Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.13
1071 19 Печатать

Минфин предлагает обложить налогом нежилую площадь жилой недвижимости

   На сайте Минфина обнародован законопроект об изменении базы обложения налогом на недвижимость.
   
   Авторы проекта предлагают взимать налог не с жилой площади объектов жилой недвижимости, а с общей площади таких объектов.
   
   По мнению законотворцев, такой подход будет соответствовать принципу социальной справедливости и налогоплательщики, которые имеют одинаковые по общей площади квартиры и дома и приблизительно одинаковый уровень платежеспособности, будут уплачивать одинаковые суммы налога независимо от особенностей планировки жилищных объектов.
По материалам Судебно-юридическая газета
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!!
16.01.13 21:34

Думаю ,что дальше предложений они не двинуться.Кто же посмеет обидеть себя родимых,хотя идея хорошая.

Ответить
  • Алуша
16.01.13 22:38

А они родимые когда нибудь платили за себя или за свое, тем более обижали?!

Ответить
  • Татьяна
16.01.13 22:48

Они бы лучше отменили норму о том, что льгота применяется к одному объекту. У кого-то дом в Киеве 230 кв. и он не платит, а у кого-то комнатуха на 12 кв. в Козьих упырях и бабушкино наследство в селе где нет ни газа не воды. И вот он-то просто обязан заплатить!!! Или мне нравится НДФЛ при продаже недвижимости, семья режила продать все (и бабушкино наследство и комнатуху на 12 кв. и гараж), ч то бы купить молодой семье 1-ю хрущевку в "не самом классном городе Украины" они естественно попадают на подоходний налог, ну конечно, а кто ж еще? Это я не о себе, просто читая законы офигеваю от их социальной справедливости.

Ответить
  • GalinaLV
16.01.13 22:49

За них платимо ми....і на те немає ради

Ответить
  • Любовь
16.01.13 22:51

По логике так должно было бы быть с самого начала. А так прихожая в 100 метров, бассейн, тренажерный зал, кинозал и т.д. налогом не облагаются. А ведь очень большие дома и квартиры именно из-зи таких помещений и становятся очень большими. и неважно, что квартира 300 метров. Ведь спален в ней всего толькл на 100 метров, а остальное так - "подсобные "помещения.

Ответить
  • Люся
16.01.13 23:01

Любовь, я думаю что их дом на 300 кв.м будет подсобным помещением для жилого домика охраны в 20 кв. м

Ответить
  • Евгений
16.01.13 23:29

Та всі їхні будиночки враз стали офісами і прийомними депутатів тільки не жилою площею. ДУМАЙТЕ.

Ответить
  • Лена, ЗП
16.01.13 23:32

да, как всегда будем платить мы - средний и бедный класс. у меня тоже есть 12 м2 и 28 м2 в разных квартирах :) по их логике, придется платить.

Ответить
  • k.
16.01.13 23:50

ха-ха-ха вот и будет в каждой крартире по платному туалету, дожились,блин!!

Ответить
  • 1)
16.01.13 23:54

справедливое изменение.

Ответить
  • Людмила
17.01.13 00:12

Где справедливость? Семья решила разменять "трешку" на 2 однокомнатные, чтобы отселить "молодых". И что, платить за вторую квартиру? Я хренею...

Ответить
  • Таня
17.01.13 00:31

Китайская мудрость "Народ заслуживает своего правителя "

Ответить
  • Людмиле
17.01.13 00:36

Ну вот вы и оформляйте вторую квартиру на "молодых", и не будете платить налог

Ответить
  • Диана
17.01.13 01:36

Лично мое мнение что все квартиры площадью меньше чем 100 кв.м. не должны облагатся налогом если их конечно не более 3 шт

Ответить
  • Данешта
17.01.13 01:44

Коврик, коврик возле дверей забыли налогообложить!

Ответить
  • ку-ку
17.01.13 01:56

А разве площадь двух квартир или домов не суммируется? А потом платиться с излишка, если он есть?

Ответить
  • Olha
17.01.13 02:21

Для ку-ку Естественно не суммируется, за каждый объект отдельно

Ответить
  • Татьяна
17.01.13 02:29

Для ку-ку. Так бы подумал каждый нормальный человек. Но кто же тогда попадет на налоги. Отож.

Ответить