Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.13
855 6 Печатать

Налоговая не сможет получить полную информацию о владельцах жилья - Укргосреестр

   Государственная регистрационная служба не сможет передать налоговикам информацию по всем владельцам жилья, которые подпадают под налог на недвижимость. Об этом рассказала первый заместитель главы Государственной регистрационной службы Инна Завальная.
   
   По ее словам, Укргосреестр готовит регламент о передаче информации о вещных правах на недвижимое имущество в Государственную налоговую службу, однако существует определенная проблема с передачей такой информации.
   "Есть проблема, поскольку реестр прав на недвижимое имущество новый и формируется с нуля по заявительному принципу, а информация накапливались в БТИ, которые начали работать в этом направлении с 2003-2004 гг.. Соответственно, в реестр занесена информация, начиная с этого времени", - сказала она.
   Завальная уточнила, что вся остальная информация находится в бумажном виде в архивах БТИ.
   
   "Регистрационная служба передаст налоговой всю информацию по жилой недвижимости, которая есть в реестре. К информации на бумажных носителях служба не имеет доступа. Сейчас готовится проект закона о том, чтобы такая информация была передана из БТИ в регистрационную службу, чтобы все данные были в Едином реестре", — сказала она.
   
   Вместе с тем, Завальная считает, что тот объем информации, который остается в БТИ, не будет иметь большого значения для администрирования налога. "Массовая приватизация была в 90-х годах, и до 2003 года большинство квартир были приватизированы. Это не будет большой массив", - сказала она.
   
   Как сообщалось, с 1 января 2013 года вступила в силу ст. 265 Налогового кодекса, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.
По материалам prostopravo.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • офигевшая
16.01.13 23:54

Интрересно, в тех пыльных бумажках (бумажных носителях) много квартир площадью 120 м2 и домов площадью 250м2????

Ответить
  • 1)
16.01.13 23:56

Ой, только дошло... Ну ничего бывает, .. им простительно.

Ответить
  • 5146
17.01.13 01:56

Задам сегодня вопрос налоговику, чесно ли єто что одни заплатят по горячим следам а другие нет?

Ответить
  • Наталья
17.01.13 02:38

Я почему-то в этом не сомневалась. Они даже декларацию не могут вовремя сделать, что уже говорить о базе данных

Ответить
  • АРФА
17.01.13 03:38

" Вместе с тем, Завальная считает, что тот объем информации, который остается в БТИ, не будет иметь большого значения для администрирования налога. "Массовая приватизация была в 90-х годах, и до 2003 года большинство квартир были приватизированы. Это не будет большой массив", - сказала она." Объясните, пож, если массовая приватизация была до 2003года, а "информация накапливались в БТИ, которые начали работать в этом направлении с 2003-2004 гг", то как раз большой массив недвижимости не попал в реестр! Или я не правильно понимаю, или у главы Государственной регистрационной службы с логикой проблемы.

Ответить
  • IN_NOCHKA
17.01.13 23:38

Мене цікавить от що. Якщо для цілей оподаткування потрібні лише квартири і дачі відповідної площі, чому не зобов"язати БТІ дати тільки ці данні станом на 1.01.2013р а потім оновлювати їх скажімо раз на місяць? На х...я треба городити огород з окремою службою, щоб ці документи загубились, і щоб люди в чергах матюкали і вкотре проклинали цю недолугу владу

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям