Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.12.12
1225 21 Печатать

Нормы НКУ о налоговых разницах невыполнимы

   Многие эксперты отмечают, что методология ПБУ «Налоговые разницы», мягко говоря, неадекватна, объект его регулирования ориентирован в большей мере на учет, а не на отчетность, само ПБУ не может носить обязательного статуса, а ошибки в отчетности по налоговым разницам не могут расцениваться как ошибки налоговой отчетности.
   
   Кроме вышеупомянутого, можно еще раз вспомнить о том, что методология, предусмотренная ПБУ «Налговые разницы», прямо запрещена к применению международными стандартами, и не согласуется ни с МСБУ 12, ни с ПСБУ 17.
   
   Однако, давайте проанализируем другой вопрос: а можно ли было в принципе создать ПБУ «Налоговые разницы» в таком виде, который не противоречил бы логике и здравому смыслу?
   
   Боимся, что ответ на этот вопрос может быть лишь отрицательным.
   
   Дело в том, что это ПБУ создано во исполнение предписаний НКУ, а соответствующие нормы Кодекса сами по себе алогичны.
   
   Чтобы в этом убедиться, достоточно внимательно посмотреть на базовое определение категории «налоговая разница» в 14.1.188 НКУ:
   
   «податкова різниця − різниця, яка виникає між оцінкою і критеріями визнання доходів, витрат, активів, зобов’язань за національними положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку або міжнародними стандартами фінансової звітності, та доходами і витратами, визначеними згідно з розділом ІІІ цього Кодексу».
   
   Человек, писавший это определение, вряд ли смыслит в бухучете.
   
   В этом определении не только смешаны разные базы стандартизации, оценки и критерии оценок, но и объекты сравнения. Обратите внимание: налоговые доходы и затраты должны сопоставляться не только с бухгалтерскими доходами и расходами, но и с балансовыми показателями активов и обязательств.
   
   Даже начинающий бухгалтер понимает, что показатели декларации (доход и затраты) нельзя сравнивать с показателями баланса (активы и обязательства). Так же, как обороты счетов нельзя сравнивать с сальдо счетов. Эти показатели в принципе несопоставимы. Жаль, что такая простая истина остается секретом для авторов НКУ.
   
   Свидетельством алогичности системы идентификации налоговых разниц, согласно НКУ, может служить таблица налоговых разниц, приведенная на стр. 277-281 Научно-практического комментария к НКУ под редакцией Н.Азарова. В этой таблице, например, названы «постоянной» налоговой разницей «расходы на ремонт сверх установленный Кодексом размер» по п. 146.12. НКУ. Также названы «постоянной» разницей доходы от переоценок, хотя согласно ПСБУ 17 стоимостные расхождения, вызванные переоценками, как правило, представляют собой временные налоговые разницы.
   
   Таким образом, претензии в отношении качества ПБУ «Налоговые разницы» следует адресовать не чиновникам Минфина, а авторам НКУ, придумавшим совершенно неадекватную дефиницию понятию «налоговая разница». Хотя, если это одни и те же лица, то гнев бухгалтерского сообщества справедлив и оправдан.
   
   На сегодняшний день уже очевидно, что наилучшим способом решение проблемы налоговых разниц, есть полное удаление из НКУ всех упоминаний о них.
   
   Быколай Оптоед,
   счетовед
По материалам gaap.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
26.12.12 19:08

Да кто же их отменит после разъяснений великого ученого, почетного профессора медицинской академии Азарова

Ответить
  • Людмила
26.12.12 21:27

Із самого початку було видно що вивести податкову різницю неможливо. Висновок один, що ПКУ писали люди які від бухгалтерської практики далекі.А ми ,бухгалтера повині ламати голови.

Ответить
  • ИринаМ
26.12.12 22:12

я так и не поняла, а для кого нужны такие показатели? лучше б потратили время и силы на то, что б сделать единый учет (без разделений б/у и н/у)

Ответить
  • Елена К
26.12.12 22:32

"Жаль, что такая простая истина остается секретом для авторов НКУ." Все больше убеждаюсь, что сам НКУ является непреодолимой "книгой" для многих работников налоговой. Вчера к нам пришло "письмо счастья". (Одесса, Приморская ГНИ) Просят объяснить, почему это у меня расходятся показатели ВД и ВР в Деке за 9 мес, с показателями НО и НК в Декл. по НДС за те же 9 мес........ И не просто объяснить, а еще предоставить документы........

Ответить
  • Тоже бух
26.12.12 22:45

Анологично в Харьковской ОДПІ. "У вас разница в доходной части между прибылью и НДС - пишите письмо с объяснениями!" На мое возражение что прибыль и ндс расчитываются по-разному принципу - мне ответили - вот это и напишите, пришлось налоговикам рассказать о принципах налогового учета...

Ответить
  • Бух
26.12.12 23:03

Это ужас, какие налоговые разницы???????????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Дайте людям нормально работать

Ответить
  • нива
26.12.12 23:08

Елена К. С таким маразмом я еще не встречалась. .. Хотя в моей налоговой по частному препринимателю на ОС уже два года подряд заставляют меня писать объяснительную почему декларация по году ЧП не идет (меньше) чем показывают контрагенты в 1 ДФ. Говорю им что в 1ДФ суммы показывают с НДС, а в декларацию ставлю без НДС. Идиотизм

Ответить
  • Долгоиграющий бух
26.12.12 23:08

Такие объяснения мы писали лет 8-9 лет назад. И НКУ явился народу , а в налоговых, как трещала старая шарманка, так и трещит.

Ответить
  • нива
26.12.12 23:16

Интересно, а как объяснить налоговые разницы по причине исключения ряда затрат, чтобы выйти на налоговую нагрузку?...

Ответить
  • Vik и Я
26.12.12 23:19

Каждый год пишу почему НО и прибыль сельхоз.пред-я отличается. Уже давно не заморачиваюсь на письме меняю даты и года, новые ссылки на НК в прошлом году поставила.

Ответить
  • Аноним
26.12.12 23:21

Елена, а вы им в ответ напишите, что в НКУ нет понятий ВД и ВР, и пускай они ищут эти термины. Я для себя выбираю всегда наименьшее из зол, если есть штраф в 170грн., я его заплачу, а тратить своё дорогое время не вижу смысла, лучше в театр схожу. А вообще предлагаю всем писать отписки в налоговую, с такой терминологией, чтоб они ничего не понимали. Знаю по своему опыту, когда писала оббъяснительную по зарплате, то написала примерно им фразы: стратифицировать, экстраполировать, генеральная совокупность и прочее, больше не звонят и не пишут. Я понимаю, и налоговикам было весело, и мы поулыбались, без юмора никак!!!! Всех с наступающими праздниками, всего всем нам наилучшего!

Ответить
  • бух-бух
26.12.12 23:27

Аналогично "воды налила" в обьяснительной по ЗП. ГНИшники даже до конца не дочитали - вошли в ступор... и отпустили

Ответить
  • дина
26.12.12 23:41

Елене К.. да..не только у вас. в городе налоговики звнимаются идиотизмом...думаю это происходит повсеместно.. точно также и у меня и за этот же период требовали разъяснений.. письменных.. и пишу и разъясняю 100-процентную- "очевидность"....

Ответить
  • Антилоп ГНИ
27.12.12 01:52

Ничего не отменяДЬ! считайте как Бог на душу положит и радуйте феерическими результатами

Ответить
  • Сижу и плачу
27.12.12 02:21

У меня при встречной проверке потребовала акт сверки с клиентом. Взяла калькулятор и стала зачем-то суммы складывать вручную и в конце добавила ИТОГО, поделила все это на 6. Затем округлив глаза обрадовалась - "О, да вы вдвое занизили обязательства!" Я не знала плакать мне или смеяться.

Ответить
  • для Сижу и плачу
27.12.12 02:48

Спасибо, насмешили! Новый анекдот!

Ответить
  • Елена
27.12.12 03:48

У нас просили объяснить расхождения между единым налогом и НДС, пару лет назад. Писали им объяснительные кажды полгода.

Ответить
  • для Елены
27.12.12 04:29

Вам нужно было объяснить, что единый налог регламентируется таким-то ЗУ, а НДС таким-то. Расхождения обусловлены тем, что это разные ЗУ (или разные нормы НКУ), и их содержание не идентично.

Ответить
  • Иннуша
27.12.12 04:58

Девочки, а давайте все поступим на факультет геологии, и разработаем методику извлечения налоговых разниц из мозгов господина Азарова

Ответить
  • ДМ
27.12.12 05:19

Елене К. Мне год назад пришло такое же письмо, объясняла налоговикам устно и письменно принципы формирования показателей деклараций по прибыли и НДС, пытаясь втолковать, что эти показатели не сопоставимы. Подружка-бухгалтер сказала, что это "предупреждение" о внеплановой проверке, она уже это проходила. У меня повторилось все в точности - в январе 2012 г. пришли с внеплановой проверкой и с "плановой суммой" доначислений. Это при том, что я работаю в "Чистой" фирме и с нормальной налоговой нагрузкой

Ответить
  • для ДМ
27.12.12 05:34

ДМ, значит вам было легко, если всё честно. Но объяснение по показателям не значит внеплановая, мы писали очень много объяснительных, но внеплановых не было.

Ответить