Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.12.12
1567 21 Печатать

Бухгалтерский учет не должен быть обузой, - Бродский

   Госпредпринимательства не поддерживает проект приказа Минфина "Об утверждении Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета 1 "Общие требования к финансовой отчетности" в его нынешнем варианте.
   
   Как сообщили в ведомстве, было проведено совещание по изменениям в ведении бухгалтерского учета. К обсуждению были приглашены представители Ассоциации налогоплательщиков, Ассоциации сертифицированных бухгалтеров и аудиторов Украины, Союза аудиторов Украины и Европейской бизнес ассоциации.
   
   Специалисты отметили, что документ в его нынешнем варианте не может быть поддержан. Существует немало недостатков, которые возникают при заполнении бухгалтерской отчетности и требуют урегулирования. В частности, это касается вопроса определения существенности статей баланса.
   
   Также, возник ряд вопросов относительно согласования статей баланса (отчета о финансовом состоянии), в том числе и консолидированного. При этом, было отмечено, что положения о бухгалтерской отчетности должны согласовываться с международными стандартами, а не противоречить им.
   
   "Все, что связано с предпринимательством, подпадает под наше регулирование. Наша цель сократить предпринимателям время на составление отчетов, на количество бумажек. Данный проект приказа не облегчит работу бизнеса, а наоборот усложнит", - резюмировал председатель службы Михаил Бродский.
По материалам УБР
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух-иЯ
09.12.12 22:45

Ну не знаю, заполнить все налоговые декларации проще, когда налажен бухучет, составлен баланс - ни одна копейка не проскользнет. Так что для предпринимательства бухучет не так страшен, как налоговый. Лучше б здесь упростили работу предпринимателям!

Ответить
  • Alehandro09 -
09.12.12 22:58

Бродский не нужен

Ответить
  • IN_NOCHKA
09.12.12 23:28

Мені здається що бухгалтерський облік проблем не викликає .. Не з того почали

Ответить
  • УПС
10.12.12 00:20

лучше б они отменили ПБО "Налоговые разницы" и два прицепа по этим налоговым разницам, которые уже подвешены к форме №2. От Кужель была головой Госкомпредпринимательства, то дело было. Столько народу баба выручала из реальных траблов. А этот Бродский - рыло галимое. Только гундеть почем зря может.

Ответить
  • Лена
10.12.12 00:46

Исходя из названия статьи хотели сказать одно, а получается как всегда ничего и ни о чем, вродебы работают наши законодатели непокладая рук. А вот главбуху нет возможности сходить в отпуск. Одна наша коллега "пошла летом в отпуск" = ей директор разрешил приходить на работу не по звонку а чуть позже всех остальных, и уходить на часок раньше, а иногда т.е. 1 день в неделю можно на работу было неприходить совсем, и это при наличии штата подчиненных бухгалтеров 7 чел.т.к регистрация налоговых накладных 15 дней и ежемесячные отчеты в розничной торговле, а еще куча-кучная всякой мелочи, которую никому не перепоручить, так хочет директор. ВОТ КАКАЯ ОБУЗА у бухгалтеров, а не сам бухгалтерский учет!!!!!!

Ответить
  • Наталья
10.12.12 06:43

Для меня лично налоговый учет гораздо легче, чем бухгалтерский. В налоговом все логично и понятно, а бухучет- сплошное скопище какой-то туфты, "отрицательно-положительный гудвилл", "существенно-несуществено", а если еще насчитывать ОНА и ОНО, то можно сидеть ночами и все не пересчитать

Ответить
  • Ирина
10.12.12 10:08

Печально то, что налоговый и бухгалтерский учёт у нас разные. Согласно с Натальей в налоговом всё просто - можно и не бухгалтеру декларацию о прибыли сделать, о вот бухгалтерский???? Запиши одну операцию 5-10 проводками. Кому это надо......

Ответить
  • *
10.12.12 20:41

Не совсем понимаю, как может быть бух.учет обузой, а проводки проблемой. по-моему в бух.учете как раз все логично, а налоговый - обуза, бух.учет - активы выбыли (это утрировано) - расходы, а налоговой - попробуй докажи, что они были, а потом еще попробуй

Ответить
  • *
10.12.12 20:42

сори глюкануло а потом попробуй еще докажи, что ты имеешь право на такие расходы.

Ответить
  • Мартын Боруля
10.12.12 21:57

"В налоговом все логично" - Это явно налоговик сюда затесался. Идите вы со своей "логикой" знаете куда! Во всем цивилизованном мире потешаются над украинским налогообложением и ведут учет по МСФО или по ГААП. На МСФО уже даже русские и китайцы перешли. То есть во всем мире именно бухучет считается логичной экономической системой, а не налогообложение, цель которого тупо наполнить бюджет. В налоговом учете нет логики по определению. Ибо не признавать реальные затраты затратами - это не логика, а ее отсутствие. "в налоговом всё просто ...о вот бухгалтерский???? Запиши одну операцию 5-10 проводками. Кому это надо......" -настоящий бухгалтер, которому довелось бодаться с налоговиками, такого не напишет. Это, друзья мои, к нам засланные казачки пожаловали :) Дуйте к себе в инспекции, и не подсматривайте за бухгалтерскими форумами :)

Ответить
  • ОХ
10.12.12 23:11

Это не засланные казачки, это молодежь времен "кому он нужен этот бухучет"- валовые расходы-доходы, проверка налоговой по-согласованию, так как те сами на лекциях пиво пили. Дальше акт, повидомлення-ришення, админсуд года на три, ну и правда, кому он нужен этот бухучет?

Ответить
  • бух-иЯ
10.12.12 23:12

На 100% согласна с последними комментами. Наталья, вы или дилетант без бух.образования, знимающийся только начислением налогов либо налоговик. Бухучет это наука с древними корнями, а налоговый учет действительно туфта без логики

Ответить
  • ИринаМ
10.12.12 23:37

НАТАЛЬЯ, вы не правы Налоговый учет - это вообще не учет, это сбор данных с бухгалтерского учета, а вот без последнего ну никак

Ответить
  • Мартын Боруля
10.12.12 23:55

такие как Наталья и Ирина наверное путают понятия "логично" и "просто". пример: налоговый учет требует начислить НДС и отразить доход с операции по бесплатной передаче. Это сделать в налоговом учете довольно ПРОСТО. УМА много не надо. Согласитесь - занес пару цифр в декларации и всё. но Натальи -Ирины даже не задумываются при этом, что такое отражения вообще выходит за рамки здравого смысла (не говоря уже о какой-то логике). ведь, когда предприятие отдает бесплатно актив, у него на самом деле ничего, кроме потерь (затрат) нет. И таких примеров сотни. беда в том, чо наши вузы наплодили таких с позволения сказать "бухгалтеров", которые вообще не умеют думать. и глубоко трагично то, что у них наверняка такие же дипломы, как и у Вас, милейшие Ох и бух-иЯ.

Ответить
  • *
11.12.12 00:15

Согласитесь - занес пару цифр в декларации и всё. А вот не соглашусь, на бесплатную раздачу, вы должны выписать налоговую накладную с типом причины 04. Внести в реестр, внести в додаток 5, внести в декларацию. Не совсем получается просто. К бух.учету все эти телодвижения не имеют никакого отношения, в бух.учете это единственная проводка и отражение в фин.результатах. При этом, любая 1С в одном документе делает проводку эту автоматически вместе со списанием. Вы не становитесь умнее, изощряясь в остроумии и упреках в адрес других.

Ответить
  • Мартын Боруля
11.12.12 00:32

Дорогая звездочка, да никто и не изощряется и не упрекает. Я лишь с искренним сожалением констатирую печальный факт вялотекущей деградации профессии. По Вашему, описание СЛОЖНЕЙШЕЙ (пусть даже без кавычек) процедуры выписки накладной и внесения ее в реесстр и в додатки свидетельствует о ЛОГИЧНОСТИ налогового учета? Ведь я оспариваю именно тезис о том, что налоговый учет логичен, а бухгалтерский нет. О простоте я упомянул лишь потому, что для Наталий-Ирин и им подобным проще провести все эти налоговые процедуры, чем осмыслить "страшные" бухпроводки. Поэтому они и полагают, что налговый учет "логичнее". Им налоговый учет постичь проще, так как налоговый учет примитивнее бухгалтерского. Вы всерьез считаете, что муторное прохождение процедур налогового учета говорит в пользу его логичности, а заодно о нелогичности учета бухгалтерского? если это так, то мне Вас искренне жаль.

Ответить
  • бух-иЯ
11.12.12 00:41

Мартын Боруля 5++++++++++++++!!!!!

Ответить
  • Ольга
11.12.12 01:08

Самый большой маразм нашей страны - это бесконечные мелочные придирки к оформлению первички + куча лишних бумажек. Упрощения должны начитаться с этого зла. Но нет же, мы наблюдаем постоянное "покращення" ((( ВУЗы или нет, но почему-то развелось больших "специалистов"-бухгалтеров просто нереально. Не в состоянии организовать на своей фирме на приемлемом уровне оформление расходок и налоговых и постоянное "только вам не нравится, а всех устраивает".

Ответить
  • *
11.12.12 02:25

Мартын Боруля С вашего поста, я поняла, что вам налоговый учет нравится больше, потому что он проще. Просто недоразумение, извините, я не считаю логичным налоговый учет, тем более в нашей стране. Поднялась выше к постам Натальи и Ирины и тогда поняла о чем вы. По поводу подготовки бухгалтеров, соглашусь отчасти, не переходя на личности этого форума. Дело не в дипломах, а в людях, которые их получают и в преподавателях, которые их выдают. Страна у нас такая, нет мотивации у препода, есть только личный субъективный интерес, направленный на пополнение своего кармана. Простой пример. Моя подчиненная, имевшая диплом техникума, решила получить высшее. Хороший исполнитель, оператор по набору накладных - это ее потолок, но хочет расти, пожалуйста. Приезжает во время сесси и возмущается, мол представляете, меня завалили на моем же участке (спросили проводки по реализации). А че ж завалили-то? Не смогла девочка, которая барабанит по 300 накладных в день, ответить, что под собой эта хозяйственная операция подразумевает и какие проводки нужно сделать. Говорю, как же тебе не стыдно, ты хоть бы мне этого не говорила, позорище. А в ответ: А зачем? Программа же сама делает эти проводки...Дело закончилось 30-тью гривнами за зачет. Барабанила моя девочка накладные до декрета, и я реально понимаю, что деньги, которые она вложила в диплом, зазря, дальше хорошего пользователя программного обеспечения она не пойдет. Но это ее выбор. Я вам дальше больше скажу, попирается бух.учет со всех сторон, большие компании его используют, а в остальных приоритет - управленческий учет для собственных нужд и налоговый, потому что без него никак. Если только сам бухгалтер хочет вести как положено, он будет это делать, но требований к правильному ведению бух.учета у руководства нет, им плевать. Вот и теряется квалификация, вот и становятся восстребованные специалисты, которые не будут мешать вести дела так как удобно, а будут только слдавать отчеты. Умение договариваться при проверках и связи приветствуются.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
11.12.12 04:10

А мне кажеться, бух.учет кажеться сложным и неинтересным тем, кто его мало знает. А налоговый учет могут назвать легким только те, кто его совсем не знает. Заполнить циферками декларацию - это не знание налогового учета! А потом, нельзя знать то, что меняется каждое утро. А если какая-то норма и не меняется, то обязательно есть различия в применении данной нормы во времени, по территориальному признаку, или просто в зависимости от конкретного мнения конкретного специалиста.

Ответить
  • Кассиопея
12.12.12 06:21

Согласна с Алисой в Стране Чудес. У каждого специалиста налоговой своё мнение. А на некоторые вопросы и вовсе никакой специалист не ответит. Те кто делает накладные или только разносит банк, или только насчитывает зарплату никогда проводок не знают. Не знают их и главные бухгалтера. Умирает бух. учёт и именно потому что налоговый и бухгалтерский учёт ну очень разные у нас в стране.

Ответить