Отключить рекламу

Подпишитесь!


20.01.13
561 21 Печатать

Налоговики предлагают побороть зарплаты в конвертах «дебюрократизацией»

   Протягом 2012 року працівники податкової виявили майже 96 тис. найманих осіб, які працювали без трудових угод. Роботодавцями до бюджету сплачено додатково понад 19 млн. гривень податку на доходи фізичних осіб, а робітники працевлаштовані належним чином.
   
   Аналітики відомства відзначають, що, на жаль, подібні порушення залишаються розповсюдженим явищем – під час перевірок недотримання трудового законодавства фіксують в 9 випадках із 10. Підприємці або працюють без державної реєстрації, або виплачують своїм найманих робітникам зарплату «у конвертах».
   
   Загалом у минулому році за такі порушення суб’єктам господарювання донараховано до сплати в бюджет майже 337 млн. грн. податку на доходи фізичних осіб та штрафних санкцій.
   
   Також понад 53 тис. підприємців після співбесід з податківцями офіційно зареєструвалися та сплатили до бюджету додаткових 17 млн. грн. податку.
   
   Експерти Міндоходів впевнені, що для вилучення з національної бізнес-практики системного ігнорування вимог трудового законодавства потрібні суттєві зміни у регулюванні трудових відносин. Зараз у міністерстві працюють над пропозиціями законодавчих змін, спрямованих на зменшення податкового навантаження на фонд оплати праці, а також розробляють спрощені процедури адміністрування єдиного соціального внеску. «Дебюрократизація» податку на доходи та єдиного внеску стимулюватиме підприємців до легалізації зарплат.

По материалам Прес-служба ДПС України
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • В
20.01.13 22:55

Сколько уже времени длится эта эпопея с "Зараз у міністерстві працюють над пропозиціями законодавчих змін, спрямованих на зменшення податкового навантаження на фонд оплати праці, "

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-бух
20.01.13 22:55

Да задолбали уже своими обещаниями...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух55
20.01.13 23:08

еще три года не прошло...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • hpd56
20.01.13 23:15

Якщо податковими агентами будуть не роботодавці,а працівники- відпаде потреба зарплати в конвертах.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
20.01.13 23:41

Работники тоже меньше положенного получать не захотят! Соответственно работодателям просто прийдется платить работнику столько, чтобы чистыми он получал те же деньги. Поэтому, аналогично, все платежи можно сказать будут лежать на работодателе.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джаконда
20.01.13 23:42

Якщо працівники , то вони ще більш не будуть платити , тому що з Тигіпковською реформою , ждати пенсію дуже довго, а жити треба зараз...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • lerivi
20.01.13 23:45

А уменьшить налоги? Слабо?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер устал
21.01.13 00:32

нужно чтобы ЕСВ и НДФЛ в сумме составляли не более 20%. тогда можно будет разговаривать о какой-то детенизации зарплат. а иначе другого ичтоника для уплаты настоящих действующих сегодня налогов, чем зарплата работника у предприятия просто нет. Пояса уже года 4 заятянуты до предела. если будут наступать на горло - будем наступать на горло своих работникам. загнёмся все к чёртовой матери. одно радует - налоговая загнётся раньше. и наступит долгожданный дефолт. Тогда МВФ введёт своё правительство и появится для нас свет в конце тунеля.. Теперешние "правители" свалят куда-то в Сомали. Главное дожить до этого светлого дня.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сижу и радуюсь
21.01.13 01:05

Бухгалтер устал Простите мне мое незнание, а что при дефолте в стране - МВФ может отправить правительство в отставку и назначить свое "иностранное"? Неужели и гаранта тоже? И было ли уже такое где-то?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сижу и радуюсь
21.01.13 01:08

Не с Вашим и нашим счастьем...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сижу и радуюсь
21.01.13 01:29

для Сижу и радуюсь№2 Ну не знаю велико ли это счастье "ДЕФОЛТ"!? Из курса экономики помнится это что-то очень неприятное.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга Бух
21.01.13 05:48

Ах как наша налоговая любит народ, борется за зарплату. Вот только куда наши денежки идут не говорят... А все учителям и врачам...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
21.01.13 06:15

Правильно! Пора покласти край зарплаті в конвертах!!!! Та почати видавати її, нарешті, бандеролями та посилками.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
21.01.13 06:25

або мішками!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
21.01.13 06:26

Приймається!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Новичок
21.01.13 06:54

для Ольга Бух Ну на счет врачей можно поспорить, они вообще копейки получают, так им еще и задерживают(а бастовать нельзя, клятву давали), а вот учителя, которые около 2-х лет проработали 3000,00 получают!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • В
21.01.13 22:40

Плюс,то что из родительских конвертов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • В
21.01.13 22:42

А те кто давали клятву,не бастуют,но не подходят к пациентам у которых нет в руках конвертов. Круговая порука!Даешь конверты стране!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • тоже бух
21.01.13 23:25

А в наши дни, когда необходимо Всеобщим равным, тайным и прямым Избрать достойного- Единственный критерий для выборов: исусство кандидата Оклеветать противника и доказать Свою способность к лжи и преступленью. Поэтому парлваментским вождем Является всегда наинаглейший И наиадвокатейший из всех. Политика - есть дело грязное, Ей надо людей практических, Не брезгующих кровью, Торговлей трупами И скупкой нечистот. Но избиратели доселе верят В возможность из трех сотен негодяев Построить честное Правительство страны Максимилиан Волошин И кто поверит, что это написано сто лет назад, а не сегодня?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ОТОЖ
21.01.13 23:37

А те кто давали клятву,не бастуют,но не подходят к пациентам у которых нет в руках конвертов. Круговая порука!Даешь конверты стране! Как правильно подмечено, да они же карманы оттопыреными оставляют, чтоб мы " хоть и смертники" им туда бросали ту несчастрною копеечку, или ввесь доход. Страшнее народа чем медработники, особенно в городах ( даже маленьких) я не видела. А "реаниматоры ", что делают?! Убийцы намного лояльны, убили и все, а эти доят, доят, туда и сюда и все себе и себе, а больной умер, но они еще 2 часа после смерти берут деньги. Жестокая страна, жестокая политика, все возмущаются, а конкретных решений нет, а если и есть какие то , то контроля н и к а к о г о.

Ответить