Отключить рекламу

Подпишитесь!


27.01.13
1636 79 Печатать

Изменения к форме Декларации по налогу на недвижимость

   Обращаем ваше внимание, что на сайте ГНСУ размещена форма приложения к Налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее — Декларация по налогу на недвижимость), в новой редакции.
   
   Как вы знаете, юрлицам — собственникам объектов жилой недвижимости нужно предоставить Декларацию по налогу на недвижимость не позднее 31 января 2013 года. Форма Декларации, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 25.12.12 г. № 1408, размещена на сайте ГНСУ (http://sts.gov.ua/).
   
   Приложение к Декларации, размещенное на сайте ГНСУ, претерпела изменений. А именно: вместо десяти колонок их стало восемь (не нужно указывать регистрационный номер объекта жилой недвижимости согласно Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество и лицо, которое сособственники объекта недвижимости определили как налогоплательщика), а также изменились названия некоторых колонок.
   
   
   Форма "Ведомостей об имеющихся объектах жилой недвижимости":
   
   - обновленный вариант ;
   
   - первоначальный вариант.

По материалам Все о бухгалтерском учете
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ой-ой-ой
27.01.13 19:53

Главное вовремя. Пол года тусились с этим налогом. Работнички......

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
27.01.13 21:18

Где можно найти документ в ОПЗ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ирина
27.01.13 21:33

в эл.форме еще нет бланка

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
27.01.13 21:49

Вот и я об этом.Декларация готова,но сдать ее невозможно.Осталось 4 дня,а налоговая не принимает.Ждите.Все как всегда.Грустно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
27.01.13 22:15

налоговая принимает на бумаге

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
27.01.13 22:27

Нужно ли подавать декларацию юридическому лицу ООО и платить налог, если юр. адрес согласно свидетельства о гос. регистрации - квартира площадью до 120 кв. м.?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
27.01.13 22:36

120 м это льгота только для физлиц

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
27.01.13 22:47

1.Если квартира не выведена из жилого фонда ,то юр.лицу платиь нужно без всяких льгот. 2.Наша налоговая не принимает пока не будет эл.вида.Ждемс.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
27.01.13 22:50

вы будете долго ждать, в январе приказ в Вестнике опубликован не будет, уже в феврале

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Argent
27.01.13 22:57

Юля, собственник квартиры, где находится ЮР АДРЕС - ООО или физ лицо-учредитель? Налог касается только собственника, а если ВАШ юрадрес согласно договору аренды - забудьте.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
27.01.13 23:06

Argent, спасибо, собственник квартиры -действительно учредитель, он же физ. лицо, имеющий право на льготу согласно площади до 240 кв.м для квартир) ООО в этом случае является арендатором. Остается последний вопрос. Возможен ли договор о передече квартиры в безоплатную аренду, что-бы не вылазил доп. доход физ. лиц учредителя для сдачи декифиз. лиц или 1ДФ от ООО, т.к. понятно, что эта аренда не оплачивалась и ни в каких отчетах не фигурировала.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Артем
27.01.13 23:09

Подскажите, пожалуйста!!! Как подавать если у ООО только квартира площадью 60 м. в аренде (юрид. адрес)? Все пустые ячейки про недвжижимость и налог? Или вообще не надо в таком случае подавать ее?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Argent
27.01.13 23:19

Артем, в кодексе - сказано : ВЛАДЕЛЬЦЫ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ! Декларацию подают и являются плательщиками юр. лица - владельцы жилой недвижимости. Физ. лица - только платят без подачи декларации.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Argent
27.01.13 23:24

ЮЛИЯ, договор безвозмездного пользования не пройдет. Где-то и консультации читали - там ссылки согласно гражданского кодекса. И было четкое утверждение: сумма за 1 кв метр не ниже установленных городским советом..... Мы обычно делаем договор не на всю квартиру: 5- 7 метров. И оплачиваем за учредителя НДФЛ, показываем в 1-ДФ. Это правильно, налоговая довольна, все счастливы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Артем
27.01.13 23:27

Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
27.01.13 23:32

. Где-то и консультации читали - там ссылки согласно гражданского кодекса. И было четкое утверждение: сумма за 1 кв метр не ниже установленных городским советом..\\ это в налоговом такое есть а не в гражданском. п.170.1

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Argent
27.01.13 23:38

А по поводу льготы для квартир???????? Вот из НК сегодня, из сайта ВР! Где ВЫ такую цифирь взяли? - чтобы 240 для квартир?? 265.4.1. База оподаткування об'єкта житлової нерухомості, що перебуває у власності фізичної особи - платника податку, зменшується: а) для квартири - на 120 кв. метрів; б) для житлового будинку - на 250 кв. метрів. Таке зменшення надається один раз за базовий податковий (звітний) період і застосовується до об'єкта житлової нерухомості, у якій фізична особа - платник податку зареєстрована в установленому законом порядку, або за вибором такого платника до будь-якого іншого об'єкта житлової нерухомості, який перебуває в його власності.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
27.01.13 23:47

Михаил . Подскажите. В жилом доме помещение переведено в нежилой фонд,есть свидетельство о праве собственности, помещение введено в експлуатацию как офис, НАЛОГ не платим ? Жеки пристают что бы платили за уборку и прочие расходы доказывают что это жилое помещение.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
27.01.13 23:57

265.2.1. Об'єктом оподаткування є об'єкт житлової нерухомості. определение что такое житловая нерухомисть смотрите в п. 14.1.129

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
28.01.13 00:29

для Argent /А по поводу льготы для квартир???????? Вот из НК сегодня, из сайта ВР! Где ВЫ такую цифирь взяли? - чтобы 240 для квартир?? / 120 кв.м. и 250 кв.м. - размер льготы (ключевое слово зменшується п. 265.4.1. только для физ. лиц, на юр. лиц льгота не распространяется), в случае Если идет привышение базы налогообложения (ключевое слово не перевищує 240 кв. метрів и т.д по тексту п. 265.5.1. ПКУ)!!! 265.4.1. База оподаткування об'єкта житлової нерухомості, що перебуває у власності фізичної особи - платника податку, зменшується: а) для квартири - на 120 кв. метрів; б) для житлового будинку - на 250 кв. метрів. Таке зменшення надається один раз за базовий податковий (звітний) період і застосовується до об'єкта житлової нерухомості, у якій фізична особа - платник податку зареєстрована в установленому законом порядку, або за вибором такого платника до будь-якого іншого об'єкта житлової нерухомості, який перебуває в його власності. 265.5.1. Ставки податку встановлюються сільською, селищною або міською радою в таких розмірах за 1 кв. метр житлової площі об'єкта житлової нерухомості: для квартир, житлова площа яких не перевищує 240 кв. метрів, та житлових будинків, житлова площа яких не перевищує 500 кв. метрів, ставки податку не можуть перевищувати 1 відсоток розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року; для квартир, житлова площа яких перевищує 240 кв. метрів, та житлових будинків, житлова площа яких перевищує 500 кв. метрів, ставка податку становить 2,7 відсотка розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тата
28.01.13 00:38

Если на балансе предприятия квартиры на счете 281(Товары), то налог платить не нужно? Подскажите, еще не вникала в этот налог.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
28.01.13 00:42

Argent и Михаил, спасибо, за разьяснения о мин. оплате аренды)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
28.01.13 00:44

Вот это ДА!!! Я отправила по почте по старой форме!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
28.01.13 00:57

Тата 265.3.3. База оподаткування об'єктів житлової нерухомості, що перебувають у власності юридичних осіб, обчислюється такими особами самостійно виходячи з житлової площі об'єкта оподаткування на підставі документів, що підтверджують право власності на такий об'єкт.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вика
28.01.13 01:26

Если у юрлица несколько квартир в собственности (жилая площадь каждой не больше 240 кв.м ), то при заполнении декларации по налогу на недвижимость делать разбивку в разрезе каждой квартиры? Или можно написать общую жил. площадь? Т.к. в ДОДАТКЕ уже будет расшифровка по каждой квартире.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
28.01.13 01:58

в разрезе каждой квартиры, т.к. в додатке нет расчета по каждой квартире

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
28.01.13 02:00

Тата, а почему Вы квартиры учитываете на счете 28? Вы их купили или построили? Где в инстукциях или положениях написано на каком счете учытывать построенные квартиры для продажи?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЄХХХХХХХХХ
28.01.13 02:01

Я что-то проспала... А если у меня 3 физ.лица прописаны в квартире до 50 кв.м. Кому платить 1% с доходов? Всем троим?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 456
28.01.13 02:24

Люди, подскажите: если ООО имеет квартиру до 50 кв.м надо подавать ведомость о наличии объектов жил.недвиж. и налоговую декларацию з податку на нерухоме майно, или только ведомость?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
28.01.13 02:29

нужно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • LittleFishCher
28.01.13 02:31

Відомість це невід'ємний обов'язковий додаток до Декларації. Одну відомість не приймуть.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиша
28.01.13 03:03

Подскажите, пожалуйста, ФЛП 3 гр не плательщик НДС, должен ли подавать Декларацию на нерухоме майно, если он является собственником недвижимости (там, где он прописан)? А если собственниками недвижимости являются несколько членов семьи?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сигитариус
28.01.13 03:11

ТАТЕ: "28.01.2013 11:38:49 Если на балансе предприятия квартиры на счете 281(Товары), то налог платить не нужно? Подскажите, еще не вникала в этот налог." Відомості про наявні об’єкти житлової нерухомості" Не будем глубоко вникать в особенности учета Ваших квартир, но если у Вас есть оформленное право собственности на эти квартиры ( см. графу 3 и 4 Відомості про наявні об’єкти житлової нерухомості- приложение к декларации) , то необходимо рассчитать налог и сдать декларацию.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Котовасий
28.01.13 03:19

Сегодня сдал декларацию. Принимают на бумаге, у самых налоговиков ещё нет проги для её обработки. На каждую квартиру отдельная строчка. Попросили документ на приобретение, отдал копию купчей. Тариф 11,47 за кв метр. Умножаете на ЖИЛУЮ площадь, записываете, потом раскатываете сумуу по кварталам. Дали ленточку с реквизитами для оплаты. Всё.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сигитариус
28.01.13 03:31

Алише: Эту декларацию подают юридические лица, Вы же физическое лицо предприниматель без создания юридического лица. Т.е Вы по окончанию года получите от своей ГНИ расчет налога, сможете заявить о своем предпочтении о льготе, если она есть, и оплатить. Декларацию физлица не подают. Также можно зайти в свою ГНИ в отдел подоходного налога и получить консультацию ( лучше идти с правовыми документами). 265.3.3. База оподаткування об'єктів житлової нерухомості, що перебувають у власності юридичних осіб, обчислюється такими особами самостійно виходячи з житлової площі об'єкта оподаткування на підставі документів, що підтверджують право власності на такий об'єкт.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
28.01.13 04:31

Котовасий, а на флешке просили, кроме бумажного варианта?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Котовасий
28.01.13 04:39

Ну какая флешка, если ещё не утверждена схема электронной обработки. Бумага. Только бумага.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
28.01.13 04:45

А документы на право собственности обязательно? Без них не примут?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Котовасий
28.01.13 06:58

Необязательно. Мне пришлось его предъявить, так как я ломанулся непосредственно к инспектору, потому как в "приёмном покое" не знали, как и что заполнять. Поскольку инспекторша попросила копию купчей, то я ей отдал, благо была с собой. В "приёмном покое" её не спрашивали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тата
28.01.13 09:53

Квартиры числятся на сч.281 для дальнейшей продажи, не для офиса.Получали как долевое участие в строительстве. Часть продали, часть осталась еще. Теперь с них налог нужно платить, я так понимаю. Право собственности на предприятие оформленно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
28.01.13 09:58

а почему на 28, а не на 26? Вы их купили или сами построили?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тата
28.01.13 10:04

Нет мы сами не строили, мы перечисляли деньги на долевое участие в строит-ве, а затем получили квартиры и они у нас для продажи, мал по малу продаем их, как товары числятся, не как основные, не как готовая продукция, мы ее не производили.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
28.01.13 20:40

А если мы сами построили и часть квартир не продали, на каком счете нужно по правилам учитывать :на 26 или на 28? При строительстве все затраты учитывали на 23 счете, после ввода дома в эксплуатацию:Дт 26 Кт 23. Не проданные квартиры нужно перебросить на 28 или нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухи-Бухи
28.01.13 20:50

Кто -нибуть открыл декларацию по недвижимости в 112 обновлении?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жанна
28.01.13 22:06

Я что-то тоже не могу в 112 обновлении найти эту декларацию

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра
28.01.13 22:22

Она сидит в "первичных документах"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
28.01.13 22:46

Юра Если бы сидела...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
28.01.13 22:53

Я считаю, что это ваш товар, и нужно перебросить на 28 счет, но сдавать декларацию необходимо независимо от того на каком счете числятся квартиры на 26 или на 28. главное , что вы их собственник.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жанна
29.01.13 00:36

В "Медоке" нужно зайти в раздел "Адміністрування"затем "Налаштування комплектів бланків" и посмотреть, чтобы везде были поставлены галочки.Потом "Зберегти(если добавляли) затем идем в Реестр звітів період -Рік 2013 файл-створити звіт-бланки и по поиску находим (или по коду) PD060201Податкова декларація з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки PD062101 Додаток 1 до податкової декларації з податку на нерухоме майно. Только в консультации медока сказали, что этот отчет пока по электронке не отправишь, возможно сегодня-завтра будет еще обновление-с возможностью отправки.Я повозмущалась, но ,наверное, поеду сдавать в налоговую-время поджимает

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • LittleFishCher
29.01.13 00:44

Це точно "пока" не можна відправити? Бо мені в тех.підтримці сказали, що цей звіт в електронній формі не подається... Кажуть "ну це на усмотрєніє інспеції..."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жанна
29.01.13 00:46

"Точно"-не знает никто.Я думаю-лучше не рисковать...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
29.01.13 02:21

Подскажите все таки, пожалуйста если просто юридический адрес на жилой нежвижимости , а прово собственности на учредителе, нужно сдавать декларацию или нет? Если да то на физ. лицо учредителя уже не будет налога на эту недвижимость?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Котовасий
29.01.13 02:49

Учредитель будет платить и отчитываться САМ, как физлицо. Если это у него не первая жилплощадь. Или > 120m

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
29.01.13 06:04

В налоговую отчет поехала сдавать курьер. Не приняли. Сказали в компьютере отчета нет. А также нужно принести техпаспорт на каждую квартиру (25) и 20ОПП (Донецк).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Котовасий
29.01.13 08:48

С техпаспортом - это перебор. Они должны при необходимости сами запросить эти данные в БТИ. Да, в "компьютере отчёта нет" - но у нас принимают в бумажном виде.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вика
29.01.13 09:33

У меня тоже сегодня не приняли отчет по причине отсутствия у них отчета в базе (Одесса). Сказали, что может быть перенесут сроки сдачи отчета.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александр
29.01.13 13:21

Вика. в каком районе Одессы не приняли?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алена
29.01.13 13:26

Подскажите, пожалуйста, где можно найти инфо по поводу физ.лиц. Оказалось, что мой муж участвовал в приватизации квартиры свекрови, будучи еще ребенком. Как перевести право собственности с мужа на свекровь, чтобы применить налоговую льготу? Как оформляется ( к кому обращаться?) договорное определение плательщика налога на недвижимость в случае совместной собственности? В налоговой спрашивала, там ничего не знают - базы данных по физ лицам не сформированы, отдела, который этим будет заниматься, еще нет. Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
29.01.13 20:24

А в 20-ОПП под каким кодом квартира?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вика
29.01.13 21:46

Александру. В Приморской ГНИ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иван
29.01.13 22:59

Звонил разработчикам ОПЗ, сказали что обновлений пока нет, как только дадут им отмашку-сделают. Форма не утверждена мин юстом. С 23 налоговых по всей Украине, в бумажном приняли в 13. Звонил в знакомым в ДПС Украины, сказали сегодня форма должна быть. Отмашки продлевать сроки или принимать в бумажном пока не было и скорей всего и не будет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • солнышко
29.01.13 23:17

Для Алены.Информация по физлицу можно проверить через нотариуса,они сейчас этим занимаются .А по поводу перевода собственности с мужа на свекровь- можно подарить долю мужа свекрови или продать ее.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алена
29.01.13 23:39

Спасибо за ответы, а подарить долю мужа свекрови через дарственную или есть какие-то еще варианты?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • солнышко
29.01.13 23:46

Только через дарственную,через нотариуса со всеми вытекающими последствиями (материальными расходами)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
29.01.13 23:56

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 21 січня 2013 р. за № 144/22676

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александр
30.01.13 00:10

Вика 30.01.2013 08:46:17 Александру. В Приморской ГНИ. Звонил в Приморскую, сказали приходить :) и просили разместить информацию в интернете -ПРИМОРСКАЯ ПРИНИМАЕТ :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
30.01.13 00:21

Киев, Дарницкая налоговая, инспектор сказала приходить и приносить в бумажном виде, но.....вместе с флешкой...какой файл на флешку скидывать (если нет этих обновлений в их программе) внятно объяснить не смогла....теряюсь в догадках что им нести....:) а в отделе по приему отчетности трубку бросают. Вообщем все как всегда у нас:(

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
30.01.13 01:53

Сегодня сдали нервы.Выслала этот клятый отчет по почте.Понимаю,что нужно было за10 дней.Но уже,как есть.Интересно штраф будет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентина
30.01.13 02:54

Мне только что позвонила инспектор и сказала, что нужно сдавать вышеозначенную декларацию ВСЕМ, ((( дескать штрафы за несдачу будут применяться независимо от наличия объектов недвижимости. Кто что слышал?( Кодекс я уже прочитала - ст. 265.1.1, 265.7.5)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
30.01.13 03:24

Отправила через медок. Пришла 2-я квитанция:отчет не принят. Не определено соответствие кода формы -J0302101

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инесса
30.01.13 04:13

Валентина, ну какие могут быть основания для штрафа для ВСЕХ при отсутствии недвижимости? Налог и декларация имеют отношние только к платникам податку. 265.1.1. Платниками податку є фізичні та юридичні особи, в тому числі нерезиденти, які є власниками об'єктів житлової нерухомості.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентина
30.01.13 04:28

Позвонила в Киев на горячую линию, мне сказали то же самое - спрашивайте на каком основании вам необходимо подавать декларацию у своего инспектора. спросила. ответ был такой - нам областная налоговая (г.Винницы) спустила сверху указание, что отчитываться должны все, принимайте решение сами. приняла - отчитываться не буду.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инесса
30.01.13 04:30

Напоминает историю с 20-ОПП.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • LittleFishCher
30.01.13 06:39

Теж відправила через медок. Отримала квитанцію № 2: ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО. Виявлені помилки: Не визначена відповідність кода форми - код: J0302101. І що робити далі?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
30.01.13 06:46

"Не визначена відповідність кода форми - код: J0302101" - звонила в налоговую, сказали что у них не обновился сервер, соответственно еще нету этого отчета. Предложили отправлять периодически, т.к. сервер как раз обновляется.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • LittleFishCher
30.01.13 06:56

Спасибі Вам, Вікторі, хоча б якась ясність.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
30.01.13 09:49

отчет принят

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛАНА Днепропетровск
01.02.13 02:47

Коллеги, что слышно со сроками сдачи декларации по недвижимости ? есть ли хоть малейшая надежда на продление срока подачи? Если есть , в каком регионе? Очень нужно-потонули в многочисленной недвижимости .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алена
01.02.13 11:54

Спасибо за ответы, а подарить долю мужа свекрови через дарственную или есть какие-то еще варианты?

Ответить