Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.02.13
1833 0 Печатать

Инвестиции: незавершенные и недооцениваемые

   Вопрос:
   На счете 15 у нас числится стоимость недостроя.
   По данным акта оценщика на конец 2012 года стоимость этого НЗС возросла.
   Можно ли провести его дооценку?

   
   В системе ПСБУ незавершенные капинвестиции обладают неопределенным статусом.
   
   В п.1 ПСБУ 7 эта незавершенка отнесена к основным средствам, однако, из состава групп основных средств (п.5 ПСБУ 7) она была зачем-то исключена (мотивация Минфина, который внес соответствующие изменения в ПСБУ 7, до сих пор не ясна).
   
   Если обратиться к Методрекомендациям по учету основных средств, утвержденным от 30.09.03 № 561, то операция № 32 явно говорит в пользу возможности дооценки стройнезавершенки – проводка Дт 15 Кт 423.
   
   Впрочем некоторые чиновники Минфина выступают принципиальными противниками дооценки объектов незавершенного строительтсва. Так, например, Т.Ефименко еще в письме от 13.06.07 г. №31-34000-30/23-4118/4425 запретила дооценивать незавершенные капитальные инвестиции. Никакие аргументы в пользу такого странного вывода Минфином обнародованы не были.
   
   Мы особого смысла в такой позиции, надо признать, не усматриваем.
   
   Поэтому, если акт оценщика дает основания для дооценки незавершенного строительства, мы не видим серьезных препятствий для этого.
   
   Мало того, мы не видим оснований для различного отношения к учету активов, отраженных в дебете 15-го счета, и в дебете 10-го счета (ну, разве что, незавершенка не будет амортизироваться в силу общего требования амотризации только тех активов, которые готовы к эксплуатации). Например, в системе МСФО незавершенные капинвестиции вообще крайне редко представляются в балансе отдельной статьей. Обычно, они отражаются по статье основных средств.
По материалам gaap.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям