Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.01.13
1987 23 Печатать

Новые и старые ставки сбора за спецводопользование в 2013 году

   ГНС Украины сообщает, что Законом от 20.11.12 г. № 5503-VI увеличены ставки сбора за специальное использование воды, предусмотренные ст. 325 Налогового кодекса Украины, в среднем на 9,4 %. Закон № 5503 вступил в силу с 04.01.13 г. Таким образом, при исчислении налоговых обязательств за период с 01.01.13 г. по 03.01.13 г. включительно следует применять ставки сбора, действующие в 2012 году, а начиная с 04.01.13 г. – новые, в соответствии с Законом № 5503.
   
   В связи с изменением ставок в течение отчетного периода ГНС ​​Украины рекомендует в налоговой декларации сбора за специальное использование поверхностных и подземных вод за I квартал 2013 года отражать данные двумя отдельными строками с соответствующей пометкой в ​​этих строках: «с 01.01.13 г. по 03.01.13 г. включительно» и за период с «04.01.13 г. по 31.03.13 г. включительно».
   
   Что касается представления налоговой декларации сбора за специальное использование воды для нужд гидроэнергетики за I квартал 2013 года, ГНС ​​Украины рекомендует подавать две отчетные налоговые декларации по этому сбору: за период «с 01.01.13 г. по 03.01.13 г. включительно» и за период с «04.01.13 г. по 31.03.13 г. включительно». В заголовке второй декларации следует указать «с 04.01.13 г.»
   
   Налоговая декларация за специальное использование воды для нужд водного транспорта за I квартал 2013 года не подается.
   
   Письмо ГНС Украины от 28.01.13 г. № 1947/7/15-2117.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Натусик
29.01.13 22:27

Вот мы главные бухгалтера бездельники, мало нам очень мало отчетов.

Ответить
  • Таня
29.01.13 22:35

Господи! Пошли чуму на ихние головы!!!!

Ответить
  • Аннет
29.01.13 22:45

Е-мое, и так отчет дурацкий, а тут еще и это (

Ответить
  • Бух
29.01.13 22:51

теперь 3 дня тянуть через весь год, неужели сложно немного раньше было это предусмотреть. Задолбали уже.

Ответить
  • IN_NOCHKA-Бух
29.01.13 23:19

Як би це вони рахували і тягнули ці три дні через весь рік то какого б не було, а так "с глаз долой, из сердца вон"

Ответить
  • agony
29.01.13 23:30

дебилы, задолбали! теперь лепи куда угодно эту новость, чтобы вспомнить в конце квартала и подать, как им вздумалось, 2 отчета. просто нечего делать на работе... катастрофически нет работы....

Ответить
  • бух-иЯ
30.01.13 00:29

Это лазеечка для дополнительного дохода по воде. Как в прошлом году, так и в этом многие, что б не заморачиваться, будут применять новую ставку с 01.01.2013г. Они за это не накажут

Ответить
  • Галя
30.01.13 01:57

Для agony Два отчета подавать не нужно : см.цитату "за I квартал 2013 года отражать данные двумя отдельными строками с соответствующей пометкой в ​​этих строках: «с 01.01.13 г. по 03.01.13 г. включительно» и за период с «04.01.13 г. по 31.03.13 г. включительно».

Ответить
  • ирина
30.01.13 02:42

Ребята -депутаты! Вы - тупые! ВЫ-СИЛЬНО ТУПЫЕ!!!!

Ответить
  • Dark
30.01.13 04:21

Да что ж за умники принимают эти увеличеные нормативы? Ну неужели нельзя увеличивать их с начала квартала, а не через три дня после этого прекрасного события? Теперь целый год эту воду несчастную двумя строчками расписывать. В прошлом году такая же ерунда была. В 2014, наверное, увеличат со второго января. Красавы...

Ответить
  • Раиса
30.01.13 08:30

Ну что за дебильная страна? Сколько можно издеваться над бухгалтерами?Хотя, какой народ,такие и бояре...

Ответить
  • Тамара
30.01.13 10:03

Галя. Для "налоговой декларации сбора за специальное использование воды для нужд гидроэнергетики за I квартал 2013 года, ГНС ​​Украины рекомендует подавать две отчетные налоговые декларации по этому сбору: за период «с 01.01.13 г. по 03.01.13 г. включительно» и за период с «04.01.13 г. по 31.03.13 г. включительно». В заголовке второй декларации следует указать «с 04.01.13 г.» ,а дальше как подавать за 2 кв-л ???

Ответить
  • Аноним
30.01.13 10:34

падлюки

Ответить
  • Рина
10.03.13 09:57

А где взять саму сумму ставки???? Сколько надо платить за 100 кубов в Харькове

Ответить
  • Рина
10.03.13 10:01

Тамара, декларация заполняется нарастающим итогом. В прошлом году тоже подавали 2-мя строками. и нет в этом ни чего сложного. Работы на 2 минуты))

Ответить
  • Натали
27.03.13 02:09

эти 2 строки так и должны тянуться весь год или за 1-ое полугодие и дальше будет уже одна итоговая сумма (в разделе I)?

Ответить
  • Елена
04.04.13 03:35

А где взять саму сумму ставки???? Сколько надо платить за 100 кубов в Харькове

Ответить
  • Лена
10.04.13 06:35

См. ст325.2 НКУ

Ответить
  • Лена
10.04.13 06:38

Для Харькова есть свой тариф, который примените к: 100 куб января/31день*3* старую ставку,которая действовала в 2012 и 100куб./31*28* на новую ставку в НКУ, которая действует с 04/01/13г.

Ответить
  • Лена
10.04.13 06:40

В одной строке с 01/01/13 по 03/01/13 = за 3 дня по старой ставке, в другой строке январь за 28дн+февр+март=по новой ставке из НКУ

Ответить
  • Лена
10.04.13 06:42

Меня лично интересует другой вопрос: почему первую строчку за 3 дня не учитываем для вычета из годового лимита, который прописан в договоре с комун.организайией?

Ответить