Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.01.13
2035 10 Печатать

Является ли арендодатель плательщиком сбора за специальное использование воды ?

   Якщо суб’єкт господарювання при здійсненні господарської діяльності використовує воду для задоволення виключно власних питних і санітарно-гігієнічних потреб та має дозвіл на спеціальне водокористування (договір на поставку води з водокористувачем-постачальником води), він не є платником збору за спеціальне використання води.
   
   У разі, якщо цей суб’єкт господарювання надає в оренду власне приміщення іншому суб’єкту господарювання, який використовує воду для задоволення виключно власних питних і санітарно-гігієнічних потреб, то такий орендар також не є платником Збору.
   
   Якщо ж суб’єкт господарювання, який орендує приміщення використовує воду на інші, ніж власні питні та санітарно-гігієнічні потреби і при цьому він не має окремого дозволу на спеціальне водокористування, то платником Збору є водокористувач-орендодавець за весь фактичний обсяг використаної води (у тому числі за фактичний обсяг води, використаної орендарем).
   
   Коло водокористувачів, які є платниками збору за спеціальне використання води, та водокористувачів, які не є платниками збору визначено статтею 323 Податкового кодексу.
По материалам Департамент взаємодії із засобами масової інформації та громадськістю ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
30.01.13 22:03

Как быть, если арендодатель физ. лицо (не предприниматель)?

Ответить
  • Argent
30.01.13 22:27

А меня гложет вопрос: " використовує воду на інші, ніж власні питні та санітарно-гігієнічні потреби і при цьому він не має окремого дозволу на спеціальне водокористування" - окремий ДОЗВІЛ??? Насколько я знаю, у моего ФО-Па есть договор с КП "ВОДА" и четко определенный ЛИМИТ. А вот окремий ДОЗВІЛ - его как получать и ли это он и есть, согласно лимиту?

Ответить
  • agony
30.01.13 22:48

а налоговая считает, что договор с водоканалом - это и есть разрешение на водосбор. хотя есть специальное постановление о получении этого разрешения и оно не имеет ничего общего с обычным договором поставки воды от водоканала. дурит нас налоговая как с мусором в 2011 году

Ответить
  • бух-иЯ
31.01.13 00:00

" У разі, якщо цей суб’єкт господарювання надає в оренду власне приміщення іншому суб’єкту господарювання, який використовує воду для задоволення виключно власних питних і санітарно-гігієнічних потреб, то такий орендар також не є платником Збору." Так а АРЕНДОДАТЕЛЬ в такой ситуации является плательщиком "воды"? Опять до конца недоконсультировали.

Ответить
  • Мега
31.01.13 02:02

Я-аредодатель и договор с Водоканалом только на меня. ГНИ консультировала,что я плачу за всю потребленную воду, т.к. она используется мною в коммерческих целях .Теперь я так понимаю,что надо платить только за тех арендаторов ,кто использует не на саниторно-гигиенические цели, а остальные наверно должны написать мне письма с указанием цели использования воды.

Ответить
  • Новенькая
31.01.13 02:05

Если у вас есть договор с организацией поставщика и установленный лимит - этого достаточно. дозвил не нужен.... Я Арендодатель плачу налог, так сказала инспектор, хоть и только на санитарные нужды и еще пригрозила оштрафовать...

Ответить
  • Мега
31.01.13 02:17

Вот все таки смущает фраза "за весь фактичний обсяг використаної води (у тому числі за фактичний обсяг води, використаної орендарем).".....Фактичний- это за всех,всех арендаторов и меня тоже или все же только за того парня ?

Ответить
  • Новенькая
31.01.13 08:48

Меге Если вы аказываете услуги аренды, значит передавая ее (воду) арендатору вы используете воду в производственных целях... так трактует гна ...

Ответить
  • Иванна
01.02.13 02:14

Наша налоговая трактует иначе, если в договоре аренды, указано на какие цели использует воду арендатор(питьевые,санитарно-гигиенические), можно не платить сбор

Ответить
  • ***
01.02.13 11:57

Горячяя линия ответила,что если арендаторы используют на санит-гигиен.нужды-то арендодатель не есть плательщиком этого сбора.

Ответить