Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.01.13
1460 16 Печатать

В парламенте зарегистрирован законопроект о 5%-ном налоге на доходы физлиц для IT-сектора

   Законопроект №2063, которым предусмотрено установление 5%-ного налога на доходы физических лиц для предприятий IT-отрасли, зарегистрирован в Верховной Раде 21 января 2013 года.
   
   "Для украинских IT-компаний и их сотрудников законопроект предусматривает снижение подоходного налога до 5%, установление единого социального взноса на уровне стандартной ставки от двух минимальных зарплат, освобождение от уплаты НДС IT-услуг", - уточняется в сообщении пресс-службы депутата Виктора Януковича, одного из его авторов.
   
   Как сообщалось, в июле 2012 года принят закон о налоговых льготах для IT-сектора сроком на 10 лет. Согласно ему, с 1 января 2013 года для IT-индустрии ставка налога на прибыль устанавливается в размере 5%. Кроме того, разработка программного продукта освобождается от уплаты НДС. Изначально законопроект предусматривал также и снижение до 5% размера НДФЛ, однако в принятом законе эта норма была изъята по предложению президента.
По материалам prostopravo.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Жу-Жа
23.01.13 21:22

Семье-льготы!

Ответить
  • ?
23.01.13 22:22

Поясните что с ЕСВ? Даже если зарплата 20 000, то все-равно ЕСВ = 2х ставка МЗп?

Ответить
  • Каталея
23.01.13 22:43

Матрица

Ответить
  • Игорь
23.01.13 23:05

? Именно так.

Ответить
  • Олег
23.01.13 23:10

а чем доходы в ІТ-секторе отличаются от других секторов? теперь должности будут называться типа "ІТ-дворник", "ІТ-повар", "ІТ-бухгалтер"...

Ответить
  • Серж
23.01.13 23:30

Олег Кусок хороший и прибыльный, но толковые программисты разбегутся от "хозяина" если им мало платить. Для IT-шника нужен комп и выход в инет, чтобы заработать самостоятельно. Как таких "наглецов" приручить? Вариантов не много. Вот и пытаются как Жу-Жа написал.

Ответить
  • Злюка
24.01.13 00:40

Олег, это только для программистов, остальные сотрудники фирмы - на общих основаниях.

Ответить
  • ?
24.01.13 01:00

2 Злюка: Разве? Как я понял эти льготы для всех сотрудников ИТ: бухов, директоров, менеджеров, сис. админов и т.д.

Ответить
  • Гражданин
24.01.13 01:33

Все для себя любимых.

Ответить
  • Наташик
24.01.13 01:34

А если фирма занимается не только программным обеспечением а и предоставляет другие услуги, при этом бухи и все остальные админ. работники обслуживают и программёров и менеджеров - то как расчитывать НДФЛ?!!!

Ответить
  • Олег
24.01.13 01:59

Наташик, главное не торопиться с расчетом НДФЛ. :) новые правила еще не приняли, а если примут, то тогда и считать будем.

Ответить
  • Бухи-Бухи
24.01.13 04:41

От, блин, совдеповская привычка: все в будущем времени... "Мы бу-у-у-у-д-е-е-е-м...." Сделать - а потом доложить - слабо... Потому как ключевое слово "сделать"...

Ответить
  • Олег
24.01.13 05:41

Бухи-Бухи, вот и сделай. у тебя видно привычка, пойди туда, не знаю куда, и возьми то, не знаю что. Мультфильм про Ивана Царевича смотреть надо в современной обработке :)

Ответить
  • Бухи-Бухи
24.01.13 07:05

Олег Я как как раз делаю... Про мои првычки не тебе судить...

Ответить
  • Анна
24.01.13 11:17

Подскажите пожалуйста а по каким критериям ООО можно отнести к ИТ-компании? Достаточно того что предприятие выполняет ИТ-услуги?

Ответить
  • Тата
24.01.13 11:55

Прикольно, с учительницы и врача 15%, а с работников "ІТ-дворник", "ІТ-повар", "ІТ-бухгалтер"...5%, у меня логика отказывает, читаю новости как анекдоты, и плачу.

Ответить