Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.02.13
1192 1 Печатать

Новый КВЭД до сих пор не в Налоговом кодексе

   "Эксклюзив газеты "Дело"
   
   В ВР зарегистрирован фискальный законопроект, нормы которого в случая принятия могут вступить в действие (!) с 1 января 2013-го. Это лишнее свидетельство качества законотворчества, но не повод для беспокойства
   
   Речь идет, в частности, о законопроекте №1246 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно изменения кодификации видов экономической деятельности". Субъект законодательной инициативы — Кабмин Николая Азарова, дата регистрации в ВР — 11 января 2013 года. В пункте 1 раздела II "Заключительные положения" документа констатируется, что закон вступает в силу (в случае принятия. — Ред.) с 1 января 2013 года.
   
   Обратим внимание, что предполагаемые изменения кодификации видов экономической деятельности, прежде всего, относятся к работе плательщиков единого налога. Затрагивающие их нормы, по сути, являются проекцией в Налоговый кодекс положений нового Классификатора видов экономической деятельности (КВЭД 009:2010). Напомним, что новый КВЭД утвержден приказом Госкомитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики №457 (от 11.10.2010 года), вступившим в силу еще 1 января 2012-го. Тот год был определен переходным периодом для одновременного применения нового классификатора и старого КВЭД-2005 (утратившего силу с января 2013 года). А соответствующие нормы НКУ подлежали согласованию с КВЭД 009:2010.
   
   Сейчас, очевидно, что номера кодов видов экономической деятельности в Налоговом кодексе и упомянутом приказе №457 (от 11.10.2010 года) не совпадают. Это несоответствие, собственно, и призван устранить правительственный законопроект №1246. При этом действительность видов деятельности, указанных в свидетельствах плательщиков единого налога в привязке к старому КВЭД-2005, была подтверждена налоговой службой. Подробнее — на официальном сайте ГНСУ.Также на сайте фискального ведомства вывешен новый классификатор для упрощенцев 1-й, 2-й, 3-й групп (соотношение новых кодов КВЭД со старыми — ЗДЕСЬ).
   
   По имеющимся сведениям, практических проблем с регистрацией новых видов деятельности и получении свидетельств плательщиков единого налога в январе-феврале 2013 года не возникало. А вот разного рода спекуляций вокруг будущего "упрощенки" в информационном пространстве Украины — как и в предыдущие годы — предостаточно. Предпринимателям вряд ли стоит акцентировать на них внимание, в том числе, и во избежание политических манипуляций.
   
   Достаточно логичными представляются замечания Главного научно-экспертного управления Верховной Рады к законопроекту №1246, в частности, относительно того, что предлагаемые в нем изменения фискального законодательства должны вступить в силу через 10 дней со дня его официального опубликования (если другое не предусмотрено законом), но не ранее дня опубликования. Заметим также, что Главное научно-экспертное управление ВР поддержало принятие правительственного законопроекта №1246 с учетом данного замечания.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • koty
06.02.13 23:03

Главное научно-экспертное управления Верховной Рады, Очень надеюсь, на то что в этом органе процент курящих то что курят в Кабмине и в ВР на каждых 100 =1 А слабо внести и пролабировать инициативу о запрете нарушения правил бух.учета. и все опубликованные законы вводить в действие с нового учетного года.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям