Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


24.12.12
1077 6 Печатать

Обязан ли субъект, намеревающийся перейти на 3, 4, 5 или 6 группу единого налога, указывать в регистрационном заявлении виды деятельности?

   Обязан ли субъект, намеревающийся перейти на 3, 4, 5 или 6 группу единого налога, указывать в регистрационном заявлении виды деятельности?
   
   В соответствии с п. 90 Закона № 4834, вступившего в силу с 01.07.2012 г., пп. 5 п. 298.3 НКУ изложен в новой редакции.
   
   До этой даты в заявлении по форме, утвержденной приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675, указывались такие обязательные реквизиты, как выбранные физическим лицом – предпринимателем виды хозяйственной деятельности согласно КВЭД 009:2010 независимо от группы.
   
   Начиная с указанной даты такой обязательный реквизит заполняется только субъектами первой и второй групп.
   
   В соответствии с п. 299.11 НКУ в свидетельстве плательщика единого налога указываются выбранные виды деятельности согласно КВЭД 009:2010 только в свидетельствах предпринимателей первой и второй групп.
   
   Отметим, что в ЕБНЗ (консультация от 22.11.2012 г.) ГНСУ утверждает, что несоответствие видов деятельности, указанных в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения, видам деятельности, обозначенным в регистрационной карточке физического лица – предпринимателя, не являются основанием для отказа в выдаче свидетельства плательщика единого налога. По-видимому, это как раз касается плательщиков единого налога первой и второй групп.
   
   Что касается плательщиков единого налога других групп, то в ЕБНЗ присутствует консультация от 19.11.2012 г., полностью соответствующая нормам НКУ в редакции Закона № 4834.
   
   Таким образом, по нашему мнению, при заполнении заявления десятый пункт может не заполняться субъектами, которые намереваются перейти на 3, 4, 5 или 6 группу единого налога.
   
   
   Ольга Буркун
   аудитор
   Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
   
   Дата подготовки 17.12.2012

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • епрст
25.12.12 00:01

У заяві зазначаються такі обов'язкові відомості: 1) найменування суб'єкта господарювання, код за ЄДРПОУ (для юридичної особи) або прізвище, ім'я, по батькові фізичної особи - підприємця, реєстраційний номер облікової картки платника податків (ідентифікаційний номер) або серія та номер паспорта (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання в установленому порядку відмовилися від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків); 2) дані документа, що підтверджує державну реєстрацію юридичної особи або фізичної особи - підприємця відповідно до закону; 3) податкову адресу суб'єкта господарювання; 4) місце провадження господарської діяльності; 5) обрані фізичною особою - підприємцем першої та другої груп види господарської діяльності згідно з КВЕД ДК 009:2010; (Абзац шостий пункту 298.3 статті 298 в редакції Закону N 4834-VI від 24.05.2012) 6) обрані суб'єктами господарювання ставки єдиного податку або зміна ставки; 7) кількість осіб, які одночасно перебувають з фізичною особою - підприємцем у трудових відносинах, та середньооблікова чисельність працівників у юридичної особи; 8) дата (період) обрання або переходу на спрощену систему оподаткування.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • епрст
25.12.12 00:02

Консультация ни о чем!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ира
25.12.12 01:54

А кто подскажет - в заявлении на единый налог ЧП после смены кодов - что нужно заполнять?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радуга
25.12.12 04:33

в заявлении указать новые коды, по КВЕД 2010, и получить новое свидетельство единого налога

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галка
26.12.12 01:41

Мне новое не выдали - допечатали в том, что выдали ранее новые коды КВЕД и написали: "Зміни вступили в силу з .. ". И еще, инспектор предупредила - "вы видите у вас нет места больше для внесения каких либо изменений, так что, - смотрите"... это имеется ввиду на оборотной стороне свидетельства - вот так.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злой бух
26.12.12 22:30

вчера получала свидетельство на 3 группу ФОП, так заставили писать КВЕДы, и в свидетельстве тоже их указали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
В фокусе фото автора
Ушакова Лилия Форма № 1ДФ за 3 квартал: аренда, займы, ФЛП, штрафы …...
13857 17
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд