Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.02.13
1548 55 Печатать

Все упрощенцы - в кассу. Власти вернулись к старой идее

   Минфин изучает возможность того, чтобы обязать налогоплательщиков с I - III групп упрощенной системы налогообложения (физлиц) использовать кассовые аппараты. Об этом на условиях анонимности корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал представитель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.
   
   "Соответствующий законопроект могут внести в Верховную Раду после того, как будет принят закон о трансфертном ценообразовании. Он должен расширить возможности фискальных органов в борьбе с уклонением от налогообложения финансово-промышленными группами. Логика именно в таком алгоритме обусловлена тем, что сначала следует перекрыть минимизаторские схемы для крупного капитала, иначе малый бизнес выпад в свою сторону просто не поймет", - отметил собеседник. О каких именно группах товаров и видах услуг может идти речь, источник не уточнил: "Это еще станет предметом длительных дискуссий. Однако дело может не ограничиться импортными товарами, о чем в прошлом году велась речь".
   
   Напомним, что согласно статье 296.10 Налогового кодекса, плательщики единого налога первой - третьей групп не применяют регистраторы расчетных операций (РРО, кассовые аппараты).
   
   7 ноября 2012 года Кабинет Министров зарегистрировал в парламенте законопроект N11404, которым предлагалось обязать физлиц-"упрощенцев" применять РРО при продаже некоторых групп импортных товаров. Речь шла, в частности, о посудомоечных машинах, холодильниках, морозильниках, портативных компьютерах (ноутбуки, нетбуки, планшеты), телевизорах, пылесосах, мобильных телефонах и т.д. Но 12 декабря прошлого законопроект был отозван из ВР. Очевидно, политическая задача мобилизации доходов в бюджет, вынудила власти вернуться к этому вопросу.
   
   У идеи тотального кассового контроля есть и сторонники, и противники.
   
   По мнению управляющего партнера аудиторской фирмы "Аксенова и партнеры" Елены Макеевой, все без исключения предприниматели, независимо от масштабов их бизнеса, должны пользоваться РРО. "Предоставление преференций одним предпринимателям позволяет другим пользоваться такими льготами путем незаконного дробления бизнеса", - отмечает эксперт. Юрист юридической группы LCF Денис Сперов считает, что использование кассовых аппаратов целесообразно распространить и на нотариусов, представителей гостиничного, туристического и охранного бизнеса. "Это усилит контроль над налогообложением и уменьшит ряд нарушений со стороны этих предприятий", - резюмирует юрист.
   
   Ссылаясь на данные Минэкономразвития, гендиректор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко отмечает, что более 60% отечественной торговли находятся в "тени", 25% приходится на "цивилизованные" форматы торговли с кассовыми аппаратами, а около 15% - это небольшие магазины "у дома", которые РРО не пользуются. "Понятно, что обеспечение занятости населения - одна из главных задач государства, а стимулирование большего количества предпринимателей пользоваться кассовыми аппаратами вызовет недовольство. Однако не стоит забывать, что бизнес, который работает в белую и платит налоги, находится в неравных условиях с нецивилизованным рынком", - утверждает Кишко.
   
   С 01.01.13, согласно закона "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг", предприниматели, использующие кассовые аппараты, обязаны представлять в органы налоговой службы в электронной форме копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, которые содержатся на контрольной ленте в памяти РРО или памяти модема, который к ним присоединен. Согласно нормативным требованиям, РРО должны быть оборудованы модулем Национальной системы электронных платежей (НСМЭП) - специализированным устройством в виде карты и платы для компьютера, который защищает данные от вмешательств.
   
   Как отмечали в ГНСУ (на базе которой ныне создается Миндоходов) такие нововведения позволят налоговикам дистанционно мониторить операции хозяйствующих субъектов. До 1 июля для предпринимателей предусмотрен адаптационный период, в течение которого фискалы не будут их штрафовать за непредставление электронной отчетности по РРО.
   
   По прогнозам экспертов, сопротивление предпринимателей расширению практики применения кассовых аппаратов может стать ключевым препятствием для принятия соответствующего решения правительством и парламентом. Вполне вероятно, что власть на этот шаг пойти так и не осмелится, поскольку политические потери очевидны, а бюджетные приобретения невелики. "Более значительные объемы теневой экономики все-таки не связаны с использованием кассовых аппаратов. Доходы госбюджета хоть и вырастут, но не достаточно существенно", - отмечает гендиректор, управляющий партнер ЮК Правовая гильдия ВикториАл Виктор Мороз.
   
   "Государство должно обеспечить надлежащий контроль над структурами, к которым будет стекаться информация с кассовых аппаратов со всей страны"
   
   Специалисты констатируют, что более масштабное использование РРО в Украине теоретически может привести к повышению цен - из-за роста расходов предпринимателей в виде уплаты налогов. При этом партнер ЮК "Горошинский и партнеры" Дмитрий Овсий не исключает, что это может произойти, в частности, и за счет использования электронной контрольной ленты теми предпринимателями, которые уже имеют РРО. "Учитывая, что предприятия должны будут обслуживать проводные или беспроводные каналы связи и приобрести новые или модернизировать существующие РРО, такие расходы могут быть заложены в стоимость товаров", - констатирует правовед.
   
   Член Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский обращает внимание, что расходы на приобретение специальных модемов к РРО (около $200-250, - ред.) могут нивелироваться уменьшением расходов на покупку бумажной кассовой ленты (около 2 гривень за один рулон), которые необходимы пока предпринимателям. "Стоимость товаров и услуг в значительной мере в секторе малого и среднего бизнеса определяется рынком, а не прямой калькуляции затрат. Поэтому риск определенного роста (ориентировочно в пределах 1-2%) существует, однако его вероятность не очень высока", - дополняет председатель правления Института собственности и свободы Дмитрий Ляпин. "Государство достаточно жестко регулирует продажу товаров, в т.ч. первой необходимости. А компании заинтересованы в том, чтобы работать с маленькой маржей и иметь быстрый оборот товаров. Если повышение цен и произойдет, то на мизер", - соглашается Кишко.
   
   Независимо от того, расширит власть требования по использованию кассовых аппаратов, эксперты подчеркивают необходимость урегулирования технических аспектов применения электронной контрольной ленты предпринимателями, которые уже работают с РРО. Так, в Ассоциации налогоплательщиков обращают внимание, что не все субъекты хозяйствования имеют доступ к интернету. Кроме того, перечень моделей РРО, которые должны создавать ленту в электронной форме, еще находится на стадии согласования.
   
   По словам Кишко, государство должно обеспечить надлежащий контроль над структурами, к которым будет стекаться информация с кассовых аппаратов со всей страны. Бизнесу нужны гарантии того, что этими данными не будут торговать и они не попадут к конкурентам. "Кроме того, следует обеспечить адекватный уровень оплаты предпринимателями соответствующих услуг. Недопустимо, если она будет зависеть не от количества чеков, а скажем, их стоимости. В среде предпринимателей такие предостережения существуют", - резюмирует гендиректор Украинской торговой ассоциации.
   
   Василий Пасочник, журналист
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
03.02.13 13:23

кабздец упрощенке.

Ответить
  • Аноним
03.02.13 13:26

всем кабздец!

Ответить
  • Аноним
03.02.13 13:26

всем кабздец!

Ответить
  • ************************
03.02.13 13:41

И не то чтобы народ не хочет платить налоги отечеству. Просто он не понимает, почему за отечество выдает себя один донецкий пацан?

Ответить
  • Наталья
03.02.13 13:59

Да, Ахметов дробит свой капитал по рынкам. Смех и только. Работает пословица " с миру по нитке и голому сорочка".

Ответить
  • Ирина
03.02.13 14:26

Не знаю насчет сторонников - но сами "малыши" явно будут противниками .....

Ответить
  • Ник
03.02.13 19:43

Азаров спит и видит 5ти кратные штрафы за нарушение правил ведения операций по РРО с упрощенцев.

Ответить
  • Lora
03.02.13 21:25

ребята это и ежику было понятно, что утрясут вопросы допустим с ювилиркой, разрешат быть на едином, ввели группы 3 и 5. а потом введут кассовые аппараты... Причем могут ввести ой как быстро....

Ответить
  • новичок
03.02.13 21:30

Молчим дальше, с нас веревки въют, а мы соглашаемся!!! Лишь бы небыло ВОЙНЫ!!!!

Ответить
  • Олик
03.02.13 21:32

Совсем с ума посходили. Народ в тень попрячется. Кому от этого будет лучше? Фискалам?

Ответить
  • Жуля
03.02.13 21:54

"Доходы госбюджета хоть и вырастут, но не достаточно существенно" Ага, то ли 240-260 грн единого налога в месяц, то ли 5% ,допустим, с оборота 1 млн грн=50 000 грн Почти "никакой" разницы. Хочу меньший процент с оборота

Ответить
  • Argent
03.02.13 21:54

"Однако дело может не ограничиться импортными товарами, о чем в прошлом году велась речь". - Даже если и импортными - КАКОЙ ПРОЦЕНТимпортных товаров сейчас на Украинском рынке??! "Более значительные объемы теневой экономики все-таки не связаны с использованием кассовых аппаратов. Доходы госбюджета хоть и вырастут, но не достаточно существенно", - отмечает гендиректор, управляющий партнер ЮК Правовая " - ДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ в основной массе вообще в ТЕНЬ уйдут!!! Потому, что если и сделать все согласно ЗАКОНУ, все равно приходят СВЕВОЗМОЖНЫЕ ХРЕНИХЗНАЕТ ОТКУДА ОРГАНЫ - на каждый праздник, на выходной, раз в неделю, раз в месяц ...., звонки из налоговой, недвусмысленные просьбы перечислить на "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ", на ремонт или благоустройство - которое потом власти города приписывают на свой счет. СМЫСЛ платить налог, если платить ИМ все равно надо?????? И меня удивляет возмущенный возглас: "Почему УКРАИНА в такой ЖОПЕ???"

Ответить
  • Аноним
03.02.13 22:00

дя предпринимателям мелким будет проблема или работать или бегать по налоговым и регистрировать РРО, любая поломка снова тащи РРО в налоговую на регистрацию - за 1 день эту процедуру не проведешь , вот вам и потери .

Ответить
  • Argent
03.02.13 22:00

А кстати, когда там следующие ВЫБОРЫ? Это как вариант в который раз прокручивается пиар-ход. ГРОЗИЛИ, ВВОДИЛИ, а потом ОТМЕНИЛИ!!! Сделали благо мелкому бизнесу - надо медаль выписать, и с медалью на выборы, авось ПРОЙДЕМ???

Ответить
  • Аноним
03.02.13 22:02

эти законотврцы не имеют представления сколько времени надо для этих тупых телеодвижения связанных с РРО! Да в мире работаю на кассовых паппаратах , но их не регистрируют в налоговых, они не фискальные.

Ответить
  • колишній
03.02.13 22:34

Глупая идея - крупный бизнес прогоняет через единщиков безнал в нал, а в безнале нет РРО! А мелкий если увидит, что может превысить выручку по своей группе - не пробьёт по кассе и всё...

Ответить
  • oksana
04.02.13 00:12

ось і маємо наслідки того, що в нас тупі зеки при владі, а не економісти, які думають нормальними категоріями і розуміють , що якщо сьогодні всю кров висмокчеш- завтра не будеш мати з чого смоктати. Тому що вони тільки смокчуть з більшою швидкістю ніж вона встигає поновлюватись...

Ответить
  • Ира
04.02.13 00:24

СПД физ,лицо на едином налоге 3группа. Продаю импортную бижуткрию, завожу сама. Сегодня с меня потребовали мои покупатели ( такие же СПД) УКАЗЫВАТЬ В РАХОДНЫХ НАКЛАДНЫХ - ПОСТАВЩИКА И КОД ИМПОРТНОГО ТОВАРА!!!. Якобы это распоряжение ГНАУ Донецка??!! Я не плательщик НДС! Да и показывать у кого я покупаю- это моя комерческая тайна! Как дальше работать?

Ответить
  • Мари
04.02.13 01:41

Убрали бы свои оффшоры и денег бы в бюджете ого! как прибавилось!... при чем здесь к наполнению бюджета РРО?? копейки! спасибо надо всем ФОПам говорить, что себя кормят и других с гос.пособий по безработице снимают... беречь и лелеять их... а здесь "жаба давит"-все нитки пособирать себе на "со счета сбился" рубаху....

Ответить
  • Лена
04.02.13 02:07

Эти придурки представляют себе, что у каждого продавца на наших толкучках, если они примут этот маразм, будет стоять РРО и проведен интернет, чтобы отчеты в электорнном виде посылать! Нет предела идиотизму!!!

Ответить
  • задолбал не пробегал
04.02.13 02:41

Просто кому то надо продать много-много РРО. Продадут, потом отменят и медаль себе за это повесят

Ответить
  • Для Оксаны
04.02.13 02:53

Давно пора всем по кассовому апарату,еще 10 лет назад,как во всем цивилизованном мире. И почему это все по украинскиа имя анг. транкскрипции.Особенно выразителен глагол "смоктати". Может поэтому и управляют вами тупые зека.

Ответить
  • П
04.02.13 03:03

Ира! Если Ваши покупатели плательщики НДС, то с 1 июля этого года (если снова не отложат) код УКТ ЗЕД будет являться обязательным реквизитом налоговой накладной.

Ответить
  • oksana
04.02.13 03:05

нами керують тупі зеки , тому що я своє імя написала в латинській транскрипції ? який цікавий висновок. Я явно зачіпила якогось "вампіра" з нашої правлячої верхівки-)))))))))))

Ответить
  • Юрий - для Мари
04.02.13 03:15

спасибо надо всем ФОПам говорить, что себя кормят и других с гос.пособий по безработице снимают.. ------ ХА - ХА ХА!!!!!! Уж ФОПы накормят, как же.....

Ответить
  • Аноним
04.02.13 03:38

bnnn

Ответить
  • Татьяна
04.02.13 03:48

А как они представляют поставить РРО в хлебный ларек и подключить к интернету, как женщина пенсионерка будет работать на этом РРО,или хозяин будет дежурить в ларьке. Снова будет налоговая наживаться на предпринимателях - вот минимальный штраф в бюджет, нужно показать работу и нам на карман двойной куш, что по хорошему разойдемся.Я работала бухгалтером в частной пекарне со своими киосками, так мы каждый вечер ездили по киоскам когда были РРО и проверяля что набила реализатор, как книгу заполнила.Не работа была, а ад, как для бухгалтера, так и для реализатора.

Ответить
  • Виола
04.02.13 03:59

Сори, что не по теме... На каком сайте, можно бесплатно отправить отчет по ПФУ и есть ли таковые сейчас. Ключи от ИВК.

Ответить
  • Виола
04.02.13 04:06

Сори, что не по теме... На каком сайте, можно бесплатно отправить отчет по ПФУ и есть ли таковые сейчас. Ключи от ИВК.

Ответить
  • Виола
04.02.13 04:13

Сори, что не по теме... На каком сайте, можно бесплатно отправить отчет по ПФУ и есть ли таковые сейчас. Ключи от ИВК.

Ответить
  • Виола
04.02.13 04:13

Чтото глюкнуло, извиняюсь..)))

Ответить
  • Виола
04.02.13 04:21

Чтото глюкнуло, извиняюсь..)))

Ответить
  • Для Оксаны
04.02.13 04:23

да нужна "правлячей верховки", "зачепила" она видите. Я такой же бухгалтер как и все тут. Только говорю по русски, исключительно. А аппараты еще нужно было 20лет назад поставить. Но власти воровской это 20лет назад было не нужно. Шло первоначальное накопление капитала по бандитски. И вот результат. Что имеем.

Ответить
  • не надеюсь...
04.02.13 04:23

Если все водители, которые ездят по канавам и ямам, если все бухгалтера, у которых и жизни нет, а один Пе-Де-ВЕ. если все единщики проголосуют на выборах, как на этом форуме - 95% голосов НЕ ЗА ПР. Дожить бы только до выборов....

Ответить
  • нива
04.02.13 04:34

Для Виола. Вам нужно сделать отчет в формате pfz. Это делается в программе АРМ-звіт или в той, откуда вы отчеты отправляете. У меня Мастеркей -там есть ежемесячный по наемным, а ежегодного по ФОам нет. И после этого отправляете из той программы, откуда отчеты в налоговую шлетею Единственное, сначала нужно заключить договор с ПФУ на сдачу отчетности в эл. виде.

Ответить
  • Для "для Оксаны"
04.02.13 04:41

Куда там,всем кассовые аппараты,а честные декларации властьимущих ВАМ не надо? Кассовый аппарат-смерть упрощенке,пусть и не показывают все свои доходы,но держаться на плаву и дают рабочие места.Кассовый аппарат,документы на товар -все,только холопами под царя.

Ответить
  • Виола
04.02.13 04:49

Чтото глюкнуло, извиняюсь..)))

Ответить
  • не надеюсь...
04.02.13 04:49

Если все водители, которые ездят по канавам и ямам, если все бухгалтера, у которых и жизни нет, а один только Пе-Де-ВЕ. если все единщики проголосуют на выборах, как на этом форуме - 95% голосов НЕ ЗА ПР. Эх, дожить бы только до выборов....

Ответить
  • Виола
04.02.13 04:50

Нива спасибо, только в Арме старые бланки (((

Ответить
  • нива
04.02.13 04:55

Вот новые http://www.spov.com.ua/index.php?action=soft

Ответить
  • Виола
04.02.13 04:55

Нива спасибо, только в Арме старые бланки (((

Ответить
  • нива
04.02.13 04:57

не надеюсь У вас правильное имя. Выборы ничего не изменят. Даже все гражлане Украины проголосуют против ПР

Ответить
  • Виола
04.02.13 05:05

нива, обновление установлено, но бланки всеже старые, не все пункты присутствуют 2.1.17. Может обновление касается только годовых СПД?

Ответить
  • Виола
04.02.13 05:10

нива, обновление установлено, но бланки всеже старые, не все пункты присутствуют 2.1.17. Может обновление касается только годовых СПД?

Ответить
  • нива
04.02.13 05:14

Я еще месячный отчет не делала, а вот годовой уже новый.

Ответить
  • Виола
04.02.13 05:21

нива, обновление установлено, но бланки всеже старые, не все пункты присутствуют 2.1.17. Может обновление касается только годовых СПД?

Ответить
  • Виола
04.02.13 05:23

нива, возможно обновлять они и не собираются...(((

Ответить
  • Виола
04.02.13 05:46

нива, возможно обновлять они и не собираются...(((

Ответить
  • Светлана
04.02.13 06:48

розничной торговлей занимаюсь давно, до единого налога торговали с использованием РРО (раньше ЭККА назывались), знаете в чем прелесть для нас предпринимателей единый налог и возможность не использовать РРО, в том что проверять нечего и придраться не к чему, а когда были кассовые аппараты налоговая постоянно проверяла (по плану отдел ЭККА каждый месяц приходили) и находила то лента немного надорвалась, то чек бледный вовремя не заправили, то храним не так использованные ленты, то в книге где подклеивали отчеты что то не так, а если касса на какие то копейки не бьет так тут вообще, чем больше отчетности - тем больше возможных нарушений, а соответственно и штрафы (а придраться всегда к чему нибудь можно, они умеют), вот вам и наполнение бюджета -штрафы

Ответить
  • Ооооо
04.02.13 07:17

Правильно все Светлана написала,есть повод прийти и проверить что захочется,заодно и штрафы навалять.

Ответить
  • новичок
04.02.13 07:57

Перед выборами отменят и все лохи проголосуют опять за бандитов!

Ответить
  • Виола
04.02.13 11:40

Просто у когото бизнес в кассовых аппаратах и их нежно кудато девать..

Ответить
  • Алиса
05.02.13 01:35

А сами -то эти юристы как деньги берут за свои услуги.Никто из них от нала не окажеться.Да еще акты норовят не дать.А тут они с умным видом комментируют что лучше для мелкого бизнеса.Вот придурки.Если у народа денег не будет как будут выживать эти все юристы и нотариусы.Или к ним приходит только крупный бизнес.Да в тени половина доходов и не вам с этим бороться.Свою тень отмойте ,а потом всех на рро сажайте.

Ответить
  • Алиса
05.02.13 01:44

Для Ирины Таких немало спдешников,которые не понимают что они делают,это те,кто просто делает бизнес.Для налоговых такие-самый лучший материал для штрафов.Вначале нужно хоть законы посмотреть,а потом бежать к поставщику.Хотя наши законы тоже не для слабонервных.

Ответить
  • Злюка
06.02.13 11:46

Це не касові апарати вводять, а додаткові штрафи хочуть збирати... Хто працював на касовому апараті знає, що касовий апарат це в любому випадку штраф. Чеки пожовтіли, не видно всю інформацію, чи може ви забули зробити щоденний звіт, а податкова вже тут. І малює, малює нам штрафи... Навіть здається, що кожен дозволений новий вид касового апарату призначений лише для того, щоб інформація з нього стиралася швидше, а ламався він скоріше. Заходимо ми за продуктами на овочевий ринок, а там бабуся картоплю вже продавати нехоче, сидить, розбирається як покупцю вибити чек на 3 грн.

Ответить