Отключить рекламу

Подпишитесь!


30.01.13
1820 22 Печатать

Как заполнить декларацию плательщика единого налога, если в течение года менялась группа?

   Я підприємець платник єдиного податку. Перші три квартали 2012 року був на другій групі, а з четвертого - перейшов на третю. Як в цьому разі я маю заповнювати податкову декларацію платника єдиного податку за рік? Які таблиці заповнювати, а які - ні?
   
   З 2013 року платники єдиного податку другої групи подають податкову декларацію платника єдиного податку один раз на рік відповідно до пункту 296.2 Податкового кодексу. При цьому, у 2012 році такі підприємці подавали декларації щоквартально.
   
   Згідно пункту 296.3 Податкового кодексу платники єдиного податку третьої групи подають декларацію до податкової служби щоквартально. Форма податкової декларації платників єдиного податку фізичних осіб затверджена Наказом Міністерства фінансів «Про затвердження форм податкових декларацій платника єдиного податку» від 21.12.2011 року №1688.
   
   Форма декларації для платників єдиного податку фізичних осіб поділена на чотири таблиці, кожна з яких відповідає окремій групі. Підприємці кожної групи заповнюють свою таблицю. Згідно пункту 296.7 Податкового кодексу декларація складається наростаючим підсумком, тобто у декларації за четвертий квартал мають бути відображені показники діяльності підприємця за всі чотири квартали року.
   
   При цьому, якщо підприємець протягом року змінює групу, коли він подає податкову декларацію, він має заповнювати ті таблиці, які відповідають тим групам єдиного податку, в яких підприємець здійснював діяльність протягом року. Отже, якщо підприємець перші три квартали 2012 року перебував у другій групі, а з четвертого кварталу перейшов у четверту, у декларації платника єдиного податку за рік, такий підприємець має заповнити відповідні таблиці показниками роботи як на другій групі так і на третій. Іншими словами, підприємцю треба просто взяти свою декларацію, яку він подавав за третій квартал та заповнити у ній таблицю для третьої групи. Показники єдиного податку до сплати треба підсумувати.
   
   Блог про бухгалтерський облік, оподаткування та звітність в Україні

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Постійний читач
30.01.13 15:27

Давно уже самі до цього дойшли. А то чекай допоки вони розродяться поясненнями. Все покращують і покращують

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Nata
30.01.13 21:43

Что за бред, был на 2-ой группе, перещел на 4-ю, почему заполнять таблицу для 3-й группы она каким местом относится к этому плательщику???????????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • agony
30.01.13 21:51

2Nata читайте внимательнее "Перші ТРИ КВАРТАЛИ 2012 року був на другій групі, а з ЧЕТВЕРТОГО - перейшов на третю" в статье нет ни слова о 4ой группе, только о 4ом квартале

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1
30.01.13 22:09

а з четвертого кварталу перейшов у четверту,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Argent
30.01.13 22:16

"перші три квартали 2012 року перебував у другій групі, а з четвертого кварталу перейшов у четверту," - так то це просто описка, хотіли написати - у третю!!!!! - тобто: Если я правильно помню НК, то 4 группа - ЭТО ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, А ЮРЛИЦО никак не могло перейти в ЧЕТВЕРТУЮ СО ВТОРОЙ!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Argent
30.01.13 22:18

Точно также, как физика никогда не переведут в 4-ю группу!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • буся
30.01.13 22:19

agony, это вы читайте внимательно....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ттт
30.01.13 22:30

з четвертого кварталу перейшов у четверту,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • agony
30.01.13 22:34

2буся читаю внимательно и спецом сделала копипаст. продублирую для Вас "Перші три квартали 2012 року був на другій групі, а з четвертого - перейшов на третю". или Вы мне не верите? могу Вам прислать принтскрин )))) может при выкладке статьи была ошибка, которую позже исправили, т.к. логически, как писал Argent, ФОП не может перейти в 4ую группу, которая только для ЮЛ!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • agony
30.01.13 22:36

ааа... вычитали ошибку в объяснениях. увидела. я обращала больше внимание на вопрос, а не на ошибки в объяснениях прошу прощения у тех кого ненароком обидела. я не со зла )))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • нива
30.01.13 23:25

Лучше бы написали как заполнить декларации - если ФОП в течении года перешел с общей системы на ЕН

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Просто Мария
31.01.13 00:10

Ниве-если ФОП в течении года перешел с общей системы на ЕН, то надо сдавать за год две деки-и по ЕН и для общесистемщиков

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • нива
31.01.13 01:24

Что две деки сдавать понятно. Несовсем понятно, как их заполнять

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • сегодня
31.01.13 02:00

Капец только что звонит директор из павлоградской налоговой не приняли отчёт . У меня он был на второй и первёлся в середине 2012 на 3 , так дура принимающия говорит, что должна быть заполнена в деке только одна група, или 3 или 2 и тупо его не принимает.ВОТ КАПЕЦ ЖЕ. Пошёл к инспектору .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • нива
31.01.13 02:26

Для сегодня Если тупо не принимают правильно заполненую деку, еще не поздно отправить по почте - сегодня последний день.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вика
31.01.13 07:00

Нива и просто Мария не все так просто. Я перешла с общей на единый в 3-м квартале и за год подала только Декларацию по ед.налогу за 3-й и 4-й квартал. И вот, только что с налоговой, и знаете что там говорят, а говорят, что мол надо было подать декларацию в том квартале в котором был осуществлен переход. Хотя в Налоговом кодексе написано: "177.5. Фізичні особи - підприємці подають до органу державної податкової служби податкову декларацію за місцем своєї податкової адреси за результатами календарного року у строки, встановлені цим Кодексом для річного звітного податкового періоду, в якій також зазначаються авансові платежі з податку на доходи. ... 177.5.2. Фізичні особи - підприємці, які зареєстровані протягом року в установленому законом порядку або перейшли із спрощеної системи оподаткування на загальну систему оподаткування чи сплачували фіксований податок до набрання чинності цим Кодексом, подають податкову декларацію за результатами звітного кварталу, в якому розпочата така діяльність або відбувся перехід на ЗАГАЛЬНУ систему оподаткування. ВПЕРШЕ зареєстровані підприємці в податковій декларації також зазначають інформацію про майновий стан та доходи за станом на дату державної реєстрації підприємцем. Платники податку розраховують та сплачують авансові платежі у строки, визначені підпунктом 177.5.1 пункту 177.5 цієї статті, що настануть у звітному податковому році. " По этому тексту понятно, что подают переходную декларацию только те кто перешел на ЗАГАЛЬНУ систему, а те кто с загольної - не подают. Я как и Вы считаю, что надо подать две декларации, однако как доказать это налоговикам. Хотелось бы официальную консультацию от налоговой по этому вопросу. О переходе с ЗАГАЛЬНОЙ на ЕДИНЫЙ ПОДАТОК

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алёнка
31.01.13 07:05

Вчера сдавали отчет в Донецке. ЧП зарегистрировался в налоговой в начале ноября, а с 1 декабря - свидетельство единого налога 2-я группа. Инсректор сказала сдавать только деку для ЕН. А за ноябрь для общесистемников - вроде бы не надо...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Каmila
31.01.13 23:42

для Аленки Не верьте своему инспектору. Идите к начальнику!!! Вы просто обязаны сдать две деки одна-по общей за 2012год и вторая по единому тоже за 2012г. И не забудьте о персонификации в Пенсионный там изменились сроки подачи персонификации за 2012. по моему до 09.02.2012г. и там вы тоже сдаете два отчета по общей и по единому налогу. Удачи и торопитесь совсем мало времени до окончания сроков сдачи. Налоговая принимает отчеты до 20.00 а т.же (по-моему и в суботу.но это вам нужно уточнить).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нана
01.02.13 00:22

Вика! ЧП 9месяцев был на общей системе, была сдана декларация про майновый стан... за 9мес .2012г. уплачены в октябре налог на доходы и социальный взнос в ПФ. С 01.10.12Г. ЧП стал единщиком на 2-й группе. Сдано в январе 2013г. декларация для едищика за 4-ый квартал при проплате единого налога за 10,11,12, месяцы 2012г.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Л.
01.02.13 00:35

Звісно ж - дві! І при цьому слід не забувати, що у разі, якщо ця людина (яка спочатку була на загальній системі а потім - на ЄП) іще й отримувала якісь інші доходи протягом року (не як підприємець!), то саме у річній декларації загального ФОП-а слід зазначати і такі інші доходи. Тобто, те, про що декларарують просто громадяни-непідприємці, зазначається у такому випадку саме у Декларації загального ФОП-а!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • agony
01.02.13 00:54

в прошлом году тоже была ситуация как у Аленки. фоп зарегистрировался в ноябре, а на ЕН перешел в декабре. т.к. в ноябре не велась никакая хоздеятельность, то сдавалась только одна дека по ЕН за 4ый квартал 2011 г. никаких нареканий и вопросов со стороны налоговой не было. так же подавался годовой отчет по ПФ, только по ЕН. тоже никаких нареканий не было. в каждой налоговой по-разному трактуют нормы законодательства

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алёнка
01.02.13 01:58

Только что еще раз уточнила у инспектора - одну или две деки сдавать... Она говорит следующее - в одном квартале не может быть 2 разные системы. Если бы ЧП зарегистрировался в начале сентября, а свидетельство у него было бы с 1 октября - то тогда сдавать 2 Деки, Деку для общесистемников и Деку для ЧП.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться