Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.12.12
1431 15 Печатать

Убытки вывели из отчета

   Ограничение на включение убытков прошлых лет в отчетность компаний сократило сумму задекларированного убытка по итогам трех кварталов почти вдвое - до 70 млрд грн, сообщили в Государственной налоговой службе. Впрочем, искусственное сокращение убытков увеличило уплату налога на прибыль всего на 600 млн грн. Эксперты отмечают, что экономическая ситуация не позволяет добиться роста платежей административными мерами.
   
   Как сообщили "Ъ" в Государственной налоговой службе (ГНС), итоги декларирования за девять месяцев показали положительную динамику сокращения убытков. За три квартала бизнес показал убытков на 69,8 млрд грн, что практически вдвое меньше суммы, задекларированной на 1 октября 2011 года. В последний отчетный период убытки задекларировали 9,4 тыс. плательщиков - в среднем по 7,4 млн грн. Наибольший объем убытков налоговики зафиксировали в банковском секторе - 10,9 млрд грн. По словам генерального директора Украинского кредитно-банковского союза Галины Олифер, в III квартале банки получили прибыль. "И в следующем году банки будут получать прибыль. Но всю картину по 2012 году мы увидим в начале 2013 года, а сейчас в учреждениях пытаются почистить балансы",- говорит госпожа Олифер.
   
   В пресс-службе ГНС объясняют, что сокращение количества убыточных предприятий за II-III кварталы на 1,9 тыс., или на 17%, и уменьшение объема задекларированного убытка на 54% -результат внесения изменений в Налоговый кодекс. В начале года парламент утвердил норму о включении всего 25% убытка прошлых лет в текущую отчетность плательщика. Положение вступило в силу 1 апреля. Это увеличило налогооблагаемую прибыль на 2,9 млрд грн, с которых госбюджет получил свыше 600 млн грн.
   
   Генеральный директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий отмечает, что эти изменения были направлены на увеличение отчислений с прибыли, но в результате бюджет получил минимум средств. "Экономическая ситуация такова, что прибыли нет, поэтому с нее нельзя заплатить налог",- говорит он. "ГНС ищет пути оптимизации управления налоговой системой, и они вызывают определенный дискомфорт - бизнес должен показать доходы, которых нет,- считает первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров.- Мы настаиваем на диалоге: налоговики пусть скажут, сколько нужно заплатить в бюджет, а бизнес - как это сделать". По его словам, большинство бизнесменов продолжают настаивать на отмене данной нормы.
   
   С 2013 года плательщики налога на прибыль с годовым доходом свыше 10 млн грн обязаны ежемесячно платить аванс в размере не менее 1/12 начисленных сумм налога за предыдущий год. Таким образом, при искусственном сокращении убытков и необходимости показывать прибыль бизнес будет вынужден изыскать средства на авансовую уплату налога. "Нельзя платить налог наперед в условиях ограниченного кредитования, снижения внутреннего спроса",- уверен господин Прохоров. Валерий Гладкий прогнозирует, что в течение первого полугодия 2013 года предприятия с помощью авансов смогут финансировать госбюджет: "Уплата авансов хороша, когда год благоприятный. А ситуация еще далека от этого. Если учесть туманные перспективы сотрудничества с Международным валютным фондом, сокращение притока инвестиций, то откуда у бизнеса появятся средства на аванс?". По предварительным расчетам ГНС, сумма авансовых взносов в течение года составит 42,7 млрд грн.
   
   Наталья НЕПРЯХИНА
   Коммерсантъ-Украина №212, 24 декабря 2012
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • офигевшая
24.12.12 23:24

"Эксперты отмечают, что экономическая ситуация не позволяет добиться роста платежей административными мерами." Странно, что кто-то это понимает.....

Ответить
  • БухБух
25.12.12 00:44

"В пресс-службе ГНС объясняют, что сокращение количества убыточных предприятий за II-III кварталы на 1,9 тыс., или на 17%, и уменьшение объема задекларированного убытка на 54% -результат внесения изменений в Налоговый кодекс." Читаешь и просто ржать хочется., как же мы себя любимых любим хвалить. А вы спросили у предприятий, скольким налоговики не дали показать убыток по декларации? У меня за 9 месяцев есть прибыль, но по непатентуемой деятельности, а общий результат убыточный.Так налоговичка слезами умывалась, чтобы я убрала тупо убыток с 7 строки декларации.Я думаю, что я не одна такая. Вот вам и сокращение количества убыточных предприятий. Врут суки и не краснеют!!!!

Ответить
  • Лена
25.12.12 02:46

Конечно наша система учета доходов и расходов не совершенство, но..... скажите мне пожалуйста, у всех коммерческих предприятиях в уставах написана цель создания ".. получение прибыли"!!!!!! Ради получения убытков мы предприятия не открываем??? Ведь так ??? Тогда скажите мне пожалуйста, как может ЖИТЬ предприятие у которого на протяжении многих лет в налоговом, а тем более в бухгалтерском учете- убытки??? Нас неустраивают большие налоги, ругаем воров бюджетных средств, в вине которых не уверены или не имеем доказательств, а себе в душу не смотрим??!!!! Вы честно живете ГОСПОДА? С наступающим вас Новым годом!

Ответить
  • Мега
25.12.12 03:33

Лена... раньше также рассуждал здесь Рука закона, а в жизни говорят только налоговики (((((( .А как на счет предприятий, где цикл получения прибыли очень долгий , или сезонный, или они недавно созданы и формируют УФ, живут пока за счет привлеченных средств и еще 100 вариантов.....Все конечно же хотят получать прибыль, но это может долго не получаться. Не может быть бухгалтерских убытков ???? Офигеть ! поздравьте лучше своих единомышленников Клименко и Азарова.

Ответить
  • Однажды
25.12.12 03:40

Для Лены: какие доказательства нужны в воровстве бюджет.средств у чиновников? Если и так факт на лицо:у начальника нашей налоговой новое авто стоимостью 35000 долл.и у моего предпринимателя точно такой же новый автомобиль. Предприниматель на едином налоге, в отчете показывает только то , что необходимо показать- остальное черный нал. Ворует он у бюджета? Да, но он пашет. А начальник местной ГНИ на зар.плату купил авто? Не-е-е, отобрал у частного бизнеса за то, что закрыл глаза на воровство..

Ответить
  • Аноним
25.12.12 03:42

Елена, созданная государством фискальная система не позволяет: 1) вести бизнес 100% легально, даже если этого очень захочешь (возможно кроме крупных иностранных холдингов. которые могу себе позволить нанять штат бухгалтеров, юристов, кадровиков и т.д.) 2) законы для того и пишутся так двояко, чтоб всегда можно было найти к чему придраться и потребовать штрафа или взятку 3) Вы попробуйте сами открыть предприятие и вести его хотя бы 3 года, а когда Вас заставят платить и налоги и взятки тогда и высказывайте свое умозаключение основанное на практике. Р.ы. не знаю как в других но на нашем предприятии в 2012 работа со всеми взятками и тяжкой экономической ситуацией (спрос упал, у людей все меньше денег), не говоря о том, что постоянные перемены в законодательной базе заставляю половину времени сидеть и изучать свё новые и новые изменения (простой пример простоять в очередях за новыми КВЕДАМИ, регистрация Базы данных, новые формы отчетности и соотвественно статьи куда что распределять... и т.д.)

Ответить
  • Ника
25.12.12 04:44

А я согласна с БухБух. Нас тоже налоговая заставила убрать убытки. "Ни в коем случае нельзя показывать." И по Декларации с НДС тоже 24 строчку нельзя показывать.А ведь кредит то у нас большой по НДС (закупка дорогостоящих осн.средств для запуска объекта). А может все от кого не приняла ГНС убыточные декларации пусть запишут несколько слов на этом форуме,чтобы увидеть сколько нас.

Ответить
  • НУ и НУ
25.12.12 05:19

для Ника и БухБух Вы совсем не одиноки!!!! нас НУ ОЧЕНЬ НЕМАЛО!!:(

Ответить
  • НУ и НУ
25.12.12 05:23

для Лена да, мы платим , не скрываем! а результат тот-же! фискальный:(((

Ответить
  • Иннуша
25.12.12 05:40

А что писать, убытки-то у многих. Я по звонку вместо своих 19тыс. убытка, показала прибыль - целых 20 грн. А теперь меня интересует вопрос, если за год придеся показать прибыль,а по факту-убыток, то как учитывать налоговые разницы???

Ответить
  • Ой-ой-ой
25.12.12 07:04

Для Лена. Ничего, что с июля 2009 года мы все скрываем не просто убытки, а натягиваем налоговую нагрузку. Да убытки у предприятия - это пошло, грош цена такому бизнесу. Но просчитайте, если перекладывать расходы за 3,5 года, то сколько уже все накашляли убытков. А развиваться бизнесу нужно. Или как киркой и лопатой на выполнение инновационных проектов. Ну-ну. Далеко уйдем. Смешно рассуждаем. В космос на метле только в сказке.

Ответить
  • ФУ лене
25.12.12 09:58

А у меня не убытки. Но когда плачу прибыль, которую они хотят ваши коллеги и Вы согласно налогвой нагрузке, сразу же получаются убытки. Приыбль 150 000 грн. Налог на прибыль 210 000 грн. Вот и убытки. Вот так вот дамочка .

Ответить
  • ФУ
25.12.12 09:58

Когда плачу налог на прибыль. Сори.

Ответить
  • АЕ Лене
26.12.12 03:27

Так рассуждают бюджетники и работники налоговой.

Ответить