Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.02.13
1791 52 Печатать

Электронная отчетность бесплатна, удобна и добровольна

   ГНСУ отметила, что в ее органах созданы условия для стимулирования перехода к электронной отчетности, в частности, функционирует аккредитованный центр сертификации ключей, который предоставляет бесплатное программное обеспечение и осуществляет выдачу бесплатных ключей электронной цифровой подписи, открыты центры по обслуживанию плательщиков налогов.
   
   Отчетность, направленная по электронной почте через Интернет с применением усиленных сертификатов ключей электронной цифровой подписи, не требует дублирования на бумажных носителях.
   
   Также авторы письма сообщили о проведении воспитательной работы с некоторыми киевскими инспекциями, которые были замечены в принудительном привлечении плательщиков к представлению электронной налоговой отчетности.
   
   По вопросам, связанным с электронной отчетностью, можно обращаться по многоканальному телефону 0-800-501-007, направление 7 (письмо от 28.01.2013 г. № 1280/6/18-8515).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Серж
11.02.13 13:26

"Проведение воспитательной работы" - пригрозили пальчиком.

Ответить
  • Aik
11.02.13 13:33

Ха-ха-ха.... аж 33 раза... Воспитательную работу провели, а налоговики премию получили, за перевыполнение плана по переводу на электронную отчетность...

Ответить
  • Аноним
11.02.13 21:07

А тебе не перепало? Плут.

Ответить
  • Ой-ой-ой
11.02.13 21:10

Одних насильно переводят, другим насильно отключают. И все ради премии и медалей.

Ответить
  • ирина
11.02.13 21:32

Права была лошадь : "Не смешите мои подковы"

Ответить
  • Людмила
11.02.13 22:29

Вот именно, не сешите мои подковы! Кто пользовался этой бесплатной программой, знает, какая она "удобная"

Ответить
  • Очень злая
11.02.13 22:38

Не программа, а сплошная головная боль и это мягко сказано! Пусть бы они сами попробовали ею пользоваться.

Ответить
  • svet-met
11.02.13 22:38

Лучше бы подтянули сдачу отчетности в пенсионный и статистику к этим своим ключам. Больше бы было желающщих.

Ответить
  • ГостьЯ
11.02.13 22:57

"Добровольная" электронная отчетгнось - это из области фантастики. Всех заставляют, при сдаче отчетов, написать, когда будут переходить на электронную отчетнось. Т.Е. добровольно-принудитедьно!

Ответить
  • Новичек
11.02.13 23:00

При сдаче годового отчета по двум фирмам в Шевченковскую ГНИ г. Запорожя у меня не принимали , требовали только в электронном виде, я пошла другим путем, написала жолобу на имя начальника ГНИ, ГНИ Украины отом, что сотрудники ГНИ нарушают Налоговый Кодкс с сылками на статьи данного Кодекса и приложила отчет о прибыли и сдала в концелярию. Вечером мне позонили и сказали что отчеты приняты и происли не отсылать второй экземпляр в Киев, сказавши. что сдавать буду как и раньше, на бумаге,лично.

Ответить
  • маша
11.02.13 23:09

ага. Очередь на бесплатные ключи!!!Записались!Аж на 27 февраля!

Ответить
  • Aik -маша
11.02.13 23:22

Прошу прощения, но рискну дать совет. И Вам и всем остальным. Не гонитесь Вы за бесплатным. Возьмите демо-медок и УСЦшные ключи на 2 года. Во первых получите их быстро-быстро (а если еще немного денег доплатите их вообще у Вас в офисе будут делать),во вторых, если на 2 года - сэкономите на самих ключах, а в третьих не будет у вас головной боли от "замечательныз бесплатных программ налоговой". Поставите OPZ и будете спокойненько передавать отчеты в медок. А ПФ там вообще делается без проблем. Или "все и бесплатно" - принципиальная позиция Вашего руководства? Или 240 грн. в год (450 за 2 года) за ключи - это неподьемная сумма для Вашего предприятия?

Ответить
  • Наталья
11.02.13 23:37

Просветите, пожалуйста, бесплатными ключами можно подписывать НН для регистрации в ЕРНН, а то мне в представительстве УСЦ сказали , что бесплатные ключи годятся только для отчетности.

Ответить
  • НатаВ
11.02.13 23:37

Взяла ключи от УСЦ, приехала на работу, сделала договор, отправила в Деснянскую налоговую, через час получила ответ - сдала отчёт. Всего потратила с дорогой 3 часа. Получаем беспдатные ключи в Днепровской налоговой. "Где-то дней через пять они подтянутся в систему, только после этого отправите договор в налоговую. Его ещё через пять дней подпишут. А потом...." Бесплатные получила для пустышек - сказала на работе, чтобы в следующем квартале начали сдавать с первого числа - может что за 40 дней и получится. Даже не знаю - плакать или смеяться...

Ответить
  • ta
12.02.13 00:00

в УСЦ была проблема с директором-иностранцом, для таких нужна только посвідка на проживання вместо паспорта и разрешения на работу. А так все сделали быстро. А еще нравится когда звонишь проконсультироваться - выслушают все проблемы и обязательно помогут. Я думаю в налоговой такого сервиса нет.

Ответить
  • * Aik
12.02.13 00:31

... Не гонитесь Вы за бесплатным. Возьмите демо-медок... Ключевое слово "Не гонитесь". Вчера скачивала по ФЛП-шнику демо-версию в течение 4-х часов, загрузилось 30%, выдало ошибку и привет :) Почему бы и не сделать облегченный вариант демки, или для разных категорий пользователей. Единщики - 5 бумажек в году, ну зачем им все эти обновления по 3 штуки в день (которые к тому же на Висту например, не становятся без программиста) Мне чтоб сдать отчеты всегда приходится скачивать демки, если форма отчетов поменялась. А раз в год это с ФЛП всегда происходит, ну не так же как с юриками и общесистемщиками. Сделайте для ФЛП - простую, пусть даже платную, но ПРОСТУЮ програмульку. Не все готовы гнаться за бесплатным, поверьте.

Ответить
  • Aik -ta
12.02.13 00:31

Я думаю и не будет...

Ответить
  • Аноним
12.02.13 00:36

240 грн. это для 3-х подписей(дир, бух, печать)? мне в 150 грн. обошлось на 2 года(дир, печать)

Ответить
  • Аноним
12.02.13 00:37

Полтора года назад принудительно пперевели, а они только заметили..........У-Р-О-Д-Ы

Ответить
  • симулянтка
12.02.13 00:39

а когда же в демомедке можно будет отправить отчет в статистику - кто знает? и будет ли это счастье вообще?

Ответить
  • ines
12.02.13 00:44

"Мне чтоб сдать отчеты всегда приходится скачивать демки, если форма отчетов поменялась" А зачем снова скачивать демки? Демо версия точно также обновляется как и лицензионная! Один раз установила и работаю второй год!

Ответить
  • 543
12.02.13 00:46

а кто-нибудь пользовался Звітністю online на сайте ИНТЕРАКТИВНА БУХГАЛТЕРІЯ - они там утверждают что от них можно отправить отчеты и в налоговую, и в ПФУ, и в статистику

Ответить
  • ВВВ
12.02.13 00:59

для симулянтки Я делала ключи в Мастеркее, там можно и статистику сдавать

Ответить
  • Сигитариус
12.02.13 01:25

А может это мне так повезло- еще в августе 2012 получила ключи( единщик и предпр.)- да что-то около часа помучили- было- непонятка с интернетом, и все- работает. сейчас за 5 мин. обновила новую 5 версию- тоже работает, по справочному тел. вежливо и доходчиво все обьяснили. не хочу и вспоминать о походах и сдачах в бумажном виде. Ну а Медок- так и с ним чего только не бывает- тонкое это дело техника и электроника...Я не в коей мере не защищаю ГНИ- со стажем работы 25 лет от буха до директора делать это смешно... НО: вот меняли коды по статистике, так приятно Голосеевка удивила- чинно, мирно, быстро по талончику, каждый знает -куда, все видно на табло. А если бы как раньше- то в этих узких коридорчиках можно было погибнуть. на низшем уровне все-таки немного улучшилось. Ну а с глобальными изменениями- так и 50 лет не хватит. После советской власти еще сколько ждать обновления генофонда- это не Америка и не Австралия- дольше придется ждать светлого будущего, может правнуки что-то там и заметят....Так что спокойствие, только спокойствие....

Ответить
  • симулянтка
12.02.13 01:27

ВВВ, в усц директор+печать стоит 180 грн в год, а в мастеркее - сколько?

Ответить
  • Тося
12.02.13 01:48

Поставила своим малышам бесплатные ключи, полет нормальный.

Ответить
  • Aik - симулянтка
12.02.13 01:54

Я Вам не скажу за всю Одессу... Но пока позиция разработчика не менялась, а именно: Импорт и подписание любых отчетов, и свободное создание отчетов по ПФ.. Если сможете где-то создавать отчеты для статистики и сохранять их в XML, а потом импортировать в Медок, то сможете и сейчас отправлять.

Ответить
  • Aik - симулянтка
12.02.13 01:56

Директор и печать на год стоит не 180, а 160 грн. Откуда такая цена?

Ответить
  • Сигитариус
12.02.13 02:01

Тосе-поздравляю, когда малышей несколько и в разных ГНи- сдача по компу- прелесть.

Ответить
  • Аноним
12.02.13 03:40

для сигитариу в MASTER KEY стоимость ключа для директора + печать на два года обошлись 144грн. (оплачивала в декабре 2012года продлевала).

Ответить
  • Бух+
12.02.13 03:48

Зачем поднимать вопрос о стоимости ключей, ну бред на форуме, что директора скряги, во дожились

Ответить
  • * - ines
12.02.13 04:00

Нав домашнем компе стоит Виста, на ней не обновляется медок вообще, сначала был лицензионный, потом демки. Ругается английской речью и не обновляется ни с программы, ни с диска. Звонила разработчику, сказал - проблема в Висте, не я первая, нужно ... и завалил терминами, в которых я ничего не понимаю. Вот и качаю демки, ежики плакали и кололись, но лезли на кактус...

Ответить
  • Aik - ines
12.02.13 04:33

Скорее всего у Вас не отключен UAC (Users Acecc Control) - он то и не дает нормально обновляццо. Могу посмотреть через TeamViewer, может чем помогу.. e-mail для связи Zvit_05@mail.ru

Ответить
  • * - Aik
12.02.13 05:27

Это я к вам обращалась на 1 странице, ines прокоментировала мой пост к вам. Я доберусь до домашнего компа, попробую обновится и напишу вам, чем именно ругается программа. Спасибо

Ответить
  • тратата
12.02.13 06:12

Электронная почта очень"удобна" и в очередях стоять не надо! только когда не приходит ответ приходиться еще в очередях стоять чтоб печать поставить на отчете!!!!..и гем..ра что пипец!!!!!!!!А в районых налоговых вообще не принимаю отчетность если ты не на электронке....аааааааааааааааааааа!!!!!! Это же добровольно!!!!когда жалуешься принимают все!!и без электронки!!люди не переходите!!!!

Ответить
  • тратата
12.02.13 06:16

+ ключи часто повреждаються ,для этого нужно писать заявление на отказ и заново регистрироваться!!времяни уходит очень долго. Лучше просто вовремя в бумажном сдать когда очередей нет!

Ответить
  • Бухи-Бухи
12.02.13 07:37

Наталья Никто за целый день не просетил... Докладаю: -бесплатными ключами можно подписывать НН. -- там Вам такого наговорят, чтоб...

Ответить
  • Бухи-Бухи
12.02.13 07:39

симулянтка Ключ стоит на 2 грн. меньше. Программа (бесплатная) печатает отчеты... В отличии от трутней.. :) :)

Ответить
  • Ой-ой-ой
12.02.13 09:47

Не знаю. Вполне устраивают бесплатные ключи, OPZ, ДПС-захист звітності. Жду с нетерпением, когда подтянут статистику и ПФУ.

Ответить
  • Игорь
12.02.13 12:58

Я тоже вполне доволен бесплатными ключами и прогами. Все вполне юзабельно. Немножко голову надо приложить, чтоб "ключи не повреждались". Ну так извините и у мастеркея и у Медка тоже проблем хватает. Знаю, пользовался. Вы тут все говорить, что 200-400 грн не деньги. Да врете вы все, просто вы не сумели организовать правильную работу. Небось если бы 200грн валялись бы на земле, любой бы нагнулся и поднял, а тут ишь ты какие щедрые!

Ответить
  • Aik - Игорь
12.02.13 13:24

Ну во первых перестаньте так рьяно агитировать за те или иные ключи или программное обеспечение. Каждый выбирает то,что ему больше нравиться или подходит конкретно для его предприятия А во вторых дело не в платности или бесплатности. Никто не говорит, что платное обязательно лучше, а бесплатное хуже. Делов том, что бесплатное, в том виде, в котором оно существует в версии ГНАУ, на мой взгляд, не выдерживает никакой критики. Хотя бы потому, что нет практически никакой техподдержки,нет документации,и etc., а очередь на ключи в некоторых областях уже на май. Т.е. в смысле организованности и техподдержки - полный 0.И согласитесь, на сегодняшний день платное ПО имеет несомненные преимущества перед бесплатным (что будет дальше - никто не скажет).И по функциональности, и по "юзабельности" и по возможности с проблемами обращаться не на форум 911, а к конкретному человеку или напрямую к разработчику. И 200-400 грн. действительно не такие уж большие деньги, за качественный сервис, который тебе окажут прямо у тебя в офисе. Ничего не хочу сказать и никого обидеть, но,согласитесь,слишком рьяное отстаивание чего-то одного наводит на размышления....

Ответить
  • Бух-р
12.02.13 20:33

Получила ключи бесплатные. 4 отчета отправила, на пятом программа сказала, что сертификат не найден. Пришлось в срочном порядке бежать в налоговую - сдавать бумажный вариант. Барышни на приеме отчетности морозятся, что произошло - объяснить не могут. Предлагают по новой получить. Не буду. Пусть они замахаются вводить все вречную, даже на флешке носить не буду. Хотя все-таки с ключами удобно, хоть в 11 вечера отправляй.

Ответить
  • Aik - Бух-р
12.02.13 20:57

Ну что сказать? Грустно конечно, что при возникновении проблем никто не смог Вам подсказать, что делать. Может имеет смысл взять платные ключи ? Все таки там с сервисом и техподдержкой, гораздо лучше, чем в налоговой.

Ответить
  • Бухи-Бухи
12.02.13 21:02

Бух-р После последнего обновления ДПС Захыст звитности нужно Ваши сертификаты "вкинуть" в новый каталог.. Делов - то... Чем куда-то ехать в панике.. Уже здесь рассматривали...

Ответить
  • наивный
13.02.13 05:48

насчет "бесплатно" это уже вопрос... сейчас входит в практику блокировка регистрации НН в реестре с последующей "платной" разблокировкой...

Ответить
  • Тата
13.02.13 10:23

За продление лицензии Медка заплатила 1260,за ключи 240, и за консультацию еще счет 200, на следующий год думаю искать альтернативу подешевле.

Ответить
  • Aik - Тата
13.02.13 11:52

Дело конечно Ваше (клиент всегда прав) :-)) но вы посчитайте что выгоднее. Заплатить 140 грн. в месяц (в день это аж 4.50) за все про все, и спокойно подавать отчетность во все фонды (имея при этом нормальную техподдержку и решение возникающих проблем). или сидеть и гадать - сделают приемку в ПФ и статистику на бесплатных ключах или нет. И согласитесь, при всех проблемах которые время от времени возникают, в медке гораздо больше возможностей и удобства в работе, чем в других программах. P.S. Если научитесь сами делать заявки а медке - сможете сэкономите еще немного... :-))

Ответить
  • НатаВ
13.02.13 12:56

Тата - 1260 - это Вы загнули))). Продление для юрика на общей - 960, для единщика вроде меньше... - продлевала осенью своим. Вы наверное берёте не одну лицензия. И консультация платная - это где? Наверное, к Вам в офис приезжали, что-то делали? У меня девочка позвонила на консультационную линию - ей рассказали где и что надо сделать - распечатать - подписать. И всё ОК. ФОП просто поехал в Медок с копиями документов, ему на месте сделали зявки, всё подписал и уехал с ключами. Проблемы с Медком бывают, согласна. Конечно замучивают частые обновления. Но Медок сам предлагает их устанавливать. А в ОПЗ есть только возможность проверить, существует ли обновление вообще. И на сайте налоговой только последнее обновление есть. Так что, если пропустил обновление - дорога на неофициальный сайт поддержки ОПЗ. Спасибо, хоть такой есть.

Ответить
  • Aik - НатаВ
13.02.13 13:47

По поводу обновлений. Это же не разработчик из придумывает.. Это у нас национальная забава такая "начнем новый год с новыми бланками отчетов". Он просто старается выпустить их таким образом, что бы успеть до предельного срока подачи отчета.

Ответить
  • Aik - НатаВ
13.02.13 13:48

Вот поэтому так часто и выходят...

Ответить
  • В
14.02.13 00:39

Не исключено,что через какое-то время бесплатные ключи станут платными,или как НОТАР перестанут существовать,уже такая замануха была если не ошибаюсь в 2009г.

Ответить