Отключить рекламу

Подпишитесь!


20.01.13
1635 19 Печатать

Обзор вопросов и ответов из Единой базы налоговых знаний (sts.gov.ua)

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   - Якою мовою повинні складатись первинні документи, що підтверджують здійснення платником податку витрат, які враховуються для визначення об’єкта оподаткування?
   

   Коротка відповідь:
   
   Первинні документи, облікові регістри і бухгалтерська звітність повинні складатись українською мовою.
   
   Документи, що є підставою для записів у бухгалтерському обліку і складені іноземною мовою, повинні мати впорядкований автентичний переклад на зазначену мову.
   
   - Чи має право платник податку використовувати надміру сплачені кошти з податку на прибуток у сплату авансових внесків?
   
   Коротка відповідь:
   
   Узагальнюючою податковою консультацією щодо особливостей подання декларацій з податку на прибуток та сплати податку у 2013 році, затвердженою наказом ДПС України N 1171 від 21.12.2012 р., визначено, що при розрахунку узгодженої суми грошових зобов'язань в цілях сплати авансових внесків з податку на прибуток надміру сплачені суми цього податку не враховуються.
   
   При цьому надміру сплачені суми податку можуть бути повернені відповідно до вимог ст. 43 ПКУ.
   
   - Чи сплачують авансові внески з податку на прибуток у січні - лютому 2013 року платники податку з доходом менше 10 млн грн?
   
   Коротка відповідь:
   
   Якщо за результатами звітного (податкового) періоду - рік 2012 доходи у платників податку на прибуток, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, не перевищують 10 мільйонів гривень, то такі платники податку не розраховують та не сплачують у 2013 році щомісячні авансові внески (у тому числі за січень - лютий 2013 року ).
   
   - Який орган здійснює контроль правильності класифікації товарів, зазначених в УКТ ЗЕД?
   
   Коротка відповідь:
   
   Відповідно до ст. 68 гл. 11 МКУ ведення УКТ ЗЕД здійснює центральний орган виконавчої влади, що забезпечує реалізацію державної політики у сфері державної митної справи, в порядку, встановленому КМУ. Згідно зі ст. 69 гл. 11 МКУ митні органи здійснюють контроль правильності класифікації товарів, поданих до митного оформлення, згідно з УКТ ЗЕД.
   
   - Змінились посадові особи на підприємстві або необхідно замінити ключі діючим посадовим особам. Як оновити посилені сертифікати в податковій?
   

   Коротка відповідь:
   
   Для оновлення посилених сертифікатів посадових осіб необхідно укласти новий договір "Про визнання електронних документів" з податковою інспекцією в електронному вигляді. Повторно його сформувати в програмному забезпеченні "ДПС Захист звітності". Договір підписується особистими ключами посадових осіб, електронною печаткою та відправляється до ДПС. Для уточнення реквізитів, необхідних для заповнення відповідних полів договору "Про визнання електронних документів", слід звернутись в податкову інспекцію за місцем реєстрації.
   
   - Чи передбачено ПКУ обмеження або мораторій на проведення фактичних та документальних перевірок СГ?
   
   Коротка відповідь:
   
   Забороняється проведення документальної планової перевірки за окремими видами зобов’язань перед бюджетами, крім правильності обчислення, повноти і своєчасності сплати податку на доходи фізичних осіб та зобов’язань за бюджетними позиками і кредитами, що гарантовані бюджетними коштами.
   
   Платники податків з незначним ступенем ризику включаються до плану-графіка не частіше, ніж раз на три календарних роки, середнім - не частіше ніж раз на два календарних роки, високим - не частіше одного разу на календарний рік.
   
   Запровадження мораторію на проведення фактичних та документальних перевірок суб’єктів господарювання нормами ПКУ не передбачено.
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Наталья
20.01.13 22:21

Ничего не поняла-у нашего предприятия на сегодняшний день есть переплата по налогу на прибыль.Авансовый платеж за январь не уплачивали. Но из статьи выходит,что "в цілях сплати авансових внесків з податку на прибуток надміру сплачені суми цього податку не враховуються."? То есть,помимо переплаты нужно было все равно платить авансовый взнос?С какого перепугу?У нас что,лишние деньги?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
20.01.13 22:25

"...при розрахунку узгодженої суми грошових зобов'язань в цілях сплати авансових внесків з податку на прибуток надміру сплачені суми цього податку не враховуються." Ответили как всегда, "при розрахунку" а "при сплаті"? Хотя в том, что переплату всем простят никто и не сомневался.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
20.01.13 22:31

Наталья, погодите отчаиваться, даже не заглянув в НКУ, я все-таки думаю это безобразие ему противоречит. Налоговики как всегда "берут на понт", скорее всего этот вопрос проясниться, а тем временем глядишь Минсдох увеличит поступления в бюджет, медалей себе понацепляет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • nemo
20.01.13 22:36

Татьяне, возможно и не берут на понт. Например зачесть переплату по текущему налогу в счет авансового платежа при выплате дивидендов не получится автоматически. Письмо на перекидку писать нужно. Счет налога - один, а коды платежей - разные. Не факт что с авансовым платежом за январь не будет такого же фокуса

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tomassa
20.01.13 22:43

"При цьому надміру сплачені суми податку можуть бути повернені відповідно до вимог ст. 43 ПКУ." Обхохочешься... Ребята, до чего же весёлое у нас правительство...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
20.01.13 23:06

ЕБаНаЗь.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владелец
20.01.13 23:47

Нам уже сказали в налоговой, что по результатм 2012 года переплата не будет учитываться, авансовые платить. Переплата на 01.01.2013 учтется только в след. году по результату 2013 года.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мисюсь
21.01.13 00:41

Любую переплату по всем налогам.кроме подоходного,можно вернуть на основании статьи 43.1 НК.Нужно написать заявление в произвольной форме,обязательно указать статью НкКС 01 октября перешли на единый 5% налог.По последней деке остался отрицательный НДС. ,были штрафные санкции .Налоговая сказала ,что оплатить можно полько деньгами, позвонила на гор. линию ответ тот же.Написала заявление как указано выше,закрыли все штрафные санкции,а остаток вернули нам на расчетный счет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мисюсь
21.01.13 00:55

Переплату по любому налогу ,кроме подоходного можно вернуть по ст.43.1 НК.. С 01 октября перешли на единый налог 5% В последней деке налоговый кредит превысил налоговые обязательства.Иыелись штрафные санкции. Позвонила в налоговую,получила ответ.что переплатой нельзя закрыть штрафные.деньги вернуть тоже нельзя..Позвонила на гор. линию ответ тот же.Написала заявление в произвольной форме указала статью,закрылись все штрафные, а остаток нам перечислили на расчетный счет.Так что не все безнадежно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сигитариус
21.01.13 01:17

Наталье: Авансовый налог нужно было платить. Всегда следите за тем, чтобы вовремя писать письма по переброске ( быстрее проходит) или возврату средств ( может затянуться и на полгода)- согласна с nemo.так что если не заплатили- быстрее в ГНИ, в отдел сверок, все уточните , подайте письма и не забудьте про штрафные...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маня
21.01.13 02:29

А что значит " Первинні документи, облікові регістри і бухгалтерська звітність повинні складатись українською мовою. Документи, що є підставою для записів у бухгалтерському обліку і складені іноземною мовою, повинні мати впорядкований автентичний переклад на зазначену мову."???????????? это что весь документооборот на укр.языке??????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • До-ре-ми
21.01.13 02:36

Мисюсь, Вам крупно повезло. Мы уже полтора года просим вернуть переплату по налогу на прибыль, в ответ одни отписки...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
21.01.13 06:56

Вот это методы пополнения бюджета...., нет просто слов это объяснить одни негативные эмоции.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
21.01.13 08:25

С целью обеспечения одинакового подхода к практическому применению норм налогового законодательства, руководствуясь статьей 52 Налогового кодекса Украины, Приказом Государственной налоговой службы Украины от 21 декабря в 2012 г. N 1171 утверждена обобщающая налоговая консультация относительно особенностей представления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году. И в этой же консультации есть два вопроса с ответами по №17 и №9: Вопрос 17: Или имеет право плательщик налога использовать излишне оплаченные средства по налогу на прибыль в уплату авансовых взносов? Ответ: при расчете согласованной суммы денежных обязательств в целях уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль излишне оплаченные суммы этого налога не учитываются. При этом, излишне оплаченные суммы налога могут быть возвращены в соответствии с требованиями статьи 43 Кодекса. Вопрос 9: Являются ли авансовые взносы, которые платятся в январе и феврале 2013 года согласованными суммами налоговых обязательств? Ответ: так, являются. Начисление авансовых взносов за январь и февраль 2013 года в карточках лицевых счетов плательщиков налога осуществляется в автоматизированном режиме. Из обобщающей налоговой консультации видно, что начисление авансовых взносов за январь и февраль 2013 года в карточках лицевых счетов плательщиков налога осуществляется в автоматизированном режиме и является согласованными суммами налоговых обязательств. То есть предприятия налогоплательщики этот расчет не предоставляют. А при автоматизированном расчете согласованной суммы денежных обязательств в целях уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль излишне оплаченные суммы этого налога не учитываются. В данном случае речь идет только о начислении в карточке лицевого счета сумм авансовых платежей подлежащих оплате.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
21.01.13 08:39

У каждого предприятия по налогу на прибыль есть одна карточка лицевого счета, где отражаются начисления (которые являются согласованными обязательствами по этому налогу) и уплата налоговых обязательств осуществляется в установленные сроки, но если есть у предприятия переплата, то соответственно сумма к уплате в установленные сроки будет меньше на сумму переплаты и доплатить надо в установленные сроки только разницу. О чем можно еще нам разъяснять так СЛОЖНО и НЕПОНЯТНО?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
21.01.13 10:32

Лена, следите за новостями. Вот это я только что прочитала на одном из форумов: "Доброго времени суток! Стал известен алгоритм отображения в учете налоговых органов уплаченных в январе авансов. 23-24 января ориентировочно будут введены в действие новые расчетные счета для уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль под новые коды БК (приказ от 17.01.13 № 19). Лицевые карточки под авансы уже открыты, на них отображены начисления и теперь необходимо перебросить туда уплату января. Сделано это будет по заявлениям плательщиков. Сроки для подачи заявлений очень сжатые называют. Кто не подаст такое заявление окажется с недоимкой и соответственно штрафной санкцией." Подробнее: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=15&t=2336&start=210 Добавлю, что отделу учета и отчетности нашей ГНИ сегодня тоже пришло какое-то предупреждение о том, что буквально на днях будут открыты отдельные счета для уплаты авансовых патежей. Когда же мы задали им вопрос о том, а как же быть с теми платежами, которые УПЛАЧЕНЫ в пределеах 18-го января, то был ответ: "УПЛАЧЕННЫЕ" - перекинем...(((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
21.01.13 10:36

Кстати, вот нашла этот приказ: http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publish/article/main?art_id=362166&cat_id=285157

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • валентина
21.02.13 03:05

ну ничего не понять

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михайло
12.03.13 11:45

Хто пояснить таку ситуацію? Я одноосібно обробляю свій земельний пай. За попередній рік отримав дохід 8,5 тисяч гривень.Чи підлягає ця сума доходу для сплати податку.? Друге: податкова нас примушує дописувати у декларації -( індивідуальний обробіток земельного паю; кількість гектар; яка культура була посіяна; якщо це був пар -то вимагають акт комісії по обстеженню земельного паю) а суму доходу вони визначають по аналізах середньо-районої врожайності.До яких законних актів відносяться дії податківців?

Ответить