Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.12.12
1497 8 Печатать

Налоговая взялась ликвидировать схему, из-за которой бюджет ежегодно недополучает до 20% ВВП

   Налоговая до конца 2013 года собралась положить конец схеме, благодаря которой произведенная в Украине продукция продается связанным структурам по заниженным ценам в страны с более низкой, нежели в нашей стране, налоговой нагрузкой. Причем реализуется таким образом более половины (54%) украинского товарного экспорта.
   
   Государственная налоговая служба, разработав законопроект о трансфертном ценообразовании, планирует до конца 2013 года ликвидировать схему злоупотреблений при внешнеэкономических операциях, из-за которой госбюджет ежегодно недополучает десятки миллиардов гривен. По оценкам независимых экспертов, схема наносит бюджету колоссальные убытки — до 15-20% официального ВВП.
   
   Руководитель налогового ведомства Александр Клименко уверен, что закон о трансфертном ценообразовании будет принят в целом уже в первом квартале 2013-го, вступив в силу с 1 июля 2013-го или 1 января 2014 года.
   
   По подсчетам ГНСУ, с помощью трансфертного ценообразования (ТЦ) из Украины за границу выводится из-под налогообложения до 100 млрд грн ежегодно, в результате чего госбюджет недополучает 20—25 млрд грн. Эксперты говорят о значительно большей сумме. Механика процесса уже давно и хорошо известна. Заключается она преимущественно в том, что произведенная в Украине продукция продается связанным структурам по заниженным ценам в страны с более низкой, нежели в нашей стране, налоговой нагрузкой. Причем реализуется таким образом более половины (54%) украинского товарного экспорта.
   
   Подобные операции распространены и внутри страны, хотя и с определенной спецификой. «Если за границей оптимизируется стоимость приобретения и накапливается прибыль, то в Украине оптимизируется налогообложение прибыли от конечной продажи и НДС. При этом использование „одноразовых“ компаний сочетается с субъектами специального налогового режима (как плательщиками единого налога, так и, например, субъектами сельскохозяйственного производства)», — отмечает старший юрист Integrites Ярослав Абрамов.
   
   По словам члена правления УСПП Алексея Рудакова, трансфертным ценообразованием пользуются, прежде всего, предприятия металлургии, химической, нефтехимической отраслей. В свою очередь, адвокат ЮФ «Горошинский и партнеры» Дмитрий Овсий констатирует, что объектами для ценовых манипуляций становятся и недвижимость, неликвидные «мусорные» акции, объекты интеллектуальной собственности. «Причем такие объекты могут использоваться и как объекты купли-продажи, и как объекты лицензионных соглашений при выплате роялти их владельцу», — уточнил правовед.
   
   Подобными операциями грешат «также компании, работающие с продуктами питания, бытовой техникой, недвижимостью, в медицинской отрасли», сообщил ZN.UA руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. При этом он, ссылаясь на независимые оценки, называет цифры куда более впечатляющие, чем у налоговиков: убытки для госбюджета в результате злоупотреблений с трансфертным ценообразованием составляют около 15—20% официального ВВП.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
23.12.12 22:52

А с чего они взяли что бюджет должен получать ВВП, это где такое прописано, даже в их кодексе такого нет..

Ответить
  • офигевшая
23.12.12 22:55

lehbr! Спасибо! Повеселил!

Ответить
  • Просто Мария
23.12.12 23:42

Остается вопрошать, а КТО же эту схему создал, холил и леелял на протяжении стольких лет?И почему у нас такие непомерные налоги по сравнению с другими?

Ответить
  • oksana
24.12.12 00:03

"бюджет получает ВВП "-и как енто понимать ??? всю жизнь думала что бюджет только налоги получает . Спасибо автору- просветил

Ответить
  • Олег
24.12.12 02:25

Меня интересует вопрос. Если, в томже Кипре ниже налоги, а уровеньжизни населения по зарплате выше, то почему бы не сделать украинское закондательство подобием любой офшорной зоны! Тогда и народ и алигархам деньги не нужно будет прятать и народ будет лучше жить... А чем лучше живёт народ, тем больше он покупает, то есть стимулирует развитие экономики и доходов алигархов. Вроде бы всем будет нормально... Но кому-то выгодно уничтожение Украины...

Ответить
  • nemo
24.12.12 02:49

Большая часть металургии, химии и нефтехимии в Украине итак контролируется бизнесменами из ПР. Как же Клименко будет утеснять своих однопартийцев ? Скорее всего с помощью этого закона ПР будет "отжимать" остатки бизнеса у тех, кто еще не лояльный ПР.

Ответить
  • moroz
24.12.12 05:22

To nemo. Главное, чтоб из Семьи не уходило. А поскольку "трансфертным ценообразованием пользуются, прежде всего, предприятия металлургии, химической, нефтехимической отраслей", то там где надо ничего не убудет.

Ответить
  • IN_NOCHKA
24.12.12 09:05

Олег24.12.2012 13:25:29 Но кому-то выгодно уничтожение Украины..._____Не України, а перетворення людей на масу,потрібна дешева раб сила (тут правильно написано раб від слова РАБ).

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям