Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.01.13
1539 23 Печатать

Предпринимателям, работающим на общей системе налогообложения, необходимо подать годовую налоговую декларацию с учетом доходов, полученных в 2012 году как гражданами

   Державна податкова служба у м. Києві нагадує, що 11 лютого 2013 року останній день подання декларації про майновий стан і доходи фізичними особами – підприємцями, а останній день сплати податку на доходи фізичних осіб – підприємців 21 лютого 2013 року.
   
   Звертаємо увагу, що фізичні особи – підприємці подають річну податкову декларацію, в якій поряд з доходами від підприємницької діяльності мають зазначатися інші доходи з джерел їх походження з України в тому числі доходи отримані від операцій з інвестиційними активами, іноземні доходи, доходи отримані у вигляді спадщини та подарунків та інші.
   
   Нагадуємо, згідно з нормами Податкового кодексу України фізичні особи-підприємці за результатами календарного року подають до органу державної податкової служби за місцем своєї податкової адреси податкову декларацію, в якій також зазначаються авансові платежі з податку на доходи фізичних осіб.
   
   В свою чергу авансові платежі розраховуються підприємцем самостійно, але не менш ніж як 100 відсотків річної суми податку з оподатковуваного доходу за минулий рік (у суспільних умовах), та сплачуються до бюджету по 25 відсотків щокварталу (до 15 березня, до 15 травня, до 15 серпня і до 15 листопада).
По материалам Державна податкова служба у м. Києві
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лю
31.01.13 23:16

а нафиг предпринимателю на общей отчитываться еще и как гражданину, например за сдачу в аренду, если об этом отчитывается его налоговый агент ???? в нашей налоговой сказали что не надо тогда

Ответить
  • Ольчик_
01.02.13 00:44

Скорей всего включают только перечисленные доходы : отримані від операцій з інвестиційними активами, іноземні доходи, доходи отримані у вигляді спадщини та подарунків та інші.

Ответить
  • УУУ
01.02.13 01:22

Мне в налоговой сказали,что не надо сдавать,а теперь даже не знаю,что и делать

Ответить
  • Евгения
01.02.13 01:36

а я так всегда и сдаю. ... и указываю, что выплачено налоговым агентом, там строки есть и приложение.

Ответить
  • Тіпа опитная
01.02.13 02:26

минулого року цього не сказали, і понараховували штрафів, бо плати податки по громадянам (від продажу рухого/нерухмого майна) на одні рахунки, а потім декларація про майн.стан і доходи провелася - все разом і те шо по ФОПу і те шо по громадянину, і виявляється що сплата ПДФО нала бути на підприємницькі рахунок, от і виникли недоїмки та штрафи. Перед тим як таке витворяти - треба людей попереджувати, щоб встигли подати листи на перекидку грошей. Ще й не всі гроші так просто перекидеш, деякі, сказали, тільки після перевірки. От і понакидали лишніх грошей у бюджет, поплатили там де недоїмка, штрафи і пеню, і переплати там де після перевірки перекинуть. І це нормально?

Ответить
  • Гость
01.02.13 02:38

и я вот не знаю что делать, 4-й кв. была на общ, доход 0, а целый год сдавала в аренду авто как физик, не ЧП, в том году аудиторы сказали что нужно подавать деку, в этом году у аудиторов не обсл.(кризис нету денег) что делать, сама не знаю. наверное все таки сдам.

Ответить
  • Setax
01.02.13 02:51

Если преду надо сдать и свою и общегражданскую декларации - то он подает только свою, в которой указывает общеграджанские налогооблагаемые доходы. Только и всего.

Ответить
  • Новенькая
02.02.13 06:39

Девочки ! пожалуйста подскажите чп на общей системе имеет право уменьшить доход к налогообложению на сумму начисленной ЕСВ на полученный за 2012 год доход? и где это отразить?

Ответить
  • Хочу на баррикады Новенькая
02.02.13 12:09

я отражаю сумму уплаченного ЕСВ в 2012 г в 6 гр. дод. 5

Ответить
  • Валентинка
02.02.13 12:19

А почему оплата 21.02.2013, если по Кодексу 19.02.2013 - последний день!!!!!!!!!!!!!!! 40+10=19.02.2013!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • ева
02.02.13 14:02

Новенькой Уменьшаете налогооблагаемый доход,на сумму ЕСВ(НАЧИСЛЕННОГО),в книге доходов и расходов для пр-лей на ОС,ЕСТЬ графа :Виплати на оплату праці . ЕСВ ,это фонд оплаты труда

Ответить
  • Светлана
02.02.13 23:47

ФОП-продал свою часть в уставном фонде. В какой стоке декларации указать сумму продажи. Часть в уставном фонде = 5000,0грн,продажа 5000,00грн. Спасибо

Ответить
  • Владимировна
03.02.13 11:14

а с чего взяли, что предприниматели подают две деки? Доходи отримані від операцій з інвестиційними активами, іноземні доходи, доходи отримані у вигляді спадщини та подарунків та інші есть в предпринимательской декларации.

Ответить
  • Андрій
03.02.13 21:58

Доброго дня!!! Підкажіть: ФОП, 2-га група, єдиний податок - повинен подавати декл. про майновий стан та доходи за 2012 рік? Чекаю на відповідь! Дякую!!!

Ответить
  • Новенькая
03.02.13 23:54

Девочки! Всем большое спасибо за ответ...Виновата , что не совсем четко сформулировала вопрос:"Девочки ! пожалуйста подскажите чп на общей системе имеет право уменьшить доход к налогообложению на сумму начисленной ЕСВ на полученный за 2012 год доход? и где это отразить?" Дополняю свой вопрос... У меня нет наемных работников. Этот есв я начислила на сумму чистого дохода ( доходы минус материальные затраты оплаченные). Авансовых платетей по есв я не проводила, поскольку в прошлом году доход был нулевой...имею ли я право уменньшить свой чистый доход на сумму есв начисленного на мой чистый доход без наличия авансовых платежей.. Заранее благодарю всех, кто ответит...

Ответить
  • Людмила
04.02.13 00:27

Андрій .Ви подаєте тільки деку по ЕП. А якщо у ВАС були протягом року іші доходи то тоді майнову

Ответить
  • Н.А.
04.02.13 04:58

Новенькой Нет, не имеете право включать начисленные, но не УПЛАЧЕННЫЕ расходы!

Ответить
  • ева
04.02.13 12:36

новенькой Вы по-видемому всё перепутали.Если Вы ФОП на общей системе,то должны начислить за себя ЕСВ (34,7%,может быть и другой %)от ЧИСТОГО ДОХОДА за 2012г.Из этого чистого дохода Вы НЕ вычитаете ЕСВ. Валовый доход:1000грв.-затраты 200грв.=чистый доход 800грв. умножаем на 34,7%=277,60 оплачиваем в пенсионный. Эта сумма 277,60 больше нигде не уменьшается

Ответить
  • Андрій
04.02.13 21:15

Дякую, Людмила!!!!

Ответить
  • Анна
05.02.13 02:26

Обязательно снимается, т.к. учиывается ЧИСТЫЙ ДОХОД, прочитайте конец консультации: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=10210

Ответить
  • Лара бух
06.02.13 23:45

Подскажите, а раздел 7,8 про имущество обязательно заполнять?

Ответить
  • Этна
08.02.13 05:06

Где написано в НКУ, что фоп обязан отразить в предпр-ой деке все свои доходы как физ. лица НЕ фопа?! А если я так не хочу? Если я как фоп не вела деятельность, а получила доход как физ.лицо, то получится, что весь след. год я должна буду платить авансами ндфл из расчета ндфл за 2012?! Хрен им. ФОповскую подаю пустую - хрен им, а не авансы, и подам вторую деку как НЕ фоп, и там отражу все другие доходы. Вопрос в том, смогут ли меня за это оштрафовать?!

Ответить
  • Этна
08.02.13 05:08

еще и по фоповской деке себе доначислить есв не понятно с какого перепугу надо будет. Хитрожопые. Лара бух, я считаю, что если объекты не зарегины на фопа, то нефиг их и показывать.

Ответить