Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.13
1401 9 Печатать

Обсуждается проект методрекомендаций по заполнению финотчетности

   Минфин разработал проект приказа об утверждении Методических рекомендаций по заполнению форм финансовой отчетности.
   
   Проект является сборником незначительно детализированных извлечений из П(С)БУ 2-5 относительно содержания статей форм финансовой отчетности.
   
   При составлении финансовых отчетов предприятиям разрешается самостоятельно определять состав статей, по которым раскрывается информация. То есть можно не приводить статьи, предусмотренные в утвержденных формах финансовой отчетности, при отсутствии информации для раскрытия (кроме случаев, когда такая информация содержалась в предыдущем отчетном периоде), а также включать дополнительные статьи, информация по которым является существенной и их оценка может быть достоверно определена.
   
   Замечания и предложения по проекту можно направлять в течение месяца по адресу:
   
   Министерство финансов Украины: 01008, г. Киев, ул. Грушевского, 12/2, e-mail: venedikt@minfin.gov.ua
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Галина
05.02.13 21:06

А ,може, фінансової звітності і не треба? Добре подумайте.За два роки все перевернули з ніг на голову.

Ответить
  • Ой-ой-ой
05.02.13 21:27

Это точно с ног на голову. Вся страна скрещивает бухучет с налоговым. Селекционеры.

Ответить
  • Галина
05.02.13 23:19

Заставте бухгалтерів скласти Матрекомендації і розтиражувати за рахунок платників податків.І не забудьте про штрафи і кримінальну відповідальність.

Ответить
  • IN_NOCHKA
05.02.13 23:33

Вчора була в статистиці Деснянського р-ну Києва. Приходить молоденька дівчинка скоріш за все голв.бух. але не думаю що вона з першого разу відрізнить рахунок від накладної, і здає баланс. Інспектор їй каже що якщо є доходи то мають бути і витрати без них НІЯК. А дівчинка на неї дивиться ясними очима (а вона і справді не розуміла про що мова) і каже у нас може. Поступово до дискусії підключаються інші інспектори і всі наполягають що так бути не може. А ця бідна дитина ледб сидить зараз заплаче. Я не витримую і кажу "Чого ви пристали до дитини, вона мабудь робила баланс по податковим даним, дані декларації вона перенесла в баланс. Щоб не сваритись з податковою вони з декларації по прибутку прибрали витрати, і зараз їй потрібно такий само баланс здати в ДПА. Щоб не було зайвих питань. Дитина ж не розуміє що інспектор ще менше розуміється на балансі ніж вона. А свою правоту вона не знає як довести"

Ответить
  • П
06.02.13 02:32

А наша статистика заявила, что доходы не могут быть меньше расходов. Ладно молоденькая девочка, но тети из статистики за свою жизнь могли бы уже понять, что есть прибыль, а есть убыток.

Ответить
  • Инесса
06.02.13 03:23

У Вашей статистики уже логика как у налоговой- расходам не место в декларациях и балансах! Верный полет мыслей- ведь в стране полным ходом идет сближение двух учетов! Пора уже закрывать их контору: зачем дублировать функции налоговой?

Ответить
  • Джаконда
06.02.13 06:04

Вообще непонятно зачем здавать отчет финансовій и в статистику и в налоговую. По году кто-нибудь считал сколько нужно отчетов здать , я посчитала у меня получилось 35 шт. У меня есть розница, опт , єкспорт. Вот Вам и уменьшили отчетность , сейчас статистика єта задрала , да не в одной стране нет такой дурной отчетности...

Ответить
  • Инесса
06.02.13 06:23

Забыли еще про регистратора- тот тоже ну очень ждет наш баланс!

Ответить
  • Оксана
06.02.13 07:41

Была у меня попытка сдачи Баланса регистратору. В самой палате отчет не приняли, сказали отправить заказным письмом через Укрпочту. Я и подумала, что если нарочно не принимают (не знают кто это будет делать), то по почте вообще отчет могут в мусор выкинуть. Так и не сдаю больше регистратору отчетов.

Ответить