Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.12.12
1655 15 Печатать

Декларацию о доходах теперь можно подать через Интернет

   З 1 січня 2013 року громадяни матимуть змогу заповнювати та направляти до податкової служби декларацію про майновий стан і доходи через Інтернет. Розробку цього сервісу завершено, наразі йдуть останні тестування нової системи.
   
   Для користування послугою платникові треба буде мати електронний ключ цифрового підпису та відповідне програмне забезпечення. І те, й інше надається, нагадаємо, безкоштовно.
   
   На офіційному веб-порталі податкової служби вже з’явився спеціальний банер, у якому детально пояснюється порядок заповнення декларації та її додатків.
   
   Створення декларації складатиметься з трьох простих кроків. Перш за все платнику пропонуватиметься обрати відповідну категорію – „фізична особа-підприємець” або „громадянин”, потім варіант збереження заповненої декларації у паперовому чи електронному вигляді. І вже після цього перейти безпосередньо до заповнення документу. Після внесення усіх необхідних даних та скріплення їх цифровим підписом декларація за бажанням платника або надсилатиметься до податкової, або зберігатиметься для друку у паперовому вигляді.
   
   Така новація, за прогнозами податківців, швидко стане популярною серед платників податків, адже позбавить їх необхідності відвідувати податкову для звітування. Оскільки подавати декларацію потрібно за місцем реєстрації, особливо зручним цей сервіс стане для тих платників, в яких відрізняються адреси реєстрації та фактичного проживання.
   
   Цифровий підпис можна безкоштовно отримати в акредитованому Центрі сертифікації ключів при ДПС та його регіональних представництвах, а саму програму вільно завантажити з веб-порталу податкової.
По материалам Прес-служба ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Та по фиг,скоро Новый Год !!!
25.12.12 15:02

Сидят зеки на зоне и беседу ведут, когда же кризис-то в конце концов закончится? Тут как раз пришло время одному на волю, братва ему и говорит: - Ты сходил бы там разузнал, что к чему. Сказано - сделано. Пошёл братан к президенту и спрашивает, так мол и так, когда кризис закончится? - На словах не могу рассказать, - говорит ему Виктор Федорович, - пойдём покажу на примере. Выходят во двор В.Ф. и говорит: - Вот смотри, мой "Мерседес" стоит, вон Азарова тачка, Шуфрича, Герман. Вот когда здесь и твой "Лексус" будет стоять, значит всё хорошо, кризис закончился. Понятно? - Понятно. Чего тут не понять. Вскоре попадает наш братан снова на зону, его и спрашивают, узнал ли то, о чём просили? - Узнал. Но на словах не расскажу, пойдём, покажу на примере. Выходят в раздевалку, тот и говорит: - Смотри братва, вот моя фуфайка висит, вот фуфайка "черепа", вон "лысого". А вот когда здесь будут висеть фуфайки Януковича, Азарова и остальных, тогда кризис и закончится.

Ответить
  • Лодж
25.12.12 22:47

хороший анекдот.

Ответить
  • люся
25.12.12 23:24

Жаль , что этого не будет...

Ответить
  • нива
25.12.12 23:47

Кто это из "громадян" в здравом уме и твердой памяти соберет кучу бумажек, выстоит очередь, получит долгожданный ключ, разберется и установит программу чтобы 1 раз в год сдать декларацию в эл виде. Не проще ли 1раз прийти в налоговую и сразу сдать деку. Но нашим законотварям нужно чтобы народ помучался.

Ответить
  • Светлана
25.12.12 23:53

Интуиция мне подсказывает - что сдача в электронном виде может стать обязательной, а в бумажном - могут и не принять.

Ответить
  • Ирина
26.12.12 01:17

нфига....читайте НК....ст.49.3

Ответить
  • !!!
26.12.12 01:31

Была Юлька кризис был. Жили плохо.

Ответить
  • !!!
26.12.12 02:06

Юлька села, пришел другой и всё также плохо! Сядит этот прийдёт вместо него такой же!

Ответить
  • Вера
26.12.12 02:39

На народ им насрать. Они решают проблему дефицита бюджета в части зарплаты методом увольнения своих верноподданных. А тех заменят машины... если это не остановить.

Ответить
  • *
26.12.12 03:02

Ирина26.12.2012 12:17:01 нфига....читайте НК....ст.49.3 Читай не читай, а вы попробуйте сдать в бумажном виде :/ Мы тут не успели новому директору ключи поменять, так я бегала по всем кабинетам подписи собирала и объяснительные к каждому отчету писала, почему не в электронном виде и что свято клянусь впредь больше не буду им занятым на бумажке носить. Инспектор говорит, что счет идет на количество сданных отчетов на бумажке, они по каждой из них отчитываются в Киев, почему они не провели разъяснительные работы и народ темный продолжает сдавать на бумаге, когда они придумали такой чудный сервис как бесплатные эл.ключи. А мы потом с вами читаем статистику и хвалебные оды себе любимым на этом и других ресурсах. Можно было и ругаться, ну чтоб инспектор принял, вымотать и себе нервы и другим, но ведь сознательно создают такие условия, что в электронке выгоднее подавать.

Ответить
  • Таня
26.12.12 03:34

Для *. Есть еще сдача отчета по почте. За 10 дней до окончания срока подачи отчетности отправляете с уведомлением и никаких объяснительных, очередей и налоговых морд не нужно наблюдать.

Ответить
  • ****
26.12.12 04:04

Можно не значит нужно.... можно вообще ничего не сдавать, не платить и не показывать.. меньше ИМ достанется

Ответить
  • *
27.12.12 00:55

Я знаю про почту, но директора поменяли когда все сроки вышли, если хочешь сделать правильно, делай все сам. А у нас юристы меняют руководство, на пол пути забывают нужные бумажки забрать и вовремя подать, а бухгалтер как всегда за всеми подбирает. Мне тут те же юристы притарабанили из налоговой "Вестник ПСУ", так вот довольная мордаха Клименко на всю обложку со словами: "2012 рік стане роком масштабного впровадження електронних сервісів". Глядя в эти очи, плюнуть охота, зная какими методами это впровадження достигается. Есть ли еще одна такая страна, где бы так врали на всех уровнях, во всех ветках власти. Куда ни глянь, одна показуха, борьба за показатели (непонятно для кого), вранье сплошное, говорят и показывают совсем не то, что есть на самом деле. Кого обманывать, мы что в другой стране живем, мы-то знаем как это все на самом деле.

Ответить