відомостей про суб’єкта господарювання, які містяться в Єдиному державному реєстрі (далі – ЄДР) визначено Законом України від 15 травня 2003 року №755-IV «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців» із змінами та доповненнями (далі – Закон), відповідно до якого для внесення змін до відомостей, які містяться в ЄДР суб’єкт господарювання повинен подати (надіслати поштовим відправленням з описом вкладення) перелік документів згідно з ст.19 та ст.45 Закону. Згідно з п.9.5 р.IX Порядку обліку платників податків і зборів, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 09.12.2011 №1588, який зареєстровано в Міністерстві юстиції України 29.12.2010 р. за №1562/20300, відомості районного рівня Єдиного банку даних юридичних осіб або Реєстру самозайнятих осіб можуть бути оновлені (доповнені, актуалізовані) органами державної податкової служби на підставі електронних даних інформаційного фонду Державного реєстру фізичних осіб – платників податків, Єдиного державного реєстру підприємств та організацій України, ЄДР, інших державних реєстрів, ведення яких здійснюється органами державної влади. Враховуючи вищевикладене, суб’єкт господарювання, який для зміни видів діяльності подав державному реєстратору перелік документів, передбачений законом для внесення змін до відомостей, які містяться в ЄДР, не повинен подавати до органів ДПС заяву за ф.№1-ОПП або ф.№5-ОПП про внесення змін до облікових даних.

Ответить
  • Инесса
10.12.12 10:33

Крымчанка, а откуда взята приведенная Вами цитата? Уточните источник. Будем отбиваться хоть этим при необходимости.

Ответить
  • Ирэна
11.12.12 23:36

В Севастополе госрегистраторы разъяснили, что штрафовать за непоменянные КВЭДы будут райгосадминистрации. Налоговики же повесили объявления, что отчеты со старыми КВЭДами приниматьсян е будут- следовательно - штраф. А отчеты, хоть и пустые, сдают ВСЕ. Такчто думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь

Ответить
  • трезвый
13.12.12 00:49

по-логике кведы должны были сменить автоматом,но так как в нашей стране все делается через Ж,то очереди в Киеве были с весны,а фирмы-посредники на данный момент дерут до 800 грн за смену+300 за смену свидетельства.лично мне не намного дороже обойдется просто закрыться и не кормить это сборище дармоедов-дебилов,которые усложняют жизнь людям и портят нервы и здоровье!

Ответить
  • Катерина
19.12.12 09:09

какие еще нужны документы, если кроме кведов будет меняться и фамилия? Мне сказали принести нотариально заверенную копию свтдетельства про брак? не могу понять зачем копию заверять нотариусом если подаю лично?

Ответить