Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.01.13
3260 17 Печатать

Заполнение декларации по налогу на прибыль за 2012 год

   Специфика данной декларации в том, что механизм отчетности и уплаты налога на прибыль с 2013 года полностью меняется. Поэтому такая декларация – это не только итоги предыдущего года, но и подготовка к уплате налога на прибыль по-новому.
   
   С 1 января 2013 года в корне меняется подход к декларированию и уплате плательщиками налога на прибыль своих налоговых обязательств. Так, в основном плательщики налога на прибыль будут подавать декларации по итогам налогового года. Теперь плательщики самостоятельно будут определять авансовый взнос по налогу на прибыль, который будет подлежать уплате в бюджет ежемесячно. Ясно, что при представлении декларации по прибыли за отчетный 2012 год плательщики должны уже задекларировать авансовые взносы - подать расчет ежемесячных авансовых взносов. Конечно, при условии, что таковые будут иметь место.
   
   В первую очередь следует внимательно проанализировать величину доходов, которые учитываются при определении объекта налогообложения, за годовой отчетный налоговый период 2012 года. Если доход превышает 10 млн грн, на таких плательщиков начиная с 01.01.2013 г. возлагается обязанность ежемесячно уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и в сроки, установленные для месячного налогового периода. Такой взнос уплачивается в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без представления налоговой декларации. Причем в составе такой годовой декларации подается и расчет ежемесячных авансовых взносов, которые считаются согласованной суммой денежных обязательств и должны уплачиваться следующие 12 месяцев в порядке и в сроки, установленные для месячного отчетного периода.
   
   Например, в годовой декларации по прибыли за 2012 год в строке 01 «Доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування» указаны 15 млн грн. Следовательно, такое предприятие в 2013 году будет плательщиком ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль. Сумма авансовых взносов определяется по строке 14 «Податок на прибуток за звітний (податковий) період (рядок 11 + рядок 12 — рядок 13)». Если в этой строке указано число 120 000 грн., то сумма ежемесячных взносов (1/12 от числа из строки 14) составит 10 000, и такие взносы нужно будет уплачивать следующие 12 месяцев после представления годовой декларации.
   
   Поскольку изменения, внесенные в п. 57.1 НКУ, вступили в силу с 1 января 2013 года, это означает, что уже начиная с годовой декларации по прибыли за 2012 год некоторые СХД будут уплачивать авансовые взносы по налогу на прибыль. Однако поскольку в январе 2013 г. у нас еще не будет данных для уплаты взносов, то на период январь/февраль 2013 года прописаны специальные правила для уплаты авансовых взносов в п. 2 подраздела 4 р. ХХ НКУ: «Плательщики налога на прибыль предприятий, которые начиная с 2013 года подают годовую налоговую декларацию в соответствии с пунктом 57.1 статьи 57 настоящего Кодекса, уплачивают в январе — феврале 2013 года авансовый взнос по этому налогу в размере 1/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за девять месяцев 2012 года, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца».
   
   То есть в декларации за три квартала 2012 года должна быть заполнена строка 14 «Податок на прибуток за звітний (податковий) період (рядок 11+ рядок 12- рядок 13)». Рекомендуем авансовые взносы за январь - февраль уплатить не позднее 20 января и не позднее 20 февраля. Но уже в марте 2013 года рассчитанная авансовая сумма должна уплачиваться не позднее 30-го числа с учетом декларации за 2012 год и представленного расчета таких ежемесячных авансовых взносов.
   
   Правило об общей уплате авансовых взносов не применяется для предприятий:
   
   1. вновь созданных;
   
   2. производителей сельхозпродукции;
   
   3. неприбыльных учреждений (организаций);
   
   4. СХД, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 млн грн.
   
   Вновь созданные предприятия подают годовую налоговую отчетность по прибыли впервые по итогам своей деятельности с момента регистрации и до окончания календарного года. Декларации за отчетные (налоговые) периоды (календарный квартал, полугодие и девять месяцев) не подаются, и авансовые взносы при такой деятельности не уплачиваются. А уже в соответствии с представленной первой годовой декларацией плательщик будет уплачивать или не уплачивать авансовые взносы в следующий отчетный год.
   
   Производители сельскохозяйственной продукции, поскольку для них есть исключение в п. 57.1 НКУ, подают отчетность, как и раньше. Порядок и особенности налогообложения производителей сельскохозяйственной продукции предусмотрены ст. 155 НКУ.
   
   Налогоплательщики, у которых доходы не превышают 10 млн. грн., и неприбыльные учреждения (организации) уплачивают налог на прибыль на основании налоговой декларации, которую подают в органы ГНС за отчетный (налоговый) год без уплаты авансового взноса. Фактически - декларация раз в год - авансов никаких. Также не позднее 19 февраля 2013 г. уплачиваем обязательство по налогу на прибыль по итогам четвертого квартала 2012 г. (положительное число из строки 16 годовой декларации по прибыли).
   
   Плательщик налога уплачивает авансовые взносы, но по итогам I квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток. Тогда он вправе подать налоговую декларацию и финансовую отчетность уже за I квартал текущего года. Фактически это означает, что налогоплательщик должен вести налоговый учет поквартально, и именно налоговый ноль или убыток будут учитываться, а не результаты финансовой отчетности, которую начиная с отчетных периодов 2013 года нужно подавать уже с учетом налоговых разниц в соответствии сп.1 подраздела 4 раздела ХХ НКУ. То есть в I квартале авансовые взносы уплачиваются, но по итогам квартала есть убытки или ноль, то можно подать квартальную декларацию в срок не позднее 10 мая.
   
   Один из главных вопросов – форма декларации. Минфин своим приказом от 05.12.2012 г. №1281 утвердил новую форму декларации по налогу на прибыль. Пока этот приказ еще не вступил в силу, однако налоговая в письме от 31.12.2012 р. № 12918/0/71-12/15-1317 рекомендует плательщикам подавать декларацию за 2012-й год уже по новой форме. Это и понятно, поскольку старый бланк не содержит строк для отражения авансовых взносов по налогу на прибыль за 2013-й год.
   
   Даже если приказ Минфина №1281 в ближайшее время будет обнародован и вступит в силу, требование налоговиков отчитываться по новой форме уже за 2012-й год противоречит п. 46.6 Налогового кодекса. Данный факт признает и сама ГНС в своем письме. Однако в связи тем, что к годовой декларации требуется прилагать расчет ежемесячных авансовых взносов, налоговики собираются рекомендовать налогоплательщикам представлять декларации за 2012 год по новой форме, в которой предусмотрены необходимые расчеты.
   
   Данная форма декларации претерпела лишь незначительные изменения: в основную часть декларации добавлены строки 33 «Загальна сума нарахованого до сплати податку на прибуток за звітний (податковий) рік» и 34 «Авансовий внесок». Немного изменены также и отдельные приложения. В частности, наконец-то, канул в Лету пресловутый «додаток ОК» — в новой форме его нет.
   
   Заодно Минфин этим же приказом №1281 слегка перекроил декларацию о результатах совместной деятельности; декларацию по налогу на прибыль банка; декларацию по налогу на прибыль страховщика.
   
   А теперь непосредственно о заполнении декларации.
   
   Отражаем доходы в декларации по прибыли.
   
   При определении доходов для обложения налогом на прибыль следует помнить, что доходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, состоят из дохода от операционной деятельности и прочих доходов.
   
   Доход от операционной деятельности включает доход от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг, в том числе вознаграждения комиссионера (поверенного, агента и др.), и признается в размере договорной (контрактной) стоимости, но не меньше суммы компенсации, полученной в любой форме. Причем датой признания доходов от реализации товаров является дата перехода покупателю права собственности на такой товар в соответствии с п. 137.1 НКУ. Если же предприятие оказывает услуги или выполняет работы, то датой признания такого дохода является дата составления акта или другого документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, который подтверждает выполнение работ или оказание услуг. Для отражения такого дохода в декларации по прибыли предусмотрена строка 02.
   
   Перечень прочих доходов приведен в п. 135.5 НКУ. Для отражения таких прочих доходов в декларации по прибыли предусмотрена строка 03 с обязательной расшифровкой в приложении ІД по видам прочих доходов. Суммарно доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, будут отражаться в строке 01 декларации по прибыли. То есть строка 01 - расчетная и состоит из сумм строк 02 и 03.
   
   Отражаем расходы в декларации по прибыли.
   
   Расходы принимают участие в определении объекта налогообложения, а следовательно, к их признанию или непризнанию нужно подходить с особым вниманием. В декларации по прибыли для отражения расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, предусмотрена строка 04, являющаяся итоговой строкой строк 05 и 06. Состав расходов и порядок их признания предусмотрены ст. 138 НКУ. Как следует из п. 138.1 НКУ, расходы операционной деятельности определяются не только с учетом расходов, формирующих себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, но и административных расходов, расходов на сбыт и прочих операционных расходов. К расходам, учитываемым при исчислении объекта налогообложения, относятся:
   
   1. расходы операционной деятельности, которые отражаются в строке 05, и в том числе себестоимость приобретенных (изготовленных) и реализованных товаров (работ, услуг), - в строке 05.1. Причем следует помнить, что к себестоимости относятся общепроизводственные расходы;
   
   2. прочие расходы, для отражения которых предусмотрена строка 06. Это итоговая строка строк 06.1 - 06.5.
   
   В декларации по прибыли для расходов, которые включаются в себестоимость приобретенных (изготовленных) и реализованных товаров (работ, услуг), предусмотрена строка 05.1.
   
   Перечень прочих расходов приведен в п. 138.10 НКУ. В декларации по прибыли для них предусмотрена строка 06. Поскольку такие прочие расходы состоят из нескольких видов, то для их отражения в декларации предусмотрены разные строки.
   
   Строка 06.1 декларации по прибыли предназначена для отражения административных расходов (данные одноименного счета 92 в бухгалтерском учете). В строке 06.2 отражаются расходы на сбыт. Анализировать нужно данные бухгалтерского учета, отраженные на счете 93. Для финансовых расходов предусмотрена строка 06.3, причем в ней совокупно должны отражаться при наличии и проценты, которые включаются в расходы, с учетом ограничений, установленных п. 141.2 НКУ. Но сумму процентов в том числе нужно будет отразить отдельно в строке 06.3.1 декларации по прибыли. Все эти расходы заполняются просто в отдельных строках без каких-либо расшифровок. Для всех прочих расходов - как обычной, так и операционной деятельности - предусмотрена строка 06.4 с расшифровкой в приложении ІВ. Анализировать при заполнении этих строк нужно счета бухгалтерского учета 94 и 97. Суммы расходов на упомянутых бухгалтерских счетах могут быть больше, чем суммы, включенные в состав расходов в налоговом учете, а все из-за определенных ограничений по отражению некоторых расходов по нормам НКУ.
   
   Есть еще строка 06.5 - в ней должно отражаться отрицательное значение объекта налогообложения предыдущего отчетного (налогового) года, а точнее, отрицательное значение строки 07 декларации по прибыли за предыдущий отчетный год.
   
   Такой вид расходов, как амортизационные отчисления, с 1 апреля 2011 года в декларации по прибыли отсутствует. Амортизация разбивается на составляющие, которые будут отражаться в тех или иных расходах в зависимости от места использования того или иного объекта основных средств или НА. В декларации по прибыли есть приложение АМ, которое просто отвечает за начисленную (без разбивки по группам ОС) амортизацию за отчетный период, но расшифровывать нужно будет только амортизацию временной налоговой разницы, возникшей по результатам инвентаризации ОС по состоянию на 01.04.2011 г. и отражаемой в строке 06.4.27 приложения ІВ. Приложение АМ значительно упрощено по сравнению с предыдущим вариантом, но поскольку отдельной строки в декларации по прибыли, отвечающей за начисленную амортизацию, нет, то итоговые числа из приложения ни с чем не согласовываются.
   
   Следует обратить внимание и на то, что при заполнении графы «Наявність додатків» в соответствующих клеточках нужно проставлять отметку «Х», кроме клеточек под буквами «ВП», «ПН» и «СБ», в которых проставляется число поданных приложений ВП, ПН и СБ к декларации.
По материалам Налоговещание
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • в статье ошибка
24.01.13 20:58

ПКУ: 152.9.2. у разі якщо особа ставиться на облік органом державної податкової служби як платник податку в середині податкового періоду, перший звітний податковий період розпочинається з дати, на яку припадає початок такого обліку, і закінчується останнім календарним днем НАСТУПНОГО податкового періоду; т.е. новостворені (в 4 кв-ле 2012г.) юрлица сейчас вообще ничего не подают. А результаты своей деятельности за ноябрь-декабрь 2012 будут включать в декларацию за 2013 год

Ответить
  • ирина
24.01.13 21:33

ошибок никаких нет, есть целая ветка на форуме по этому поводу

Ответить
  • Осторожно!
24.01.13 22:15

Статья написана без учета положений ОНК № 1171!

Ответить
  • Аноним
25.01.13 00:36

Офіційний вісник України від 22.01.2013 — 2013 р., № 3, стаття 75

Ответить
  • ирина 25.01.2013 08:33:35 ошибок никаких нет, есть целая ветка на форуме по этому поводу
25.01.13 01:32

Какая ветка? на каком форуме? опять неуклюжие попытки налоговиков по-своему перетолковать ПКУ ??

Ответить
  • Анна
25.01.13 03:33

я, наверное, что-то пропустила, но как это бюджет будет целй год ждать поступлений???? или у нас подавляющее большинство больше 10 млн. оборотов имеют? в чем прикол?

Ответить
  • Ирина
25.01.13 03:35

Плательщик налога уплачивает авансовые взносы, но по итогам I квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток. Тогда он вправе подать налоговую декларацию и финансовую отчетность уже за I квартал текущего года....... НО ..... А КАК БЫТЬ С АВАНСАМИ ПРИ ЭТОМ? В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ ЗАПЛАТИТЬ.....А ДАЛЕЕ КАК БЫТЬ...

Ответить
  • Хамка
25.01.13 04:47

а далее - зачтется! Главное казну пополнить :)

Ответить
  • Хамка
25.01.13 04:49

кстати, Шевченковская не принимает отчеты на старых бланках ( я о Декларации о прибыли). :(

Ответить
  • Аноним
25.01.13 05:02

прарараа

Ответить
  • Аноним
25.01.13 05:05

Подскажите,пожалуйста,,кто знает -не могу второй раз из Медка отправить декларацию на прибыль -надо изменить имя файла -кто знает где юто менять -в ОПЗ на send? а что там можно изменить?

Ответить
  • Для Хамки
25.01.13 09:08

А я сдала на старых в Шевченк. до 20 числа

Ответить
  • Елена
25.01.13 09:54

Пыталась 2 раза в Шевченковскую на старых бланках, не приняли, но и новых в Медке нет.

Ответить
  • Жить стало легче
25.01.13 11:54

Новый бланк а Медок в версии 111. бланки одинаковые, просто -последние цифры не 111, а 112. Если в медок затянута Декларация из ОПЗ, то повторное затягивание приведет к отказу. При сохранении из ОПЗ в формат для отправки, номер документа в периоде ставите 2,3,,,,, и т.д.

Ответить
  • Елена
28.01.13 23:11

Подскажите, какой номер документа у Декларации в Медоке...обновили до 112, но не находим((

Ответить
  • Лара
29.01.13 05:06

J0100112 есть в Медке

Ответить
  • Иришка
23.03.13 01:11

Помогите разобраться!!!Не могу понять!! Должен-ли заполнять декларацию о доходах работник Университета (зав.лаб . кафедры), который работает на едином предприятии и больше нигде не числится...и доход соответственный)?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям