Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.02.13
1820 55 Печатать

Когда уплачивать авансовые взносы по налогу на прибыль

   Авансовий внесок з податку на прибуток у лютому 2013 року сплачується протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного місяця. У подальшому, починаючи з березня 2013 року, авансові внески сплачуються не пізніше 30 числа звітного місяця.
   
   З урахуванням вихідних та святкових днів терміни сплати авансових внесків протягом лютого 2013 року - лютого 2014 року наведено у таблиці:
   
місяць граничний термін сплати
Лютий 2013 року 20 лютого 2013 року
Березень 2013 року 29 березня 2013 року
Квітень 2013 року 30 квітня 2013 року
Травень 2013 року 30 травня 2013 року
Червень 2013 року 27 червня 2013 року
Липень 2013 року 30 липня 2013 року
Серпень 2013 року 30 серпня 2013 року
Вересень 2013 року 30 вересня 2013 року
Жовтень 2013 року 30 жовтня 2013 року
Листопад 2013 року 29 листопада 2013 року
Грудень 2013 року 30 грудня 2013 року
Січень 2014 року 30 січня 2014 року
Лютий 2014 року 28 лютого 2014 року
   
   Податкове зобов’язання з податку на прибуток, визначене платником у податковій декларації за 2013 рік, підлягає сплаті не пізніше 11 березня 2014 року.
   
   Терміни сплати авансових внесків вказані відповідно до ст.57 Податкового кодексу України.
По материалам Департамент взаємодії із засобами масової інформації та громадськістю ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Vlastena
04.02.13 19:06

По-моему здесь какой-то ералаш. Первая фраза явно противоречит таблице. По их мнению за январь 2013 когда платить?

Ответить
  • nata
04.02.13 21:18

За январь авансовые взносы уплачены до 20 января

Ответить
  • Малина
04.02.13 21:54

Даже не до 20, а до 18 января нужно было. Да, такой казус у налоговиков вышел. А за февраль - до 20 февраля. Но они в ОНК № 1171 об этом сказали

Ответить
  • Вика
04.02.13 22:01

Люди, где взять новый ЕСВ? Я пользуюсь бесплатной программкой на сайте ПФУ . Сейчас там 9.30 ,а отчет старый .

Ответить
  • 123
04.02.13 22:41

Для Вики! Я вчера звонила в ПФ. Они еще не разработали новый отчет. Программисты не успевают ((( Сказали : "Ждите" !!! Работнички !!!

Ответить
  • 5
04.02.13 22:45

Подскажите пожалуйста, через Медок не приняли додаток №4 "Звіт сформовано з порушенням вимог нормативно правових актів" и т.д. У меня ТОВ на общих условиях, импортировала из 1С -8. Что делать? Помогите понять в чем дело?

Ответить
  • 5
04.02.13 22:55

О, пока писала вопрос 123 кажется все прояснил. Спасибо. Теперь ждем обновлений в Медке

Ответить
  • Алена
04.02.13 23:05

какой то бред, складывается впечатление, что от потолка даты...

Ответить
  • Карина
04.02.13 23:06

Касательно ЕСВ - обновлений еще не было в 1С-8, поэтому не нужно торопиться со сдачей отчета в ПФУ...

Ответить
  • Oksy
04.02.13 23:25

В Медке уже есть новый ЕСВ

Ответить
  • Елена С.
04.02.13 23:29

для Oksy. Где Вы видели? У меня еще нет. Может на сайте Медка?

Ответить
  • Елена С.
04.02.13 23:32

Увы, на сайте Медка только 117 (последняя) версия. Ждем-с.

Ответить
  • Аноним
04.02.13 23:38

Скажите, а когда делать начисления в бух.уч. налога на прибыль, если Дека раз в год. Как в ф2 отражать? И как платить (начислять) дивиденты и уплачивать авансы с суммы дивидентов, ведь их никто не отменял

Ответить
  • Oksy
04.02.13 23:46

для Елена С. У меня Медок обновлен до версии 10.00.117, там уже новый отчет по ЕСВ (Додаток 4: в табл.6 добавлен столбец "ознака нового робочого місця" и "кілкість днів перебування у трудових відносинах"; в табл.5 добавлен столбец "дата створення нового робочого місця". Обновите Модок, посмотрите внимательно.

Ответить
  • Наталочка
04.02.13 23:59

Помогите разобраться - для авансовых оплат сделали спец счет. А куда платить налог по итогам годовой декларации? И как будет проходить доплата по итогам квартальных отчетов? то есть - на какой счет??

Ответить
  • 777
05.02.13 00:10

обновлен Медок до версии 10.00.117 попытка сдать отчет ЕСВ была неудачной, бланк старый, изменений в табл. 6 не вижу.

Ответить
  • Злой бух
05.02.13 00:11

качайте демо-Медок. там Единий внесок - бесплатно.

Ответить
  • Злой бух
05.02.13 00:14

В Медке, новый отчет ПФУ был еще в 113 версии по-моему... Сейчас все есть в 117 тоже. Видно у 777 - ошибки в установке.

Ответить
  • Злой бух
05.02.13 00:16

Налог на прибыль за 2012 платим на старые реквизиты. Новые реквизиты, были для авансовых внескыв. Мне так сказали в налоговой.

Ответить
  • 5
05.02.13 00:16

Oksy пожалуйста, что тогда у меня не срослось - версия Медка 117, а отчет не принят с формулировкой "Звіт сформовано з порушенням вимог нормативно правових актів". Куда звонить, что предпринимать.? Не люблю сдавать отчеты в последние дни срока. Помогите пожалуйста. Спасибо

Ответить
  • Елена С.
05.02.13 00:25

для Oksy. Где Вы видели? У меня еще нет. Может на сайте Медка?

Ответить
  • 5
05.02.13 00:42

Только что дозвонилась в Медок - сказали что обновлений додатка №4 еще нет, дословно "Они еще даже не решили куда его нужно будет подавать!" Кошмар какой-то. Пойду выпью кофе, двойной.

Ответить
  • Нита
05.02.13 00:45

Обновила Медок и смотрела внимательно.... Версия обновлена 10.00.117, ошибок при обновлении не было. Никаких изменений в 6 таблице по ЕСВ нет. Скажите, какими номерациями добавлено "ознака нового робочого місця" и "кілкість днів перебування у трудових відносинах"; и в табл.5 добавлен столбец "дата створення нового робочого місця".

Ответить
  • Елена
05.02.13 00:53

Наталочка 05.02.2013 10:59:51 Помогите разобраться - для авансовых оплат сделали спец счет. А куда платить налог по итогам годовой декларации? И как будет проходить доплата по итогам квартальных отчетов? то есть - на какой счет?? 33119341700009 11010500 Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується фізичними особами за результатами річного декларування  (сплачується (перераховується) на території - Подскажите на этот ли счет надо платить авансовые внески для физ. лица. Заранее благодарна

Ответить
  • бух-бух
05.02.13 01:01

пугали кодом "10" ( в графе 10 таблицы 6) при начислении работникам зарплаты за дни ежегодных и дополнительных отпусков. В версии 117 не нашла. Ждать ещё обновлений?

Ответить
  • 777
05.02.13 01:01

у меня пишет в квитанции 2 тоже сообщение, что и у "5". Обновление прошло удачно без ошибок, работаю с Медком давно, никаких изменений нет в отчете ЕСВ.

Ответить
  • Oksy
05.02.13 01:09

Коллеги, не могу понять почему у Вас нет изменений в версии 117. Отчет по ЕСВ обновлён ещё в 113 версии от 31.01.2013! У меня Медок лицензия, новый отчёт по ЕСВ есть, всё работает корректно. Могу посоветовать разве что звонить в службу поддержи Медка.

Ответить
  • Oksy
05.02.13 01:12

"ознака нового робочого місця" идёт после столбца "сума єдиного внеску" и "кілкість днів перебування у трудових відносинах" идёт после столбца "Рік"; в табл.5 добавлен столбец "дата створення нового робочого місця" после "підстава припинення трудових відносин"

Ответить
  • Нита
05.02.13 01:57

Медок так же лицензия и ничего нет...

Ответить
  • Елена
05.02.13 02:03

33119341700009 11010500 Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується фізичними особами за результатами річного декларування (сплачується (перераховується) на території - Подскажите на этот ли счет надо платить авансовые внески для физ. лица. Заранее благодарна. Может кто-то откликнется, хотя бы название

Ответить
  • АLLA
05.02.13 02:09

Нита , у меня аналогично. Медок-лицензия-117 версия - но бланк старый((((

Ответить
  • 5
05.02.13 02:09

Повторно звонила в Медок. Подтвердили что обновлений додатка №4 еще нет. На вопрос, что у других вроде бы все ОК? Прозвучала фраза "Не путайте с додатком №5." Что окончательно поставило меня в тупик!

Ответить
  • Людмила
05.02.13 02:15

У меня тоже 117 версия и старый бланк!!!!!!!!!

Ответить
  • Инна
05.02.13 02:17

У меня тоже 117 версия и старый бланк ЕСВ в ПФУ! Медок лицензированный.

Ответить
  • АLLA
05.02.13 02:17

Дозвонилась в техподдержку, сказали, что 4 додаток по ЕСВ еще не обновлялся. Ждите....

Ответить
  • Лютик
05.02.13 02:19

Звонила в Медок обновления по ЕСВ еще нет, обещают на этой неделе и в версии Медка 117 тоже нет, это наверное не туда смотрели

Ответить
  • Галя
05.02.13 02:49

Товарищи, в версии 113 действительно были некоторые изменения отчета и таблицы 6. Но в таблице 6 не добавили категорию 10 (для отпускных). То есть отчет недоработан. А новое раб.место и кол-во календарных дней есть. Они официально заявляют, что нет еще бланка. Oksy, вы лично сдали отчет, получили квитанции?? Если нет, то не о чем и говорить.

Ответить
  • Наталочка
05.02.13 03:18

Елена , по своему ФОПу платила туда))

Ответить
  • Новичок
05.02.13 03:48

Звонила инспектору г.Симферополь, сказала что обновленные формы с Киева еще не поступали для сдачи в элект.види, а вот в бум.носителе есть.

Ответить
  • П
05.02.13 04:23

Для того, кто спрашивал, как учитывать авансовые платежи по прибыли и как отражать их в фин. отчетности: Минфин разъяснил порядок бухучета авансовых взносов по прибыли Минфин в ходе рассмотрения порядка отражения в бухгалтерском учете авансовых взносов по налогу на прибыль плательщиками, представляющими годовую декларацию, сообщил следующее. Учет налогов (налог на прибыль, НДС и прочие) ведется на счете 64 «Расчеты по налогам и платежам», по отдельным субсчетам которого сальдо на конец месяца может быть не только кредитовым, но и дебетовым. Такие показатели не сворачиваются, а сальдо синтетического счета определяется развернуто по дебету и кредиту как сумма соответствующего сальдо на субсчетах. Следовательно, авансовые взносы по налогу на прибыль отражаются по кредиту счета 31 «Счета в банках» и дебету аналитического счета по налогу на прибыль счета 64 «Расчеты по налогам и платежам». В течение года дебетовое сальдо аналитического счета по налогу на прибыль отражается в балансе предприятия в статье «Дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом». В конце года обязательства по налогу на прибыль отражаются по кредиту аналитического счета по налогу на прибыль счета 64 «Расчеты по налогам и платежам» и дебету счета 98 «Налог на прибыль». Кредитовое сальдо на соответствующем аналитическом счете подлежит перечислению в бюджет (письмо от 24.01.2013 г. № 31-08410-06-52297).

Ответить
  • Yu
05.02.13 05:52

Сегодня обновилась 1с8, уже с новыми изменениями в отчетах ЄСВ.

Ответить
  • cobra_2008
05.02.13 06:11

На днях с главбухом хохотали, по-поводу того, как она в течении 40мин. доказывала директору "правомерность" уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль. Подготовилась на славу: 5 разных источников от вирозок из газет до бухг.изданий. Вообщем, словно свою внеплановую премию отстаивает. О возможном не попадании этих сумм на лицевой счет, решила не говорить. Зачем, нам бухгалтерская кровь на фирме!!!!. Эту новость не каждый бухгалтер переварит, а что уж говорить о руководителях!!!А это только "защита" января была!!!Февраль будет не слаже...Вообщем, и смешно, и плакать хочеться...

Ответить
  • Светик
05.02.13 06:28

Сорри, может не в тему ))) Продан антивирус, который с этого года без НДС. Нужно ли выписывать налоговою накладную покупателю?

Ответить
  • Таша
05.02.13 09:19

Сегодня в ПФ мне скинули 9.31 с новыми бланками ОДНАКО Говорят не торопиться с отчетами, т.к. еще будут изменения в программе

Ответить
  • Инесса
06.02.13 00:49

Светику- да , нужно выписывать. Вписать в графе 10 "Без НДС", ниже основание- "п.261 підрозділ 2 розділ ХХ".

Ответить
  • Светик
06.02.13 03:06

Инесса Не могу найти этот пункт п.261 підрозділ 2 розділ ХХ. Как он звучит? Налоговую клиенту я должна отдавать?

Ответить
  • Светик
06.02.13 03:17

Инесса - нашла. Спасибо за помощь!!!

Ответить
  • Тата
06.02.13 03:22

если предприятие по итогам 2012года по декларации убыток. т. е. прибыли нет, оборот за год меньше двух миллионов. как расчитать авансовые платежи и нужно ли их платить в такой ситуации вообще???

Ответить
  • ГостьЯ
06.02.13 05:57

У меня Медок обновлен до 118 версии, но новых бланков нет. Что, собственно, подтвердил диллер Медка в Харькове

Ответить
  • мартп
06.02.13 07:37

Тата ,если у Вас убыток ,то авансы не надо рассчитывать и платить тоже не надо

Ответить
  • марта
06.02.13 07:44

Друзья ,может кто-нибудь подскажет такой вопрос.Обновляла OPZ, не закрыв программу и сейчас заблокировался справочник документов по фирме,которая была выбрана в момент обновления.Теперь нельзя выбрать нужный документ .Не хочу переустанавливать,боюсь потеряю данные по другим фирмам. Помогите,пожалуйста.

Ответить
  • мартп
06.02.13 07:46

Тата ,если у Вас убыток ,то авансы не надо рассчитывать и платить тоже не надо

Ответить
  • Таня
06.02.13 21:28

В демо-Медке тоже старый бланк. и эта проблема не у одного человека. В 1С Звит,который по Медку сделан тоже старый бланк. при этом в 1С-новый. в Медке в версии 113 были дод 5,6,7 -для предпринимателей, а 4-нет. (даже в описании обновления)

Ответить