Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.01.13
1060 31 Печатать

За преступления юрлиц будут штрафовать на сумму до 75 тыс. необлагаемых минимумов

   Кабмин внес в парламент законопроект № 2032 по внедрению мер уголовно-правового характера в отношении юридических лиц. Так, предлагается дополнить Общую часть Уголовного кодекса разделом XIV-1 «Меры уголовно-правового характера относительно юрлиц».
   
   Основанием для применения к юрлицу мер уголовно-правового характера является совершение самостоятельно или в соучастии преступления от имени и в интересах такого юридического лица его руководителем, учредителем, участником или другим уполномоченным лицом, а также использование такими лицами в любой способ юрлица с целью совершения, сокрытия преступления или его последствий.
   
   Меры уголовно-правового характера не применяются к юрлицам публичного права, которые полностью содержатся за счет государственного или местных бюджетов, а также к международным организациям.
   
   Предполагается, что к юрлицам будут применяться:
   
   1) штраф в размере от 5 до 75 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан;
   
   2) запрет заниматься определенным видом деятельности на срок от 3 месяцев до 3 лет;
   
   3) конфискация имущества;
   
   4) ликвидация (применяется судом в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления).
   
   Ряд изменений и дополнений планируется и в отношении УПК. В частности, представителем юрлица, в отношении которого начато уголовное производство, может быть лицо, которое имеет право быть защитником; руководитель или иное лицо, уполномоченное законом или учредительными документами; работник юрлица.
   
   Планируется, что документ в случае его одобрения вступит в силу черед 6 месяцев со дня его опубликования.
По материалам Сайт "ЮРЛИГА"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олег
24.01.13 22:07

чушь! что такое преступление юрлица? это по сути дополнительные штрафы к Налоговому кодексу, возможно также по лицензированию, ценообразованию... Как иначе это понимать?

Ответить
  • Аноним
24.01.13 22:16

И что бы еще сделать с этим бизнесом? Что не придумывают,а они еще есть. К концу года будет Законопроект об отстрела бизнесменов.

Ответить
  • 000
24.01.13 22:30

в кого бізнес налагоджений заберуть конфіскують і нічого і нікому не докажете

Ответить
  • я
24.01.13 22:31

"И что бы еще сделать с этим бизнесом? Что не придумывают,а они еще есть. К концу года будет Законопроект об отстрела бизнесменов. " +5

Ответить
  • офигевшая
24.01.13 23:01

Штраф в размере 1 275 000,00 грн. .........это ЧЕМ надо заниматься??????? "Откуда деньги, Зин?"

Ответить
  • Ухх
24.01.13 23:15

Ура............. Круто рулят!!! Мозги включите Кабмин и разберитесь, может инициатору пойти и поучиться в вузе.

Ответить
  • 1)
24.01.13 23:37

Лучше бы пытками наказывали.. эффективнее. А то где взять 1 275 000?

Ответить
  • IN_NOCHKA
24.01.13 23:45

офигевшая 25.01.2013 10:01:23 Штраф в размере 1 275 000,00 грн. .........это ЧЕМ надо заниматься??????? "Откуда деньги, Зин?"_________Простіше одразу продавати наркоту, хоч будеш знати за що тебе е... по повній

Ответить
  • нива
25.01.13 01:08

Вот и я думаю - откуда они такие часла берут? По себе, наверно, мерят.

Ответить
  • новичок
25.01.13 01:34

...которые полностью содержатся за счет государственного или местных бюджетов. Напрямую не могут забрать, а через штрафы...

Ответить
  • Бюгюльмэ
25.01.13 02:42

...а Васька слушает да ест.....

Ответить
  • 5146
25.01.13 02:46

черед 6 месяцев- автор в шоке видимо!

Ответить
  • hpd56
25.01.13 03:26

Спрощують процес рейдерства.

Ответить
  • ЛАНА
25.01.13 03:41

МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ ФРАЗА "Меры уголовно-правового характера не применяются к юрлицам публичного права, которые полностью содержатся за счет государственного или местных бюджетов" ИМ МОЖНО ДЕЛАТЬ ВСЕ ЧТО ХОЧЕШЬ - ПРЕЗИДЕНТ ПОЖУРИТ И ОТРУГАЕТ, ТОЛЬКО И ВСЕГО

Ответить
  • ГАЛА
25.01.13 04:08

Лучше сразу расстрел !Где взять такую суму штрафа простому бизнесу. Да здраствует пополнение бюджета любыми методами!!!

Ответить
  • 007
25.01.13 04:39

Это ж как надо ненавидить людей, такие законопроэкты могут писать люди с серезными психическими расстройствами. Может кто то из пишущих сталином и берией себя вообразили.

Ответить
  • ого
25.01.13 04:41

Да друзья, это попахивает геноцидом нации,. А что мы,,, мы читаем, слушаем, да кушаем.

Ответить
  • Радуга
25.01.13 04:46

это только ПРОЕКТ, вдруг одумаются

Ответить
  • Вера
25.01.13 05:39

Откровенно жду уже сообщений о "массовых беспорядках". Хоть это и не выход, но уже мучительно наблюдать наше всеобщее молчание

Ответить
  • * - Вере
25.01.13 05:55

Послушайте, не начинайте, уже поднадоели эти бестолковые призывы равно как и подобные проекты. Вы готовы лично организовать "массовые беспорядки"? Бросите работу, семью и пойдете громить улицы, сидеть в обезъяннике и прочие действия, связанные с "массовыми беспорядками". Или вы ждете что, кто-то пойдет и за вас все сделает? А вы сидеть дома будете, тешить себя, что вы мысленно с тем у кого лопнуло терпение. Мучительно наблюдать - так не наблюдайте, а действуйте, кто вас держит.

Ответить
  • oksana
25.01.13 06:31

Держит одно - тех уродов что сейчас при власти можно уничтожить, а кого садить на их место ???????????? А некого!!!!!!!!! У каждого одно на уме "КОРМУШКА" , дорвемся до кормушки и все- зачем нам народ, кто такой народ??? ничего уже кроме отчаянья не осталось

Ответить
  • 777
25.01.13 08:43

УРОДИ!!!

Ответить
  • Максим
25.01.13 12:31

Тут пишуть що це тільки "проект". Це ж якою сволотою треба бути щоб таке проектувати. Я розумію що швидше за все зРада такого не прийме, бо у всіх бізнес, але сам факт спроби протягнути це лайно. Чисто азаровські штучки.

Ответить
  • Максим
25.01.13 12:36

Ви почитайте Висновок Головного науково-експертного управління 25.01.2013 на цей "проект", там доволі чітко розписано чому суперечить цей "шедевр" азаровщини. Інша справа, чи прислухаються до цього висновку.

Ответить
  • Максим
25.01.13 12:39

Узагальнюючий висновок: за результатами розгляду у першому читанні законопроект доцільно відхилити.

Ответить
  • Микита
25.01.13 18:15

7. В разі широкого застосування положень проекту це призведе до масового обмеження прав і свобод людей, які пов’язані з відповідною юридичною особою, але жодним чином не пов’язані з тими злочинами, за які юридична особа піддаватиметься заходам кримінальної репресії. Зокрема, застосування таких “заходів кримінально-правового характеру”, як ліквідація юридичної особи та конфіскація її майна, матиме наслідком звільнення з роботи усіх найманих працівників відповідних юридичних осіб та невиконання ними зобов’язань щодо оплати праці цих працівників.

Ответить
  • Таисия
26.01.13 02:40

ВСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НАЧИНАЮТСЯ ВВЕРХУ, А ВНИЗУ ....чтоб не мешали!

Ответить
  • ИринаМ
26.01.13 03:11

ага, конфискация имущества, директор живет в 1-ком. с тремя несовершеннолдетними детьми, что дальше? бред бредом, сказать нечего

Ответить
  • Ольга
28.01.13 00:15

ИринаМ - я так поняла, что речь идет о конфискации имущества юр. лица? А по поводу необлаг. минимума: для юр. лиц точно 17 грн. или 536,50 грн.?

Ответить