Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.01.13
826 13 Печатать

В I квартале 2013 году налоговые проверки сократятся на четверть

   До плану-графіку проведення документальних перевірок включено лише 1,6 тис. суб’єктів господарювання-юридичних осіб. Порівняно з І кварталом 2012 року кількість підприємств-платників податків скорочено на 24%. Тоді перевірялися 2,1 тис. суб’єктів господарювання.
   
   За словами експертів Міністерства доходів і зборів, практика скорочення документальних перевірок продовжуватиметься і надалі завдяки запровадженню ризикоорієнтованої системи відбору платників податків до перевірок. Вона дозволяє зосереджувати податкову увагу виключно на ризикових підприємствах.
   
   Інноваційні інструменти моніторингу були розроблені в рамках загальної стратегії відмови від фіскальних методів на користь створення на базі податкової повноцінної сервісної служби. Одним з основних принципів податкового сервісу є невтручання у діяльність сумлінних платників.
   
   Автоматизований відбір кандидатів на перевірку призвів до того, що в минулому році щоквартально перевірялося не більше 2 тис. підприємств, а за весь рік було перевірено близько 8 тис. платників. Загалом з 2010-го року кількість перевірок знизилася втричі.
   
   ***
   
   Нагадаємо, що Указом Президента України від №726/2012 від 24.12.2012 утворено Міністерство доходів і зборів України шляхом реорганізації Державної податкової служби України та Державної митної служби України, поклавши на Міністерство, що утворюється, функцію з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.
По материалам Прес-служба ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
17.01.13 21:18

нема такого міністерства, є тільки призначений міністр, митниця і податкова служба ще не ліквідовані. кругом "понти"

Ответить
  • hpd56
17.01.13 22:27

А де інформація про позапланові перевірки?

Ответить
  • ирина
17.01.13 22:46

А никто их ликвидировать не собирается! Им останется неблагодарная рутинная бумажная работа, а вот все денежные потоки состоящие из наших налогов потекут широкой рекой в распоряжение министра

Ответить
  • Радуга
17.01.13 23:19

В Кременчугской ОГНИ сплошной дефицит работников, идет набор практически по всем направлениям - от инспекторов до проверяющих. Думаю проверки проводить некому

Ответить
  • Елена К
17.01.13 23:26

В Одессе в приморке тоже все разбегаются, у меня в октябре прошлого года должны были пройти 3-и встречки по контрагентам, но так и не случилось. Причем им сказали что это мы не отвечаем на запросы, а запросов просто небыло - некому было выписывать......

Ответить
  • владимир
17.01.13 23:58

администрирование единого социального вноза целесообразно оставить Пенсионному фонду. Зачем разрушать то что нормально работает!

Ответить
  • владимир
17.01.13 23:59

В этом направлении налоговика до пенсионщиков топать и топать. Спросите у плательщиков.

Ответить
  • Та да
18.01.13 00:44

пусть ЕСВ администрирует Пенсионный

Ответить
  • 5146
18.01.13 01:18

дэефицит работников, - от инспекторов до проверяющих. )))))))))))))))))) а почему не до начальников , странно?

Ответить
  • Налоговий инспектор
18.01.13 03:33

а квалифицированних работником - еще больший дефицит ! начальникам таких не нужно (в смисле умнее себя)

Ответить
  • владимир
18.01.13 06:22

ЕСВ должен администрировать Пенсионный фонд, там все налажено на высшем уровне, спросите у плательщиков

Ответить
  • яяя
18.01.13 10:38

кто плательщиков будет спрашивать... смеетесь... им надо все развалить, чтоб вообще контроля не было... остался 1 год власти и грабежа... потом будут другие....

Ответить
  • Людмила
20.01.13 11:21

Для ЯЯЯ Ах, Ваши б слова да богу в уши! Боюсь, что эти пришли как раз надолго. Для этого все потоки и перенаправили в одно русло, к себе поближе, чтоб было несколько своих людей, которые будут все денежные и властные потоки держать под контролем.

Ответить