Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.01.13
1651 23 Печатать

Кабмин предлагает взимать налог на недвижимость только с богатых граждан

   Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, который вступил в силу с 1 января 2013 года, может быть заменен на налог на богатство и предметы роскоши. Соответствующая инициатива содержится в проекте закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения богатства и предметов роскоши", разработанного Министерством финансов.
   
   Ведомство предлагает переименовать ст. 265 Налогового кодекса в "Налог на имущество, отличное от земельного участка" и изложить ее в новой редакции.
   Согласно документу, Минфин предлагает облагать налогом квартиры стоимостью более 1 тыс. размеров минимальной заработной платы (МЗП, 1,147 млн грн) , установленной законом на 1 января отчетного года, общая площадь которых превышает 200 кв. м; дачные, садовые дома, коттеджи, жилые дома усадебного типа стоимостью более 2,5 тыс. МЗП, общая площадь которого превышает 500 кв. м.
   
   В случае наличия у налогоплательщика нескольких объектов налогообложению подлежат объекты стоимостью более 3 тыс. МЗП, общая площадь которых превышает 600 кв. м.
   
   Законопроект также предусматривает взимание налога и с нежилых помещений, в частности, подлежат налогообложению помещения, находящиеся в собственности у одного налогоплательщика, стоимость которых - более 2 тыс. МЗП и общая площадью которых превышает 500 кв. м.
   
   При этом ведомство предлагает установить ставку налога в размере 0,5% от оценочной стоимости объекта недвижимости, при этом она не должна быть меньше суммы налога, рассчитанного по ставке в размере 2% от МЗП (на сегодняшний день - 22,94 грн) за 1 кв. м общей площади объекта.
   
   По-прежнему не будут подлежать налогообложению жилые объекты, находящиеся в собственности государства и территориальных общин, расположенные в зонах отчуждения и обязательного отселения, жилые объекты, в которых работают детские дома семейного типа, проживают семьи опекунов, общежития и др.
   
   Как сообщалось, с 1 января 2013 года вступила в силу ст. 265 Налогового кодекса, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. При этом размер налога на жилье определяется исходя из жилой площади, а не общей.
   
   Ранее Кабинет Министров во исполнение поручения президента зарегистрировал в парламенте законопроект, предусматривающий взимание налога на недвижимость с общей площади квартиры, а не с жилой. Однако позже было решено, что рассматривать законопроект о расчете налога на жилье по общей площади парламенту следует в привязке к законопроекту о введении налога на богатство для физических лиц.
   
   После этого 15 января Минфин обнародовал на сайте проект закона, предусматривающий внесение изменений в указанную статью Налогового кодекса, согласно которому предлагается взимать налог на недвижимость с общей площади квартиры, а не с жилой.
По материалам prostopravo.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надоело
21.01.13 22:11

Офигенный НКУ приняли. Какой пункт не возьми бесконечные изменения. Недаром зарплату большую получают.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
21.01.13 23:08

Да-да! Налоги пусть платят миллионеры. А мы миллиардеры, платить ничего не будем!

Ответить
  • tomassa
21.01.13 23:16

Депутаты и правители для себя поимённо прикинули, что у них жильё до 200 м2, дачки до 500 м2, роскошью они это не считают, это норма для среднестатистического жителя Украины, поэтому пусть платят те, у кого больше...

Ответить
  • Лена, ЗП
21.01.13 23:44

и смех, и грех :)

Ответить
  • Саша
21.01.13 23:49

А нельзя хоть 1 день без изменений.дополнений-----или ОДИН раз ПОДУМАТЬ(хотя похоже там нечем думать)! Предложение ---НАКАЗЫВАТЬ зарплатой ЗА ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ!!!!!

Ответить
  • бух
21.01.13 23:57

Хоть бы приняли, у меня знакомая- 2х ком кварт 44кв м и мама ей оставила 1 ком кв 32 кв м. Теперь должна платить налог на недвижимость Очень богатая- 75кв м , а те у кого 150- не платят

Ответить
  • Алиса
22.01.13 00:33

Вот уроды,почему считается жилая?!!!.А в остальной части ,что люди не живут.Я бы отменила этот налог для одиноких пенсионеров и определяла его по месту жительства.Есть разница или квартира в столице или в регионе.А их проект просто насмешка над всеми,откровенный плевок в лицо всем гражданам нашего государства.

Ответить
  • хм
22.01.13 01:00

Алиса, столица-не столица, а пенсионерам везде жить не сладко, а то давайте сейчас столичных всех налогами обложим, а регионы пусть ничего не платят. Согласна с Сашей : они б один раз подумали и все, а не занимались фигней.

Ответить
  • Бух
22.01.13 01:14

Молчать, БЫДЛО! Все дружно радуемся "покращенням"!

Ответить
  • Бух+
22.01.13 01:35

Да взяли бы по одной гривне за м.кв. но со всех и не издевались с людей а пенсиоры пенсия у которых 1500гр освободили от налога вот и вся проблема

Ответить
  • Ну и ну
22.01.13 02:01

Менять подходы к исчислению налога нужно в корне. Писали о налоге на богатство, а ввели налог на недвижимость, который по "счастливой"???!!! случайности будут платить бедные. БУХ пишет правильно: две маленькие квариты общей площалью 75м.- плати налог , причем сумма далеко не маленькая, нвая соврененная 120м , например в столице, но одна, налог НОЛЬ., то же самое касается домов. Подход целиком в духе нашено правительства. Они так оторваны от народа, что даже не представляют, как живут люди, И я не против киевских пенсионеров,но квартира/дом в Киеве, это совсем далеко ни одно и тоже, что квартира/дом в Хацапетовке. ПОДХОД ДОЛЖЕН БЫЛЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ. Если уж брать этот налог, то надо учитывать все: И ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ ВСЕЙ НЕДВИЖИМОСТИ, И МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЕ И ГОД СОЗДАНИЯ//ПРИОБРЕТЕНИЯ и можен что-то еще. Нельзя взимать одинаковый налог на дворец и трущебу. А что касается законопроекта, то можно не сомневаться, что его скорее всего примут в том или ином виде, только после того, как население оплатит этот налог!. Попробуй не уплатить, так будет Вам и налог и штрафы.

Ответить
  • Ну и ну
22.01.13 02:09

Жаль, что только мы с вами это пишем друг другу, и на этот сайт не заходят те, кто должен нас услышать.

Ответить
  • Марина
22.01.13 02:47

для "бух"- почему платить налог на недвижимость надо вашей знакомой если у нее одна кв.44кв.м и вторая-32кв.м =75кв.м??? налог платится если общая площадь свыше 200 кв.м.?

Ответить
  • Иннуша
22.01.13 03:05

Для Марины налог не платится только с 1-й квартиры, по вашему выбору, независимо от площади. Но мне больше нравиться, что нежилая недвижимость, как-то -домики для гостей, конюшни и т.д., налогом не облагаются - нии-з-з-я-я-я

Ответить
  • Alehandro09-бух
22.01.13 04:02

"Очень богатая- 75кв м". А зачем одному человеку ДВЕ квартиры? Дайте угадаю - вторую сдавать втридорога и при этом не платя подоходный налог. Все правильно сделали. Все равно мама эту квартиру сама не построила. Ей ее Советский Союз выстроил за нефтедоллары. И поэтому с квартирой 3 пути: -или платить налог за нее и думать делать с этой квартирой (сдавать в аренду, самому там открыть швейную мастерскую...) -или продать нуждающимся в жилплощади. -или подарить детям, внукам, племянникам.... тут все понятно, почти п.2 Вот еще бы наши правители ввели налог на нежилые помещения -вооб ще бы была красота. Глядишь и цены на коммерческую аренду понизились бы

Ответить
  • ЛУ
22.01.13 04:46

Alehandro09-бух- ты сам понял, что написал? Я бы с тобой в горы не пошла-предашь и бросишь в пропасть. А зависть- это сволочная черта характера. Чему завидуешь? Разве двушка 44 кв.м- это квартира? Это 2 КЛАДОВКИ!!! И еще неизвестно, сколько населения там живет. Жди снижения цен! Удачи!

Ответить
  • я
22.01.13 04:49

Имею 2 объекта недвижимости на 55 кв.м : наследованный домик (25м.кв.) после смерти родителей в депрессивном районе, где его невозможно продать. стоит пустой, даже нет желающих пожить бесплатно- за "охрану". И в 2011 купила квартиру 30 м.кв после 17-ти лет скитаний по съемным . попадаю на налог на недвижимость с 01.01.2013г., т.к. имею аж 2 объекта недвижимости : 25 м.кв. домик и 30 м.кв квартира. Супер. Покращення. Спасибо.

Ответить
  • Alehandro09-ЛУ
22.01.13 04:58

"Я бы с тобой в горы не пошла" в горы не хочу. И где я хоть на секунду позавидовал? У меня у самого есть "лишняя"квартира за которую я буду платить налог. А когда начинают делить тем нужно платить, тем не нужно (потому что пенсионеры, афганцы, или еще кто) - начинается бардак и коррупция. Депутаты резко становятся льготниками. Куча народу придумывает поводы для субсидий. Делают фальшивые корки и т.д. Платить должны все. Если человек не может содержать 2 квартиры - они ему не нужны. Это не я придумал, это природа задолго до нас. Выживает сильнейший. п.с. Да я тоже постарею и меня тоже съедят

Ответить
  • Марина
22.01.13 06:35

для "Иннушки"- я перечитала ст.265.2 этого закона, там сказано что платить налог надо за квартиру ст-тю свыше 1147000грн. или площадь свыше 200кв.м- напишите,пожалуйста, где написано что с двух квартир об.площадью 75кв.м надо платить налог.

Ответить
  • финал
22.01.13 07:50

Марине Это вы прочитали проэкт закона который когда то примут Азакон который вступил в силу с 01 01 13 предусматривает освобождение от оплаты одного жилья жилой площадью до 120м и оплату за второе жилье хоть 5м и причем они не суммируются

Ответить
  • яяя
22.01.13 11:44

чего спорите не понятно..... как вообще могли придумать такой бредовый налог..... платить за то что уже купил и при покупке заплатил уйму налогов.... нет им мало, за свое собственное должен платить еще и еще и еще, сколько можно????

Ответить
  • Дмитро
22.01.13 23:29

Афера (крадіжка) річ така що її можна робити тільки в мутній воді, ось ці реФФорматори довбані під керівництвом пахана і мутять воду - що ні день то зміни. Я чув в Британії податковий кодекс не змінювався вже років 17, а у нас паперу не вистачить тільки перелік змін роздрукувати. На вили треба пахана енд компані і все іншого шляху для України та українців немає!

Ответить
  • совесть
30.01.13 03:29

Цены на алкоголь повысили чтоб не пили - налог на недвижимость что б НЕЖИЛИ!!!!

Ответить