Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.12
1700 0 Печатать

Деловая репутация как взнос в совместную деятельность

   Можно ли принять от участника совместной деятельности в качестве взноса в совместную деятельность его деловую репутацию и деловые связи?
   

   В принципе украинское гражданское право допускает такую возможность.
   
   Однако, участникам совместной деятельности следует иметь в виду следующее: помимо проблем объективного характера, связанных с оценкой таких оригинальных взносов, существует и преграды сугубо бухгалтерского свойства.
   
   Проблема в том, что юридические и бухгалтерские подходы к признанию актива довольно существенно различаются. И там, где юристы усматривают наличие актива, бухгалтеры могут его просто не видеть.
   
   В письме Минфина от 10.11.2006 г. № 31-34000-207-10/23936 говорится, что если деловая репутация и деловые связи признаны нематериальным активом по ПСБУ 8, то, в соответствии со статьей 1133 Гражданского кодекса, они могут быть взносом в совместную деятельность.
   
   Как видим Минфин ставит возможность внесения таких «активов» в зависимость от их бухгалтерского признания.
   
   Не акцентируя внимание на правовой адекватности такой позиции Минфина, мы отметим, что в бухгалтерской практике собственная деловая репутация (так называемый внутригенерированный гудвил) активом не признается. В системе МСФО такое признание прямо запрещено (параграфы 48-50 МСБУ 38), а в системе ПСБУ не разрешено признавать нематериальным активом расходы на повышение деловой репутации (п.9 ПСБУ 8).
   
   Если же руководители предприятия все же сочтут, что их предприятие обладает особым активом в виде собственной деловой репутации и связей, и, основываясь на оценочной стоимости, захотят его оприходовать, то главбуху придется признать доход от бесплатного возникновения такого актива. Во всяком случае, именно подобный путь «обнаружения» активов для внесения в совместную деятельность предусмотрен в Методрекомендациях по бухучету совместной деятельности без создания юридического лица, утвержденных приказом Минфина от 30.12.2011 № 1873. В примере этого документа операция внесения в совместную деятельность выявленных нематериальных активов в виде права пользования имуществом отражена через появление дохода: Д 183 К 746.
По материалам gaap.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям