Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.13
1083 0 Печатать

ГНСУ рассмотрела нововведения по плате за пользование недрами

   ГНСУ рассмотрела условия взимания платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых в 2013 году и отметила следующее.
   
   При выполнении договоров о совместной деятельности без создания юридического лица плательщиком является участник такого договора, уполномоченный администрировать налоги, при условии, что он имеет соответствующее специальное разрешение.
   
   При определении стоимости добытого углеводородного сырья, которая применяется для исчисления налоговых обязательств, не используется расчетная стоимость соответствующего вида добытого полезного ископаемого (минерального сырья).
   
   Установлены процентные ставки платы за объемы добытого полезного ископаемого для всех групп полезных ископаемых за исключением группы подземных вод.
   
   Для отдельных групп полезных ископаемых введен предельный размер ставки.
   
   С целью предупреждения возможного влияния факторов трансфертного ценообразования на размер налоговых обязательств, создания равных условий доступа к источникам минерального сырья, а также обеспечения оценки справедливой стоимости при потреблении для обеспечения собственной хозяйственной деятельности плательщика предусмотрено применение двух механизмов исчисления стоимости добытого полезного ископаемого (минерального сырья) для всех, кроме углеводородных видов полезных ископаемых, для которых утверждены процентные ставки.
   
   Установлена дифференциация ставок за объемы добытого природного газа по критериям глубины добычи, а также направлению потребления.
   
   Изложены в новой редакции корректирующие коэффициенты к ставкам, которые определяются в зависимости от вида полезного ископаемого (минерального сырья) и условий его добычи. При этом из примечания к таблице корректирующих коэффициентов, определяющего условия их применения для запасов полезных ископаемых, отнесенных к категории внебалансовых, исключены слова «на основании годового плана горных работ». Таким образом, прекращается практика отнесения добываемых запасов полезных ископаемых к категории внебалансовых по решению территориальных органов госгорнадзора.
   
   Изложены в новой редакции порядки представления налоговых расчетов и уплаты налоговых обязательств.
   
   Новая редакция формы Налогового расчета по плате за пользование недрами утверждена приказом Минфина от 17.09.2012 г. № 1000, но ее следует применять для составления отчетности за I квартал 2013 г. Отчетность за IV квартал 2012 г. составляется по старой форме, утвержденной приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1013 (письмо от 24.12.2012 г. № 12223/0/71-12/15-2117).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям