Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.01.13
861 29 Печатать

В Украине еще не была оштрафована ни одна организация за отсутствие регистрации базы персональных данных

   Государственная служба Украины по вопросам защиты персональных данных не оштрафовала еще ни одну организацию за отсутствие регистрации базы персональных данных. Об этом сообщил председатель Государственной службы Украины по вопросам защиты персональных данных Алексей Мервинский сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.
   
   "До сих ни один вопрос о штрафах еще не был поднят. Служба терпеливо ведет разъяснительную работу. Те предписания, которые были предоставлены отдельным организациям, выполнены в полном объеме", - сообщил Мервинский.
   
   По его словам, в госслужбу уже поступило более 8 тыс. обращений, но было принято решение осуществить несколько десятков проверок. "Всего было осуществлено 50 проверок, но есть 20 тыс. судебных решений, которые тем или иным боком касаются вопроса персональных данных. Практически каждое судебное решение апеллирует к письму госслужбы, которая выражает письменное мнение по конкретном случаю", - пояснил Мервинский.
   
   Он также добавил, что среди самых распространенных нарушений, с которыми люди обращались в суд, являются вопросы, связанные с деятельностью коллекторских компаний, ЖЭКов, а также программ лояльности и дисконтных карточек. В то же время те нарушения, которые выявила госслужба во время проверок организаций, это неуведомление субъекта персональных данных о включении его в соответствующую базц, а также отсутствие в организации свидетельства о регистрации базы персональных данных.
   
   "Главная проблема не в том, кто кого будет штрафовать, что кому будут передавать. Главная проблема, которая была выявлена в ходе общения с гражданами, это то, что большинство из них не представляют, какие у них есть права согласно закону о защите персональных данных, они его не читали и никогда не интересуются, где их персональные данные находятся ", - отметил Мервинский.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Alehandro09
30.01.13 21:32

"То что вы не сидите - не ваша заслуга, а наша недоработка" И.В. Сталин (с)

Ответить
  • agony
30.01.13 21:55

"Служба терпеливо ведет разъяснительную работу" - интересно они сами хоть понимают что разъясняют?

Ответить
  • сегодня
30.01.13 22:10

Alehandro09 100 баллов

Ответить
  • 1
30.01.13 22:11

зато создали целую службу дармоедов, которые непонятно чем занимаются, и кормили их весь год за государственные деньги, которые потом будут выкачивать из налогоплательщиков

Ответить
  • Чужой
30.01.13 22:37

Для Alehandro09 - это вообще слова Ф. Дзержинского: "То, что у вас до сих пор нет судимости, это не ваша заслуга, а наша недоработка"

Ответить
  • Alehandro09-Чужой
30.01.13 22:43

Да, действительно ошибся. История не мой конек. Слышал звон. Ну их легко было перепутать, оба стоили друг друга

Ответить
  • koty
30.01.13 22:49

Для 1 "за государственные деньги"-денег государственных не бывает, бывают только налогоплательщиков..... И это самая большая печаль.....

Ответить
  • Аноним
30.01.13 23:18

а еще жалуются на дефицит бюджета.....)))

Ответить
  • жду Саакашвили
30.01.13 23:25

может он к нам приедет и разгонит на фиг всех дармоедов. я уже созрела снова выйти на майдан. сил нет смотреть на этот донбасстайл

Ответить
  • люся
31.01.13 00:20

донбасстайл!!!!!!!!!! Супер!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Елена
31.01.13 00:43

Меня смущает : "среди самых распространенных нарушений....отсутствие в организации свидетельства о регистрации базы персональных данных." Я чего-то не поняла, значит, то что организация подала заявку и выполнила все условия для регитсрации, а гос.регистратор не выдал свидетельство- это нарушение организации???

Ответить
  • Ника
31.01.13 00:48

Ещё смеют "вякать" по поводу штрафов. Ничего сами не умеют создать и сделать, так что бы его можно было применять на практике. просто нет слов. Наглость этих "законотварей" просто зашкаливает.

Ответить
  • Мила
31.01.13 01:55

Базу "Сотрудники" мы отозвали, по электронке пришел ответ. А база "Контрагенты" осталась. Что в связи с этим надо делать? Брать с предпринимателей согласия на у чет их данных и все? Что еще с ними ледать? Кто знает?

Ответить
  • Луганск
31.01.13 02:22

Янукидзе жестко ебанулса головой когда слизывал эту службу с Европы. Суки боятса, что про ихние "Межигирья" журналисти напишут.

Ответить
  • Алена
31.01.13 02:49

отправила заяву в декабре 2011г...до сих пор жду свидетельство о регистрации баз...даже и не знаю что делать...

Ответить
  • Вера
31.01.13 03:16

Интересно, а ГНСУ должна регистрировать базу персональных данных? Прикольно представить: Государственная служба по вопросам защиты персональных данных оштрафовала налоговую по жалобе "клиентов"!

Ответить
  • Svet
31.01.13 04:27

Миле Как Вы отозвали по электронке? Медок? или по-другому?

Ответить
  • Анечка
31.01.13 04:37

Интересно, а ГНСУ должна регистрировать базу персональных данных? Прикольно представить: Государственная служба по вопросам защиты персональных данных оштрафовала налоговую по жалобе "клиентов"! ахахаха)))))) +100!!! Интересно, вообще кто-нибудь получил это свидетельство?

Ответить
  • Лидия
31.01.13 07:09

Никто ничего не получал мы даже не знаем куда звонить. Звонили в Киев, вообще никто не отвечает.

Ответить
  • IN_NOCHKA
31.01.13 07:43

Я на форумі читала - хтось отримав, кажуть такого синенького кольору.

Ответить
  • Лика
31.01.13 07:44

Для Анечка: Я отправляла заявления електронкой в декабре 2011 года , св-во получила письмом в апреле 2012 года. Ето как лотерея, кому повезет. В другой организации отправляла тоже в декабре 2011 - до сих пор ждем.

Ответить
  • будущее за нами
31.01.13 08:51

Мне прислали отказ по двум предприятиям, теперь сижу голову ломаю что делать, надо ли заново отправлять заявления, даже наверное и не вспомню как это делать:)))

Ответить
  • Натали
31.01.13 11:54

Выслала одним письмом заявление на контрагентов и работников, прислали свидетельства с разницей в полтора месяца.

Ответить
  • Инесса
01.02.13 05:23

Получили! Не знаем в какую рамочку на стене повесить- золотую или деревянную...

Ответить
  • Ольга
01.02.13 05:41

Свідоцтво не синенького кольору, а коричневого

Ответить
  • Устала
03.02.13 00:16

Д прикроют эту лавку шарлатанов.

Ответить
  • Мила
04.02.13 00:02

Для Svet. Отправила заказным письмом их типовое письмо, указала в нем свой электронный адрес и через 2 недели на электронку пришло два письма, одно о том, что приняли базу для регистрации (которую отправляли в декабре 2011г.), и другое о том, что регистрировать не будут по найшему письму базу "Сотрудники". А что теперь с базой "Контрагенты" делать - не знаю.

Ответить
  • Elis
04.02.13 02:20

А мне в прошлом месяце пришло на электронную почту 2 письма с уведомлением о том, что мои базы успешно зарегистрированы :), дали номер регистрации, жду теперь письмо со свидетельствами, умора ровно год и 1 месяц регистрировали

Ответить
  • Таня
04.02.13 22:46

Кто-нибудь отправлял через курьерскую службу Феникс? Я отправили из Симферополя черех них, до сих пор ни ответа, ни привета.

Ответить