Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.01.13
1322 19 Печатать

Минфиновский проект Книги учета доходов и расходов

   На сайте ГНСУ опубликован проект приказа Минфина «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица - предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и Порядка ее ведения».
   
   Форма Книги учета доходов и расходов, предложенная к утверждению данным проектом, является упрощенной. Также Порядком ведения этой Книги предусмотрено применение ее в электронном виде.
   
   В случае принятия, приказ вступит в силу со дня официального опубликования.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Постоянец
21.01.13 21:11

А что, книга зарегистрирована в 2012 г уже ей капец??? Вот, где наши денежки??Курочка клюет по-зернышку.Молодцы в Минфине.С праздником ..

Ответить
  • Н@фаня
21.01.13 21:34

Книга вэлектронном виде. Надо же. А я думала, что не доживу до такого события.............

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
21.01.13 23:06

Книга электронная, это, конечно, очень не плохо. Но, боюсь, тогда потребуется специальное ПО. Должна же как-то формироваться резервная копия.

Ответить
  • людочка
21.01.13 23:18

А потом заставят в електронном виде, как кассовые ленты, в налоговую сдавать

Ответить
  • Крымчанка
21.01.13 23:24

Вполне возможно...

Ответить
  • нива
21.01.13 23:32

Совершенству нет предела....

Ответить
  • Iehbr
21.01.13 23:34

Если электронный вид Exel то хорошо а если такая дрянь как реестры с OPZ то нахер ненадо.

Ответить
  • наталья
22.01.13 00:19

а чп 2 группы тоже надо менять книгу?

Ответить
  • Таша
22.01.13 00:55

Да наверняка заставят ежедневно скидывать в электронном виде. Потому как борются с обналичкой. Еще годик и единоналожники физики выпадут из таких схем.

Ответить
  • Н-67
22.01.13 02:02

Вообще-то Книга задумана для физиков на ОС, как я поняла.А зачем?

Ответить
  • Рита
22.01.13 02:14

Не кипешуйте, : "2. Книга ведеться за вибором платника податку у паперовому або в електронного вигляді. "

Ответить
  • Елена
22.01.13 02:40

Читайте порядок ведения Книги: 4. У разі обрання самозайнятою особою ведення Книги в електронній формі: 4.1. Самозайнята особа зобов’язана: отримати посилені сертифікати відкритих ключів, сформованих акредитованими центрами сертифікації ключів, включеними до системи подання податкових документів в електронному вигляді, укласти договір про визнання електронних документів (в паперовому або електронному вигляді) з органом державної податкової служби. Сформувати заяву на отримання книги та надіслати її до органу державної податкової служби за місцем податкового обліку засобами електронного зв’язку з дотриманням умов щодо реєстрації електронного підпису підзвітних осіб у порядку, визначеному законодавством. Т.е. книга будет вестись в какой-то специальной программе с ключами т.п., а не в экселе, как нам бы хотелось...

Ответить
  • Тіпа опитная
22.01.13 02:51

якщо це все прийдеться перенабирати - то шо це за автоматизація. Я на ФОПу-загальнику витрати веду в Екселі. Хтось веде в 1С, Парус, Прежприниматель-4(Автоматика) ...

Ответить
  • Тіпа опитная
22.01.13 02:55

а це треба у Книзі писати кожен первинний документ, чи доходи і витрати можна писати підсумком за місяць (або квартал, або рік)? Якщо підсумком, то роздрукувати реєстр доходів і витрат із свої джерел, а підсумок вписати у Книгу.

Ответить
  • Вера
22.01.13 03:03

опять подсовуют сыр

Ответить
  • Елена
22.01.13 06:15

Записи у Книзі виконуються за підсумками робочого дня, протягом якого отримано дохід.

Ответить
  • мурка
22.01.13 06:23

Я подбиваю затраты в книге одной суммой за месяц.Набираю затраты в Exel .Как возможно расписать все накладные в книге по понесенным затратам, если в день продала 150 живачек по разным накладным и сигарет 200 шт.Это же выбрать не реально!!!Закрываю месяц чтобы наценка была реальной 35-45%.Новая книга никак не лучше старой. требования те же.

Ответить
  • лариса
22.01.13 13:08

правильно

Ответить
  • Тіпа опитная
23.01.13 01:53

ця книга більше стосується тих, хто отримує готівку, так як у них немає касових апаратів. А хто отримує кошти суто по безналу, то й так покажуть контрагенти по 1-ДФ, да й у податковій є вся база відкритих рахунків у банках, відповідно по випискам банку і перевірять всю виручку. От хай би і зробили б Книгу для реєстрації суто готівкових операцій для підприємців, щось на зразок Книги по ЕККА. А витрати щоб можна було набирати у довільній формі у будь-якій програмі, хіба що передбачити обов"язковий вміст інформації у таких реєстрах. Роздрукували, приклали, а не писати все як літопис, хоч бери наймай писаря, це ж не по-сучасному, не по-електронному.

Ответить