Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.01.13
949 12 Печатать

ГНСУ рассмотрела ряд вопросов по налогу на прибыль

   ГНСУ в ходе рассмотрения вопросов по налогу на прибыль отметила следующее:
   
   - специальный счет-фактура (акт передачи оказанных услуг) относится к прочим документам, подтверждающим факт предоставления консультационных услуг компании-нерезиденту украинской компанией (письмо от 06.02.2012 г. № 2282/6/15-1415);
   
   - если здание использовалось по назначению и не выводилось из эксплуатации при проведении работ по его реконструкции и модернизации, то с целью начисления амортизации первоначальная стоимость такого основного средства должна была увеличиваться на сумму расходов, превышающую 10-процентный лимит совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств, подлежащих амортизации на начало отчетного года, начиная с месяца, следующего за месяцем подписания акта приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (письмо от 26.09.2012 г. № 2593/0/61-12/15-1415);
   
   - расходы, связанные с предоставлением разовой услуги по подключению клиента к каналу связи или сети Интернет для предоставления услуг клиентам предприятия, формируют себестоимость предоставляемых пользователям услуг того отчетного периода, в котором признаны доходы от предоставленных услуг (письмо от 28.02.2012 г. № 3536/6/15-1415);
   
   - средства и имущество, использованные неприбыльной благотворительной организацией не по целевому назначению, считаются доходом и подлежат налогообложению (письмо от 07.03.2012 г. № 4348/6/15-1415).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Маруся
18.01.13 00:16

расходы, связанные с предоставлением разовой услуги по подключению клиента к каналу связи или сети Интернет для предоставления услуг клиентам предприятия, формируют себестоимость предоставляемых пользователям услуг того отчетного периода, в котором признаны доходы от предоставленных услуг - чего-то я не совсем поняла, что они имели ввиду под периодом в котором признаны доходы от предоставленных услуг, это что растянуть расходы лет на 10?

Ответить
  • Таша-koty
18.01.13 00:31

Депутаты предложили правки, которые должны облегчить жизнь бизнесу. Плательщикам позволят осуществлять авансовые платежи по налогу на прибыль за счет переплат, отменят солидарную ответственность при формировании налогового кредита и регистрации накладных, а также регламентируют невыездные проверки. Так, документальная невыездная проверка налогоплательщика должна будет проводиться по его согласию, а не так, как сейчас — исключительно на основании решения руководителя налоговой службы. "Сейчас принимается решение провести такую проверку, ее тихо проводят, изучают документы, общаются с контрагентами, а плательщик ничего не знает,— говорит Юрий Воропаев.— Он должен знать о проверке, ведь тогда у него будет право на защиту". Предложения Партии регионов поддерживают даже в оппозиции, однако провластные депутаты признают, что могут не принять эти послабления в условиях дефицита госбюджета. "Закрывать платежи за счет переплаченных сумм целесообразно и нормально. Нонсенсом считаю то, что бизнесмен отвечает за действия контрагента",— соглашается первый заместитель главы комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Владислав Лукьянов (Партия регионов). Однако он считает, что эти предложения вряд ли найдут поддержку в условиях кризиса бюджета: "Сейчас не самое лучшее время для их введения. Для бюджета это большая нагрузка". http://economics.puls.kiev.ua/finances/149844.html#1358499736 Вернуть ПРАВА это большая нагрузка для кармана властьимущих?!

Ответить
  • НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!!
18.01.13 00:48

Работали с поставщиком на протяжнии 5 лет и по сей день.Никогда никаких проблем не возникало.Тут из ДПС приходит "письмо счастья" подать все документы по этому контрагенту за 3 кв 2012г, видетели в этом квартале ,контрагент был "РИЗИКОВИМ".Ни фига не пойму ,как можно быть "РИЗИКОВИМ" только в одном квартале??????? Ни чего не делай, отслеживай контрагента ?

Ответить
  • Инесса
18.01.13 01:03

Тоже не дошло! Подключился к интернету, директор и управленцы пользуются, положил затраты на админ.расходы- это расходы текущего периода. Или я еще должен доказывать, что это подключение сделано не для потенциальных клиентов и будущих доходов ? И растянуть расходы лет на 10. Получается какая-то амортизация факта подключения к сети интернет.

Ответить
  • Инесса
18.01.13 01:07

"РИЗИКОВИМ"- ну не выполнял ,например, налоговую нагрузку, поэтому все отчеты не приняли. Вот Вам и письмо счастья, как подельнику.

Ответить
  • Что еще надо?
18.01.13 04:21

Дохід від надання послуг та виконання робіт визнається за датою складення акта або іншого документа, оформленого відповідно до вимог чинного законодавства, який підтверджує виконання робіт або надання послуг (п. 137.1 ст. 137 ПКУ).

Ответить
  • Сижу и радуюсь
18.01.13 06:08

Вот я не беру на расходы услуги по Медку на 2013г (1050грн). Хотя оплата и акт прошли декабрем. Ведь это правильно?? Подскажите пожалуйста?

Ответить
  • Аноним
18.01.13 06:46

Правильно. Медок - это как подписка на год- ставите на 39 сч. и списываете помесячно по 1/12

Ответить
  • Ирина
19.01.13 08:54

А полученные эл. ключи тоже делите на 12 или на 24 мес.? А ничего, что в ДОГОВОРЕ на продление МЕДКА написано, что услага является оказанной и соответсвенно полученной при получении доступа к обновлениям, что подтверждается актом в/р. Просто этот ключ действует один год не больше, НО УСЛУГА УЖЕ ОКАЗАНА, что и подтверждается актом В/Р. Это не совсем подписка!!! Я лично считаю, что эти услуги, как и услуги по ключам не совсем правильно относить к расходам будущих периодов. Т.к. ключами может человек пользоваться не обязательно год, а меньше (к примеру, при увольнении, и что остальные месяцы - за счет прибыли?) Ну, а на счет услуг Медка, то там все прописано в Договоре...Услугу нам оказывают в одном месяце, а ключ по доступу действует на протяжении года...

Ответить
  • Ирина
19.01.13 09:08

Дохід від надання послуг та виконання робіт визнається за датою складення акта або іншого документа, оформленого відповідно до вимог чинного законодавства, який підтверджує виконання робіт або надання послуг (п. 137.1 ст. 137 ПКУ). 138.5. Інші витрати визнаються витратами того звітного періоду, в якому вони були здійснені, згідно з правилами ведення бухгалтерського обліку... Из ПСБУ 16: 7. Расходы признаются расходами определенного периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они осуществлены. Расходы, которые невозможно прямо связать с доходом определенного периода, отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены.

Ответить