Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.01.13
1235 20 Печатать

Изменился порядок представления электронных документов для государственной регистрации юрлиц и ФЛП

   Мін'юст Наказ "Про затвердження Змін до Порядку подання та обігу електронних документів державному реєстратору" від 04.01.2013 N 43/5
   
   З метою забезпечення належного функціонування системи електронної державної реєстрації юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців Мін'юст наказом від 04.01.2013 N 43/5 затвердив зміни до Порядку подання та обігу електронних документів державному реєстратору, якими, зокрема, передбачено, що заповнення реєстраційної картки та подання електронних документів для проведення державної реєстрації юросіб та ФОП здійснюються за допомогою Реєстраційного порталу*.
   ____________
   * Реєстраційний портал - програмне забезпечення, представлене у формі Інтернет-сторінки, що забезпечує формування та подання документів, необхідних для проведення державної реєстрації юридичних осіб або фізичних осіб - підприємців, передбаченої Законом "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців" (далі - Закон).
   
   До реєстраційної картки, заповненої через Реєстраційний портал, додаються:
   
   - документ, що засвідчує внесення реєстраційного збору, або відомості про оплату реєстраційного збору з використанням платіжних систем через мережу Інтернет;
   
   - опис вкладення, який включає: перелік електронних документів, що направляються державному реєстратору; відомості про реквізити рекомендованого листа, яким державному реєстратору надіслана нотаріально засвідчена письмова згода батьків (усиновлювачів), або піклувальника, або органу опіки та піклування - для заявника - фізособи, який досяг 16 років і має бажання провадити підприємницьку діяльність;
   
   - примірник установчих документів, засвідчений електронними цифровими підписами засновників юрособи, крім випадків, якщо юрособа створюється та діє на підставі модельного статуту, - для юросіб;
   
   - відскановані з паперових носіїв реєстраційна картка на проведення державної реєстрації юрособи або ФОП, яка заповнена та підписана заявником, та примірник установчих документів, крім випадків, якщо юрособа створюється та діє на підставі модельного статуту, - для електронних документів (заяв), які передаються державному реєстратору нотаріусом відповідно до п. 17 ст. 34 Закону "Про нотаріат";
   
   - інші документи - у випадках, передбачених Законом.
   
   Наказ зареєстровано в Міністерстві юстиції 08 січня 2013 р. за N 69/22601 та набирає чинності з дня його офіційного опублікування, крім змін щодо оплати реєстраційного збору з використанням платіжних систем через мережу Інтернет, які набирають чинності через 4 місяці з дня набрання чинності наказом.
По материалам Всеукраїнська мережа ЛIГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухи-Бухи
17.01.13 21:06

Реестрационный портал - это может быть и хорошо... Но! Для действующих предприятий актуальным был бы портал для предоставления ежегодных "бамажек" реестратору...

Ответить
  • ю
17.01.13 23:04

АГА

Ответить
  • tomassa
17.01.13 23:07

Что-то я не поняла... А не проще ли и дешевле будет сходить самому ножками и всё сдать и зарегистрировать...

Ответить
  • Бухгалтер
17.01.13 23:08

Хоршее пожелание! Молодец Бухи-Бухи!

Ответить
  • Бухгалтер
17.01.13 23:10

Если мы ножками будем ходить, работать когда? Особенно когда у каждого бухгалтера по 3-5 предприятий. Если у Вас одно, можете конечно и ножками...

Ответить
  • Дана
17.01.13 23:34

Ножками можно сходить где-нибудь в Хацапетовке, а в городе-миллионнике очередь к регистратору занимаем час до открытия. И стоим на улице. Потом еще очередь заплатить и еще через три дня снова очередь, уже получить бумажку. А режим работы бюрократов, как бу-то к ним три человека стоит.

Ответить
  • Бухи-Бухи
17.01.13 23:36

tomassa Раньше не носил взагали, держава не обанкротилась... В прошлом году сходил один раз ножками, прикол такой был, таки да.. Считаю ентот процесс не кошерным.. Не комильфо носить ножками "бамажки" реестратору...Хочу сбрасывать "бамажки" в портале.. Собственно, как и в другие бюрократические фонды...

Ответить
  • Бухи-Бухи
17.01.13 23:36

Насчет дешевле: ДПА раздает БЕСПЛАТНО электронные ключи... Куда уж дешевле...

Ответить
  • Лена
17.01.13 23:52

для Дана: один час до открытия - это Вам о-о-очент везет., в Голосеевском р-не Киева, что бы попасть к регистратору пишутся списки, и первые счастливчики фиксируются в районе часа ночи, т.е. придя к восьми утра - шанс попасть в этоот же день равен практически нулю, так, что я "за " всеми руками, что бы можно было по электронке подавать очень нужную форму 6, изменения КВЕДов, баланс оправлять,

Ответить
  • Инесса
18.01.13 01:12

Согласна с Леной -"по электронке подавать очень нужную форму 6, изменения КВЕДов, баланс" . Но при этом еще чтобы не придумали отдельную платную программу и электронные ключи к ней покупать.

Ответить
  • бух55
18.01.13 01:32

а как подать предложение Бухи-бухи наверх? кто знает, как передать пожелания народа кабмину?

Ответить
  • Инесса
18.01.13 02:00

Вспомним классиков- "страшно далеки они от народа"

Ответить
  • Бухи-Бухи
18.01.13 02:20

бух55 Мыкола Янович, говорят, в факебуке бывает... Активный пользователь там..

Ответить
  • Ирина
18.01.13 11:16

А кто владеет вопросом - сейчас за изменение регистрационных данных по КВЭД-2010 не нужно платить или это распространялось только на 2012 год?

Ответить
  • Ирина для Ирина
19.01.13 08:18

При получении справки со статистики с новыми КВЕДАми придется заплатить. А при подаче регистратору формы с измененными КВЕДАми платить не надо... Мы поменяли КВЕДЫ в ЕГР, как и положено до конца 2012 г. А бумажку со статистики еще не забирали, приехали в этом году туда, нам дали квитанцию: мол, платите и приходите забирать. Бюрократы....Сами заставили перейти на новые КВЕДы, так еще и деньги за справку требуют. Так мы все отложили на потом, т.к. вообще собираемся менять местонахождение и решили дважды за эту справку не платить. Получим потом....Никто у нас ее не требует :)....Главное в ЕДР все новенькое :)

Ответить
  • Ирина для Ирина
19.01.13 08:32

http://бух.com/main/41-administrativnaya-usluga-po-vydache-spravki-iz-edinogo-gosudarstvennogo-reestra-predpriyatiy-i-organizaciy-ukrainy-egrpou.html Тут можно почитать о стоимости справки и прочее...

Ответить
  • Хочу на баррикады
19.01.13 09:47

справки со статистики вроде бы отменены

Ответить
  • П
21.01.13 01:16

Не вроде, а отменены. Теперь вся информация содержится в выписке, которую выдает гос. регистратор.

Ответить
  • Ирина
22.01.13 10:09

Отменены, но если новая выписка не получалась, то в старой нет КВЕДов...А при замене КВЕДов, к сожалению, госрегистратор не выдает новую бесплатную выписку...Однако, если эта инфа меняется, она же обязана быть в выписке, то автоматически выписка должна выдаваться новая!!! но почему-то ее автоматически при замене КВЕДов старыми предприятиями не выдают...

Ответить
  • Лодж
23.01.13 23:42

КВЕДЫ печатаются не в выписке, а в извлечении.

Ответить