Отключить рекламу

Подпишитесь!


20.01.13
822 32 Печатать

Упрощенцы II-й группы будут отчитываться раз в год

   Починаючи з 2013 року для фізичних осіб-підприємців, які застосовують спрощену систему оподаткування та обрали для себе ІІ групу, запроваджується річний звітний період замість квартального.
   
   Відповідна норма передбачена Законом України № 5503-VI. від 20.11.2012 “Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо перегляду ставок деяких податків та зборів”. Таке нововведення спростить процедуру ведення бізнесу, зменшить обсяг звітності для цієї категорії підприємців та витрати робочого часу.
   
   Водночас, звертаємо увагу платників єдиного податку ІІ групи на те, що за звітний період - 4 квартал 2012 року – податкову декларацію необхідно подати протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного періоду, тобто не пізніше 11 лютого 2013 року.

По материалам Прес-служба ДПС України
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Алиса в Стране чудес
20.01.13 21:56

Сначала подумала: неужели хоть что-то ненужное отменили? А потом поняла: а, нет. Все нормально. Так даже хуже. Так легче пропустить превышение допустимых оборотов и "попасть" на 15-ти процентынй НДФЛ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
20.01.13 22:24

А кто вам мешает в книге доходов помесячно суммировать и просчитывать ваш доход? Или Вы узнавали о ваших оборотах исключительно из отчетов?) Слава Богу,хоть меньше будем видеть вечно недовольные лица "приемщиков" отчетности, у которых то "компутеры" зависают, то дискеты не открываются,то просто хреновое настроение.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
20.01.13 22:27

хорошая новость

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • буся
20.01.13 22:45

а какой должен быть оборот, что бы не "попасть" на 15% НДФЛ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лиса
20.01.13 22:56

А если есть наемные лица, тоже раз в год? Это касается только декларации о ед налоге или и 1ДФ тоже?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
20.01.13 23:01

Касается только Декларации, сроки подачи 1ДФ не изменились. Относительно наемных лиц - отчет в ПФУ по ЕСВ ежемесячно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей
20.01.13 23:31

1ДФ подаётся в каких случаях? Если я работаю один, без наёмных - надо подавать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
20.01.13 23:34

Сергею: 1дф зависит не только от наемных работников, если заплатили чепешнику за товар или работы/услуги, должны подать 1дф

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
21.01.13 00:02

А налоги как платятся? Ежемесячно до 20-го за предыдущий месяц (пенсионный и налоговая) или за следующий месяц?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Достали
21.01.13 00:17

Налоги платят ежемесячного до 20-го числа, за текущий месяц (авансом) в налоговую и за предыдущий месяц в пенсионный

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
21.01.13 00:40

В Пенсионный, ЕСВ 34,7%, можно платить и за квартал, а не только помесячно. Но за квартал накладно, конечно. Но, зато в течение квартала можно не придерживаться обязательной уплаты до 20 числа .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
21.01.13 00:40

Достали Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • alba
21.01.13 00:41

Не поняла "буся": На 15% Вы можете попасть в любой момент, выйдя за пределы "своих" КВЭДов, даже без превышения предельного размера в 1 млн!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
21.01.13 00:43

Какую сумму единого платит 2-я група? 20% от минимальной з.п.?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крымчанка
21.01.13 00:47

Для Елены Да 20% от 1147 грн.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • П
21.01.13 01:29

Елена! Такую, какую установят местные власти. В Киеве это 20% от мин. зарплаты.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Еленкка
21.01.13 06:23

Если не против, вопрос не по теме: на каком бланке /в электронном виде/ сдавать отчет за 4 кв. по ЧП 2 группа? Старый или ....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виола
21.01.13 06:51

Виктория 21.01.2013 10:34:06 Сергею: 1дф зависит не только от наемных работников, если заплатили чепешнику за товар или работы/услуги, должны подать 1дф ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Спрашивала в консультационном по вопросу, указывать ли в 1 ДФ, закупки СПД у СПДшников, ответили, что только если арендуете помещение. Кто, что знает пот этому поводу?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
21.01.13 07:30

Для Виолы Если оплачиваете СПДшнику за товары или услуги, то в 1ДФ пишите код 157 и указываете сумму оплаты. Налог не удерживаете и не перечисляете. Только у СПДшника возьмите свид. о регистрации и ед. налог.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • из тени
21.01.13 08:44

Для Еленкка. Отчёт за 4 квартал ЧП 2 группа в электронном виде принимают на старом бланке. Только что скачал Обновление OPZ 1.30.9 от 08.01.2013, там не только нет нового бланка, но и старая версия не высвечивается, программа пишет, что такого документа нет. Так что отправляйте из версии OPZ 1.30.8 или в OPZ 1.30.9 от 08.01.2013 откройте сохранённый бланк-отчёт за 3 квартал и там измените цифры и сохраните, как отчёт за 4 квартал.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виола
21.01.13 10:34

Людмила, спасибо большое.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
21.01.13 23:59

Отчет за IV квартал 2012 г. по ФЛП на II группе сдала на старом бданке. Относительно 1ДФ: если наемных работников нет, но есть хоз. операции с такими же ФЛП - тогда с кодом 157 указываете всех, аренда офиса (если такова имеет место в вашей деятельности) указывается с признаком дохода 106.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
22.01.13 00:02

И еще, если выплачивался доход обычному физ. лицу,не ФЛП, за услуги или еще за что-то, тогда необходимо удержать НДФЛ и отобразить в 1 ДФ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СПДшник
22.01.13 05:19

Помогите разобраться!!! недавно стала СПД.... Если СПД без наемных и без движения, 2гр. на ЕН, то деку сдавать за 4квартал, не за весь 2012год? Я принесла "Податкова декларація платника єдиного податку – фізичної особи – підприємця" за 2012, сдала, никто ничего как всегда не сказал... а она еще и по отдельному 4кварталу сдается? а 1ДФ нулевку тоже нести? Буду признательна за помощь!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Веселый бух
22.01.13 05:44

Для СПДшник: Дека сдается наростающим итогом( для Вас третий раздел). В шапке ставите "галочку" в нужный Вам период. 1ДФ с прочерками не сдавать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СПДшник
22.01.13 06:07

Ура! Огромное спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • финал
22.01.13 08:06

Для П не переживайте местные власти везде приняли 20% и в Киеве и в деревне кукуево деньги любят везде одинаково

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виола
22.01.13 11:26

Ирина, спасибо. Но код 106, сдача в аренду физ. лицами не СПД. Сдача в аренду СПДшниками по коду 157 по виду деятельности.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виола
22.01.13 11:31

Выдержка из статьи: Важно! Под кодом 157 вносится исключительно доход начисленный (выплаченный) физ. лицам – предпринимателям в рамках их предпринимательской деятельности. Для выплат ФО-Пу, как простому физ. лицу – НЕ предпринимателю, предусмотрены другие коды, например 102 – «виплати по цивільно-правовим договорам», 106 – «надання майна в лізинг, оренду або суборенду …» и т.п. для каждого случая свой. См. Справочник «Ознака доходу». Подробнее: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=16&t=699

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мари
27.01.13 10:59

для Алисы в сране чудес поясняю следующее: -вечно недовольные лица "приемщиков" отчетности, у которых то "компутеры" зависают, то дискеты не открываются,то просто хреновое настроение. на свои лица посмотрите - вы в налоговую ходите с такими выражениями этих самих лиц, как будто вам эти "приемщики" отчетности чем-то обязаны. Вы у себя одни, и 80% не может доходы воедино собрать, а вас всех у этих приёмщиков минимум в 2000 раз больше, у к каждому знаешь-понимаешь подход индивидуальный подавай. а то, что в налоговой этим самым "компутерам" лет по 10 минимум и обновлять эту технику никто не собирается - так подключайтесь к электронной отчётности и знакомым всем посоветуйте сделать то же самое - 100% все останутся довольны. и нечего прилюдное своё личное "фе"высказывать - на сайт не только плательщики, но и налоговики заходят...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мышавская
29.03.13 02:36

Ну вот и смените выражения своего "личика", налоговики! И помните: мы вам платим зарплату - поэтому встречать нас вы должны радостно!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
04.04.13 02:31

Вопросик - если ФО-П не плательщик ЕН и НЕ плательщик НДС - тоже не сдаёт квартальный?

Ответить