Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.01.13
1842 23 Печатать

Не удерживается НДФЛ? Уведомь об этом банк в платежном поручении!

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Нацбанк передбачив деякі доповнення до Інструкції про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті (затверджена постановою НБУ N 22 від 21.01.2004 р.), якими встановив, що:
   
   1) при перерахуванні на банківські рахунки працівників підприємства доходу, з якого не утримується податок на доходи фізосіб (перелік таких доходів міститься у ст. 165 ПКУ) , в полі "Призначення платежу" податковий агент має зазначити, що дохід не підлягає оподаткуванню. Нагадаємо, що розрахункові документи, зокрема, платіжки для виплати з/п, винагород, інших видів доходів, визначених ПКУ, приймаються банком лише одночасно із документами на перерахування податку з доходів фізосіб (або при подачі документів, які підтверджують сплату податку раніше);
   
   2) поновити видаткові операції за рахунком клієнта банк може на підставі рішення податкового керуючого або суду. Зауважимо, що пп. 1.17 Інструкції містив лише випадки зупинення банком видаткових операцій.
   
   Ще одним документом НБУ, який зазнав змін, стало Положення про порядок виконання банками документів на переказ, примусове списання і арешт коштів в іноземних валютах та банківських металів (затверджено постановою НБУ N 216 від 28.07.2008 р.). Зазначений документ доповнюється детальним порядком, за яким банки зможуть списувати кошти в інвалюті з рахунків боржників (клієнтів та банків) на підставі інкасового доручення, оформленого податковою.
   
   ---------------------
   
   Постанова Правління Національного банку України "Про внесення змін до деяких нормативно-правових актів Національного банку України" (N 590 від 28.12.2012 р.)
   
   Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 22.01.2013 р. за N 168/22700 та набирає чинності з дня офіційного опублікування
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Argent
29.01.13 19:23

Что -то не могу найти этот новій документ на сайте ВР???????? Или еще не вступил в силу, офиц не опубликован? "Про внесення змін до деяких нормативно-правових актів Національного банку України" (N 590 від 28.12.2012 р.) Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 22.01.2013 р. за N 168/22700 та набирає чинності з дня офіційного опублікування

Ответить
  • Ольга
29.01.13 20:17

Это очень интересно. Банк Форум недавно не проводил зарплату уволенного в размере 340,00, т.к. без платежки НДФЛ. Долго операционистке пришлось объяснять про статью НКУ, поэтому попросила ее сходить в свою бухгалтерию, которая считает ей зарплату и там спросить.

Ответить
  • Ириска
29.01.13 20:50

Ольга, а почему из зарплаты уволенного Вы не удержали НДФЛ?

Ответить
  • Ля-ля-ля
29.01.13 21:14

Ириска Тому,що 340 грн є меншим за соц.пільгу.

Ответить
  • фаина
29.01.13 21:28

в последнем месяце при увольнении работника вообще-то соц. льгота и не должна применяться. Бегом в банк несите платежеу на НДФЛ

Ответить
  • Маня
29.01.13 21:32

Нагадаємо До 2011 року, в умовах дії Закону № 889, з податкового місяця, у якому платник податку припиняв трудові відносини з працедавцем, зупинялося застосування ПСП. Отже, раніше у місяці звільнення працівника ПСП не застосовувалася, а зараз у такому місяці цю пільгу можна застосовувати....

Ответить
  • фаина
29.01.13 21:34

о, спасибо. Не знала.

Ответить
  • Людмила
29.01.13 21:39

Согласно НКУ ст 169.3.4 "Налоговая социальная льгота предоставляется с учетом последнего месяца налогового периода, в котором налогоплательщик умер или объявляется судом умершим либо признается судом без вести отсутствующим, или теряет статус резидента, либо был уволен с места работы"

Ответить
  • Ольга
29.01.13 23:15

Ольга, операционистка в бухгалтерии узнала?

Ответить
  • Тетя Бух
29.01.13 23:16

п.165.1.11 НКУ "кошти, отримані платником податку на відрядження або підзвіт..." Я так розумію, тепер при їх перерахування на карточки маю враховувати це нововведення

Ответить
  • Тіпа опитная
30.01.13 01:12

а якщо одна платіжка на зарплату і до неї відомість на декілька десятків працівників, у одних є податок ПДФО, у інших немає податку бо дітей 2 і більше, і як це все описати у платіжці на сплату податку7

Ответить
  • П
30.01.13 03:30

У нас предприятие переведено приказом на неполную раб. неделю (1 день) и раб. день (3часа в день), оплата производится за фактически отработанное время. И вот эта оплата меньше соц. льготы, поэтому нет базы для НДФЛ. Банк желает видеть расчет НДФЛ. Вот сижу и дломаю голову, как им это все написать.

Ответить
  • Аноним
30.01.13 04:50

сделайте их соучредителями предприятия, и платите им как дивиденды. Там и ПДФО меньше (5%), и ЕСВ не платится. Пусть министерство поборов утрется....

Ответить
  • бух
30.01.13 05:11

Для П А перечислите им 1,00 грн и напишите в письме что налог перечислен за январь-декабрь 2013 года и имеется переплата, а согласно абзацу 8 п 1 раздела ХХ Кодекса ( подпункт 169.1.1 п.169.1 статья 169 1Х Кодекса применяется необлагаемая льгота.

Ответить
  • П
30.01.13 05:15

Спасибо Вам! Свежая мысль. Скорее всего так и сделаю.

Ответить
  • ОЛЬГА
30.01.13 06:06

я перечесляла б/л по беремен и родам не ставила никакого примечания

Ответить
  • Таня
30.01.13 07:01

при начислении бол. по беременности и родам никаких удержаний нету.

Ответить
  • Олег
30.01.13 07:14

Для П (сделайте их соучредителями предприятия, и платите им как дивиденды. Там и ПДФО меньше (5%), и ЕСВ не платится. Пусть министерство поборов утрется....). Выплата дивидедов - не учитывается в составе расходов (за счёт прибыли). Таким образом однозначно добавьте к этой сумме налог на прибыль (19%). То есть если сделать дивиденды 1000грн, то реально работник получит 1000-50(НДФЛ)=950грн., а предприятие потеряет 1000+190(прибыль)=1190грн.

Ответить
  • doli
30.01.13 07:18

Кто пользуется нелицензионным Медком для отправки отчётов,подскажите:что с новыми обновлениями в нелицензионном Медке отправлять отчётность нельзя?

Ответить
  • Катерина
30.01.13 09:32

у меня райффайзен банк аваль. я в день выплаты зарплаты и перечисления налогов снимаю по чеку деньги на выплату алиментов. так бан требует у меня в платежках по налогам писать "......податок із заробітнох плати та аліментів за ......." пыталась объяснить что алименты не облагаются - безполезно. без этой фразы не выдают по чеку деньги и все. бред.

Ответить
  • Жить стало легче
30.01.13 12:21

Для doli: если Медок не лицензионный, то отчеты вы затягиваете в xml. созданные из 1С или opz. Там просто подписываете и отправляете. Открывать нельзя перед отправкой. Откроете и не отправите.Удачи.

Ответить