Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.13
2876 49 Печатать

Сокращен срок представления физлицами отчетности по ЕСВ

   15.01.2013 г., вступило в силу постановление Правления Пенсионного фонда Украины № 24-1, которым вносятся изменения в Порядок формирования и представления страхователями отчетности по ЕСВ.
   
   Изменениями, в частности, предусмотрено, что физлица-предприниматели, в том числе единщики, должны подавать отчет за себя ежегодно до 10 февраля (вместо 1 апреля, как это было ранее).
   
   Кроме того, документом утверждены новые формы отчетности, а также классификаторы, используемые при ее заполнении.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Серж
15.01.13 14:02

Поскорее хочеться увидеть, кто же не платил.

Ответить
  • как-то так
15.01.13 15:03

60-50% попадут на 170 грн.

Ответить
  • Svet
15.01.13 21:22

Почему попадут на 170?

Ответить
  • ЭНН
15.01.13 21:44

Потому,что привыкли за последние несколько лет к конечному сроку сдачи 1 апреля. Это хорошо если у ФЛП есть бухгалтер,который следит за изменениями,а сам Чпшник навряд ли заходит и читает бухгалтерские сайты. "Покращуют" нашу жизнь,пополняя бюджет.

Ответить
  • Аноним
15.01.13 21:45

Потому, что сдадут после 10 февраля

Ответить
  • Серж
15.01.13 21:58

ЭНН Я читаю, но всё равно сдавал в последнююю неделю. Мало того, в этом году пошел сдавать 8 января - не приняли, потому, что на старых бланках, хотя само постановление напечатали 15 января, и соответственно вступило в силу. А привык все делать на компьютере. Теперь буду ждать пока Медок доделает 5 додаток, а они обещали взяться после 20 января. И опять будет последняя неделя.

Ответить
  • Мариуполь
15.01.13 21:58

Успели подать по всем СПДшникам до 15.01.2013 г. Теперь в нашем ПФУ говорят, что необходимо переподать на новом бланке. M.E.DOK обновлен 15.01.13 формы в нем так и остались старые....

Ответить
  • WEL
15.01.13 21:58

когда же в МЕДКЕ выйдут обновления или сдаем по старой форме?

Ответить
  • Виктория
15.01.13 22:54

Почему на 170? На 510!

Ответить
  • Аля
15.01.13 22:54

Подскажите, мне дали ФЛП 2 группа без наемных работников. Деятельность будет с вестись с 2013 г (в 2012 г платили только ЕСВ 34,7% за него). Вчера заплатила за него ЕСВ 1147*37,4%=398,01 Какой отчет сдавать? И это до 10 февраля за какой период?

Ответить
  • melanna
15.01.13 23:01

WEL16.01.2013 08:58:52 когда же в МЕДКЕ выйдут обновления или сдаем по старой форме? Я тоже, мягко говоря, злюсь по этому поводу.

Ответить
  • Але
15.01.13 23:12

до 10.02.13 подаете за него в ПФ Додаток 5 за 2012 г. таб.2 "Нарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування фізичними особами – підприємцями, які обрали спрощену систему оподаткування" Вы заплатили ЕСВ уже за январь 2013?

Ответить
  • Кая
15.01.13 23:14

Але Сдаете годовой отчет за 2012г. (додаток 5 с приложением) Только пока не понятно - на новом или старом бланке. До 10 ФЕВРАЛЯ 2013г. - это срок сдачи годового отчета . Посчитано правильно, но только умножать на 34,7% ))

Ответить
  • Аля
15.01.13 23:19

Да, я вчера заплатила ЕСВ и единый налог за январь 2013. Вроде бы ЕСВ нужно поквартально платить, но мне так проще "выбивать" деньги с ФОПа. Как я поняла, Додаток 5 таб.2 подается за год? То есть, перед ПФ я отчитываюсь только за год.. А как с единым налогом?

Ответить
  • Серж
15.01.13 23:36

Аля Платите ЕСВ и единый налог помесячно и будет Вам счастье.

Ответить
  • Серж
15.01.13 23:40

А отчетность по единому в основновном поквартальная, в зависимости от группы.

Ответить
  • Aik - WEL и другим
15.01.13 23:52

Доброе утро!! По поводу додатка 5 и etc. Старая форма отменена с 8 января. Для того, что бы в медке появилась новая форма, согдасно договора (а разработчик работает имнно по договору, и никак не иначе) соответствующий конролирующий орган должен выдать техзадание на разработку или изменение соответствующего бланка. Потом этот бланк должен пройти тестирование, согласно алгоритмов изложенных в ТЗ...Т.е. когда в ПФ почешуться - тогда и в Медке появятся новые формы. А злиться не стоит, формы появяться своевременно... или несколько раньше :-)) Это просто у наших госорганов стиль работы такой... О новой формев ПФ все знали давно... А теперь вопрос - кто мешал выдать ТЗ еще в декабре месяце? Да только, судя по всему,спокойствие плательщиков налогов не входит в число приоритетов госорганов... Оно им просто не нужно...

Ответить
  • Серж
16.01.13 00:00

Aik Я так понял ещё и техзадания нету. А в пенсионном меня уверяли, что Медок в курсе, они (ПФ) повлиять на Медок не могут, созванивались с Медком, Медок обещал сделать и т.д. Кто крайний?

Ответить
  • Иветта
16.01.13 00:01

Я через Медок сдала старую форму годовую, все отлично принялось. А вот в бумажках принимают только новые формы.

Ответить
  • как-то так
16.01.13 01:18

В том случае, если отчет ЕСВ 2012 не представлен, несвоевременно представлен или же предоставлен с нарушениями установленной формы, то физическое лицо-предприниматель может понести ответственность согласно с действующим законодательством Украины. Физическое лицо-предприниматель может быть подвергнуто штрафу, согласно с нормами п.4 ч.11 ст.25 Закона Украины от 8.07.2010 г. №2464-VI О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Штраф за нарушения предоставления отчета ЕСВ составляет 10 необлагаемых минимумов доходов граждан. В данный момент – это 170 грн.

Ответить
  • Алена
16.01.13 02:05

Я фоп на 2-ой группе,вчера сдала отчет в ПФ(додаток 5),бланк новый можно взять у инспектора в отделе персонофикации.

Ответить
  • Alexey0101
16.01.13 02:33

Cегодня сдал в бумажном виде на старых бланках. Киев, Дарницкий р-н.

Ответить
  • Федот
16.01.13 02:38

http://tibet-club.ru/?page_id=582,ссылка где можно скачать бланк и пример заполнения

Ответить
  • Диагноз-бухгалтер
16.01.13 02:42

Сдала через Бест на старом бланке. Все зарегистрировалось и принялось. Харьков (Коминтерновский, Октябрьский, Фрунзенский, Червонозаводский, Харьковский районы)

Ответить
  • наталья
16.01.13 02:56

Все воросы по МЭДОК-задавайте на их персональном сайте!!!!!!!!!,не засоряйте 911 тупыми вопросами!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Серж
16.01.13 03:26

наталья Ваш коммент самый информативный :)))

Ответить
  • Алексей
16.01.13 03:54

Все добрый день Сдаю отчётность за 2012 год по ЕСВ,единщик,3-я группа,без наемных,из Додатка 5 только бланк с таблице 2.Нарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування фізичними особами – підприємцями, які обрали спрощену систему оподаткування,правильно понял?Или всё-таки требуется сдавать всё целиком,заполнив лишь эту таблицу номер 2? Спасибо:)Надеюсь на ответ

Ответить
  • для Алексея
16.01.13 03:58

Титульный лист (Перелик таблиц звиту) + 2 таблица.Больше ничего не надо заполнять.

Ответить
  • Ирина
16.01.13 04:00

Скажите пожалуйста, кроме титула и 2 талб нужны ли копии квитанций?

Ответить
  • Бух
16.01.13 04:58

Пишу не в ту степь - но ОЧЕНЬ нужна помощь- в статуте прописано 5% отчисление в резервный фонд от прибыли (мы ПрАТ) . ВОПРОС - если нет прибыли - а убыток - надо-ли формировать резервный фонд?

Ответить
  • для Ирины
16.01.13 04:58

Если вы прям перед самой подачей отчетности проплатили ЕСВ,захватите с собой платежку,оплата может еще не прошла.Все ранее оплаченные ЕСВ уже в компъютере в ПФУ.Можете просто платежки захватить с собой, так на "всякий случай",копии точно не нужны.Бывает требуют копию свидетельства -но не всегда.

Ответить
  • Буху
16.01.13 05:02

Зайдите на форум (панель в верху) и вам там ответят быстрее.

Ответить
  • Катерина
16.01.13 05:13

Фоп 3 группа я не поняла ЕСВ за январь что теперь надо платить авансом до 20 января?

Ответить
  • Катерина
16.01.13 05:15

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=31588 если читать эту статью

Ответить
  • Катерине
16.01.13 05:20

Читаем закон Платники єдиного внеску, зазначені у пункті 4 частини першої статті 4 цього Закону, зобов'язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний рік, до 10 лютого наступного року, крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування, та членів сімей таких осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, які сплачують єдиний внесок, нарахований за календарний квартал, до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується єдиний внесок. { Абзац третій частини восьмої статті 9 в редакції Закону N 5292-VI ( 5292-17 ) від 18.09.2012 } http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2464-17/page2 А,о том маразме написано в комментах.

Ответить
  • Катерина
16.01.13 06:42

спасибо

Ответить
  • Aik - Серж
16.01.13 12:28

Ха-ха....Как Вы понимаете, Разработчик сотрудничает с ПФ по договору, в котором четко прописан весь алгоритм создания бланков и внесения в них изменений. Процесс начинается после получения Разработчиком ТЗ. И не факт, что это ТЗ с первого раза правильное, т.е. в процессе в него могут вноситься изменения, правки, дополнения,корректировки etc... Т.е. после выдачи ТЗ некоторое время уходит на согласования... И если ПФ выдал ТЗ 9-10 числа, то ессно они с честными глазами говорят, что "мы же все выдали, это Медок...Сами ждем-с". Но помимо ТЗ есть еще несколько стадий в процессе внесения изменений в бланки. В т.ч. и тестирование, для выявления ошибок и несостыковок и их исправления .. Причем тестирование обоюдное, и разработчиком и ПФ.. Как Вы понимаете это все требует времени.. И хочу обратить внимание на еще один момент. Это уже стало национальной традицией, в начале года, перед годовым отчетом, вносить огромное количество изменений в бланки отчетности.. (вот кто бы мне из бухгалтеров объяснил - зачем?) поэтому разработчик вносит изменения в бланки в порядке очередности.. Сначала выпускаются изменения в бланки, срок подачи которых до 20 января, потом в те, которые подаются до 1 февраля, а уж потом руки доходят до бланков, срок подачи которых до 10 февраля...

Ответить
  • Ася
16.01.13 22:35

А если я на общей системе, доходов нет, не работаю, подаю нулевую дэку в налоговую мне в ПФ тоже что-то надо сдавать?

Ответить
  • Алена
16.01.13 23:00

Для Аси- конечно нужн осдать годовой отчет в пенсионный фонд до 10 февраля. Сдала по Одессе и Одесской области в Медоке отчеты по физикам в пенсионный на старых бланках пришли 2 -е квитанции о принятии)

Ответить
  • Ася
17.01.13 01:50

Спасибо

Ответить
  • Татьяна
17.01.13 02:24

А скажите, можно ли обычной почтой отсылать этот очёт?

Ответить
  • Svet
17.01.13 02:45

Татьяне - можно, вчера мне наши аудиторы подтвердили это. А что в Медке и АРМе 5 дод так и не обновили или я что-то не так делаю?

Ответить
  • Svet
17.01.13 02:48

Татьяне - забыла добавить - отсылать отчет с уведомлением и описью вложений!

Ответить
  • Федот
17.01.13 03:45

Наталье-не все работают в Медке!!! Понимаю,что зашел в Медок и увидел,а что вы конкретно можете предложить?/

Ответить
  • Федот
17.01.13 03:52

http://tibet-club.ru/?page_id=582,ссылка где можно скачать бланк и пример заполнения ,для тех кто работал на 2-ой и 3-ей группе,таблица №2 для заполнения у всех одинаковая,без наемных работников,распечатайте первый лист,а потом таблицу №2.

Ответить
  • Татьяна
17.01.13 04:10

Svet,Федот спасибо большущее!!!

Ответить
  • Женя - Федоту
20.01.13 23:29

ФОПам на второй группе (ед.налог без наемных лиц) тоже НУЖНО СДАВАТЬ ВЕДОМОСТЬ В ФОНД? о_О

Ответить
  • ник
08.02.13 03:17

Подскажитепожалуйста, если нездавал отчетность полгода, конкретней 6месяцев, 2квартала ну и годовой неуспеваю, скрлько мневыпишут штрафа за кадый месяц?

Ответить
  • светлана
12.02.13 11:34

Подскажите пожалуйста! Яработаю в программе Мастер-кей и меня в таблице 6 не расчитывает начсления на ФОП ,что делать.?

Ответить