Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.01.13
2335 7 Печатать

Государства с самыми низкими ставками налога на прибыль — исследование

   "Эксклюзив газеты "Дело"
   
   KPMG International представила результаты ежегодного исследования Corporate and Indirect Tax Rate Survey
   
   "Государства, с одной стороны, стремятся повысить ставки косвенных налогов с целью увеличения доходов бюджетов, а с другой стороны — снизить ставки налога на прибыль, чтобы привлечь инвесторов", — отмечается ключевой фискальный тренд в пресс-релизе KPMG. Подробнее — ЗДЕСЬ.
   
   По информации KPMG, в 2012 году самые высокие ставки налога на прибыль были в Объединенных Арабских Эмиратах (55%), США (40%) и Японии (38,01%). Самая низкая ставка налога на прибыль (1-е место в ТОП-11) среди стран, где установлен данный налог, зафиксирована в Черногории — 9%.
   
   2-10 позиции разделили Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Кипр, Гибралтар, Македония, Сербия, Парагвай, Катар (10%). На 11-м месте – Макао, где ставка налога на прибыль составляет 12%.
   
   При этом исследователи обращают внимание, что "номинальная налоговая ставка" может отличаться от фактической "эффективной налоговой ставки". Так, например, в ОАЭ на практике корпоративный налог на прибыль не взимается.
   
   Что же касается косвенных налогов, то в 2012-м году самыми высокими они были в Венгрии (27%), Исландии (25,5%), Швеции, Дании, Норвегии и Хорватии (25%). А самый низкий НДС или налог с оборота зафиксирован в Арубе (1,5%), Японии, Канаде, Йемене и Нигерии (5%).
   
   Примечание:информация приводится по состоянию на момент публикации; ставки корпоративного налога на прибыль и косвенных налогов сообщены фирмами KPMG в соответствующих странах; ставки — среднегодовые.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
26.01.13 15:36

Не то считаете, надо Бюджет / ВВП * 100% - это налоговая нагрузка общая. А то взяли Болгарию с кучей налогов и он один из них и Эмираты где кроме этого ничего и нет.

Ответить
  • hpd56
27.01.13 01:29

Цікава була б публікація про те,яку долю (відсоток) падатки і платежі займають в національному доході держав.

Ответить
  • Бульгалтер
27.01.13 06:45

Налог на прибыль - тоже у всех разный. Если в США на затраты можно отнести услуги массажиста, то у нас на затраты фиг че положишь....

Ответить
  • 5146
27.01.13 09:50

НДС 5% Полностью решит проблему его актуальности, за него всегда е..т, всем это порядком поднадоело, да и при смене цены вопроса, жить бы было значительно легче

Ответить
  • ann
27.01.13 21:48

Хоть 5%, хоть 20% - а в сумме никто больше платить не станет. Просто обороты выведутся из тени. На самом деле, бОльшая проблема - не НДС, а ЕВСС с з/пл. Если бы можно было начислить себе 20 т заработной платы, при этом не заплатив 10т в бюджет, разве была бы необходимость что-либо оптимизировать? Вся "оптимизация" у мелкого бизнеса возникает из-за непосильного ЕВСС, без которого ни работникам з/пл не поднимешь, ни учредителям .

Ответить
  • Імпосібл
27.01.13 21:55

Нє, ну можна і 50%, але щоб була освіта, медицина, дороги... Це дешевше,ніж 19%, а взамін нічого.

Ответить
  • shafran
01.02.13 02:41

Только когда написали, что в ОАЭ ННП 55%, забыли упомянуть, что в стране отсутствует персональный налог с физ. лиц (т. е. подоходный), ЕСВ, НДС, полностью отсутствует налоговая инспекция, милиция и еще куча проверяющих. В каждом эмирате свои ставки ННП и 55% - это самая высокая, да и платится ННП только с прибыли нефтедобывающих корпораций. Полная свобода! Украине это никогда грозить не будет. А как известно, чем выше ставки налогов и их количество - тем выше уровень коррупции. Кстати, их шейх может спокойно стоять в одной очереди с отдыхающими с надувным матрасом в аквапарке, который ему же принадлежит. А в Украине перекрыват весь город, когда приезжает очередной "царь" со свитой из десятка машин.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям