Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.01.13
1220 16 Печатать

Налоги ставят в рамки

   После объединения налоговой и таможенной служб в Министерство доходов и сборов в его структуре не будет департаментов администрирования единого социального взноса, налогообложения юридических лиц, в том числе обслуживания крупных плательщиков, прогнозирования и погашения налогового долга. В то же время Министерство доходов и сборов сможет проводить экспертизы и исследования без судебных выводов, что бизнес воспринял отрицательно еще осенью. Эксперты считают, что административные преобразования могут ухудшить качество налогового контроля и, как следствие, вызовут необоснованные доначисления и штрафы.
   
   В распоряжении "Ъ" оказался последний вариант структуры центрального аппарата Министерства доходов и сборов, которая уже месяц разрабатывается чиновниками Государственной налоговой службы (ГНС) и Государственной таможенной службы. Представить общественности концепцию работы созданного в конце декабря министерства его глава Александр Клименко планировал еще 17 января, но переносил эту презентацию уже несколько раз. Теперь же чиновники министерства ждут указа президента, который определит их права и обязанности. "Без подписи президента бессмысленно говорить о чем-либо. Мы уже передали ему проект положения",- сообщили в министерстве.
   
   Как рассказала "Ъ" заведующая отделом фискальной политики, налоговых и таможенных платежей Академии финансового управления при Минфине Людмила Олейникова, вначале новое министерство претендовало на получение права формирования налоговой и таможенной политики, но только в части администрирования. В ГНС заверяли "Ъ", что министерство будет лишь администратором. Однако позже появились предложения наделить его также правом определять налоговую политику, хотя это относится к полномочиям Минфина, который, не имея возможности влиять на доходы государства, не сможет полноценно формировать бюджет и следить за его выполнением. "Минфин все сводит в единое целое. Поэтому налоговая и таможенная политика должна быть шире, чем желание собрать налоги,- считает госпожа Олейникова.- Дело не в том, сколько они хотят собрать, а в том, сколько экономика может дать, чего ждать в будущем".
   
   У министра будет четыре заместителя, в том числе первый, который стане курировать департамент таможенного дела. В этот департамент войдут управления организации таможенного контроля и оформления, стоимости, классификации товаров и мер регулирования внешнеэкономической деятельности, а также управление по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил, то есть эти управления будут выполнять функции департаментов Гостаможни. По данным "Ъ", руководящие должности сохранят Сергей Семка, Анатолий Гутник и Александр Попивняк, которые сейчас курируют эти направления. Шансов получить должность первого замминистра у нынешнего заместителя главы Гостаможни Степана Дериволкова больше, чем у его коллеги Александра Дороховского, говорит источник "Ъ", близкий к Гостаможне. Господин Дороховский от комментариев отказался, а господин Дериволков на звонки "Ъ" не отвечал. По словам источника "Ъ" в ГНС, это же место хочет занять и первый заместитель главы ГНС, начальник налоговой милиции Андрей Головач. В другом случае он станет заместителем министра и продолжит курировать финансовую милицию, главное следственное управление, департамент борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, а также налоговый и таможенный аудит (сейчас - департамент налогового контроля).
   
   По информации собеседников "Ъ", останется на службе и Андрей Игнатов, который в должности заместителя главы ГНС курирует налогообложение физических лиц, обслуживание плательщиков, информационно-справочный департамент (эти же департаменты будут и в министерстве). Вместо департаментов модернизации и информатизации появится департамент развития IT и электронных сервисов. Будет создан департамент методологии и формирования налогово-таможенной политики, хотя такое же подразделение работает и в Минфине. В то же время в структуре министерства пока нет отдельных департаментов или управлений по анализу, прогнозированию и учету, налогообложения юрлиц, в частности сопровождения крупных плательщиков. Центральный офис для крупного бизнеса сейчас работает как юридическое лицо в структуре ГНС. Отдельными подразделениями станут департамент специальной подготовки и кинологического обеспечения, а также специализированная лаборатория министерства по вопросам экспертизы и исследований.
   
   Еще осенью 2012 года, когда ГНС работала над стратегией реформирования налоговой системы и изменениями в законодательство, было предложено создать центр проведения экспертиз и определения товарных кодов, который будет брать пробы и образцы товаров, веществ и сырья для анализа, а также проверять достоверность данных, указанных в сертификате соответствия. "То, что тогда критиковал бизнес - проведение экспертиз без судебных выводов - все-таки решили организовать в новом министерстве",- считает госпожа Олейникова.
   
   Удивительно, но в проекте структуры министерства нет подразделения по администрированию единого социального взноса. Есть также вопросы к работе налоговых и таможенных служб в регионах. По словам директора Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерия Гееца, который входит в экспертную группу разработчиков концепции министерства, еще неделю назад предлагалось оставить всего 1-2 региональные структуры. "Чиновнику сложно одновременно выполнять два вида функций, которые очень разнообразны и требуют различных навыков и знаний,- рассказывает эксперт.- Проблема кадрового потенциала непростая".
   
   Кроме того, создание министерства потребует расширения полномочий чиновников, поскольку, например, помимо контроля полноты уплаты налогов, специалист министерства должен будет иметь право и способность проверить еще и внешнеэкономическую деятельность субъекта, правильность определения таможенной стоимости. Эксперты опасаются, что недоскональное знание таможенного или налогового законодательства может привести к необоснованным претензиям. "Есть риски, что из-за незнания будут доначисления, штрафы. А ошибка в администрировании единого социального взноса может привести к незачислению трудового стажа",- говорит о рисках Людмила Олейникова. По ее словам, прежде чем передавать администрирование взноса в министерство, необходимо протестировать проект в одном из регионов и проанализировать ошибки и проблемы по результатам его работы.
   
   Наталья НЕПРЯХИНА
   Коммерсантъ-Украина №14, 31 января 2013
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аля
31.01.13 19:20

"Чиновнику сложно одновременно выполнять два вида функций, которые очень разнообразны и требуют различных навыков и знаний,- рассказывает эксперт.- Проблема кадрового потенциала непростая". А бухгалтер сколько функций выполняет??? А последний абзац! "Есть риски, что из-за незнания будут доначисления, штрафы. А ошибка в администрировании единого социального взноса может привести к незачислению трудового стажа" Они не знают, остальным - штрафы?????

Ответить
  • Аноним
31.01.13 21:35

можно подумать, что сейчас все по Закону делают

Ответить
  • новичок
31.01.13 21:35

Бухгалтер может, а у них ума не хватвет.

Ответить
  • ****
31.01.13 22:24

взято с форума: "У меня невероятное желание, взять Декларацию НДС, Декларацию налога на прибыль, Декларацию на землю, Декларацию по единому налогу и т. д кинуть их на стол Министру дохосборов или Азирову и сказать:-"Сука если не заполнишь САМ хотя бы парочку, то я сажусь на твое место!!!"

Ответить
  • Наталья
31.01.13 22:36

для **** бурные аплодисменты, переходящие в овации , мне очень нравится Ваше предложение

Ответить
  • Бухгалтер
31.01.13 22:41

****Таки да!

Ответить
  • Ольга
31.01.13 23:03

ПОДДЕРЖИВАЮ ВСЕМИ РУКАМИ И НОГАМИ!!!!!!!!!!!

Ответить
  • офигевшая
31.01.13 23:23

Укусили больше, чем могут проглотить? Печалька....

Ответить
  • Евгений
31.01.13 23:30

Я теж хотів би Азірову це сказати.

Ответить
  • МММда....
31.01.13 23:43

Поддерживаю, вот только кто бы такой смелый взял и сделал это.

Ответить
  • Д.Ольга
01.02.13 00:43

Бухгалтер як золушка ,все може

Ответить
  • кошка
01.02.13 06:46

необходимо упростить налоги, сократитьих колличество, по меньше бумажной волокиты. Необходимо стимулировать производство, создавать заводы, фабрики , переоборудовать и хотябы продукцию пустить на внутренний рынок, мы уже дожили до кондиции, а так купил- продал и все. В отчетности все сложно, Понятно что разработчики с высшим образованием, но малый бизнес в основном без него, без практики, наощупь все пойдет ,непойдет . И то законодательство которое постоянно др. пр. меняется по несколько раз на день.- это просто хаос.

Ответить
  • таня
01.02.13 07:14

кошке Я не знаю у каких там где-то разработчиков высшее образование, но у наших с арифметикой 3-го класса очень туго, с логикой, вообще, капец. В детстве я думала, что люди, которые сложно и непонятно излагают свои мысли, умны и образованы, позднее гораздо оказалось они так излагают мысли потому, что ничего не понимают сами, и обычно тупы, причем сами осознают свою некомпетентность, но пытаются ее скрыть под личиной мудрености или напыщенности, тебя запутать. Как говорила моя ревизор "надувают щеки от важности". Умные люди всегда просты.

Ответить
  • надежда
01.02.13 11:25

С кем бы не совокупляли налогков ,будет хорохо и приятно им а не нам ,простым бухгалтерам.

Ответить
  • ***
03.02.13 22:02

не понятно,а что сотрудников Пенсионного фонда сократят?

Ответить
  • Сигитариус
04.02.13 09:42

**** Рассмешили, кто же родственников сокращает? Ох они и подерутся между собой за места!!! Хоть это радует, а все остальное пустой звук

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям