Отключить рекламу

Подпишитесь!


14.02.13
1366 3 Печатать

Отражается ли в декларации по НДС сумма налога, снятая с бюджетного возмещения в результате налоговой проверки на основании налогового уведомления-решения по форме «В3»?

   В соответствии с пп. «а» п. 200.4 НКУ бюджетному возмещению подлежит часть такого отрицательного значения, которая равна сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров (услуг) в предыдущих и отчетном налоговых периодах поставщикам товаров (услуг) или в Государственный бюджет Украины, а при получении от нерезидента услуг на таможенной территории Украины – в сумме налогового обязательства, включенного в налоговую декларацию за предыдущий период за полученные от нерезидента услуги получателем услуг.
   
   Плательщик налога, имеющий право на получение бюджетного возмещения и принявший решение о возврате суммы бюджетного возмещения, представляет органу ГНС налоговую декларацию и заявление о возврате суммы бюджетного возмещения, которая отражается в налоговой декларации (п. 200.7 НКУ).
   
   В течение 30 календарных дней, следующих за предельным сроком получения налоговой декларации, налоговый орган проводит камеральную проверку заявленных в ней данных. При наличии достаточных оснований, свидетельствующих, что расчет суммы бюджетного возмещения был сделан с нарушением норм налогового законодательства, налоговый орган имеет право провести документальную внеплановую выездную проверку плательщика для определения достоверности начисления такого бюджетного возмещения в течение 30 календарных дней, следующих за предельным сроком проведения камеральной проверки (п. 200.10 – 200.11 НКУ).
   
   Согласно пп. «в» п. 200.14 НКУ, если по результатам камеральной или документальной внеплановой выездной проверки орган ГНС выявляет несоответствие суммы бюджетного возмещения сумме, заявленной в налоговой декларации, то такой орган в случае выяснения по результатам проведения проверок факта, по которому плательщик налога не имеет права на получение бюджетного возмещения, направляет плательщику налога налоговое уведомление, в котором указываются основания отказа в предоставлении бюджетного возмещения. Форма такого уведомления приведена в приложении 7 к Порядку направления органами государственной налоговой службы налоговых уведомлений-решений плательщикам налогов, утвержденному приказом Минфина от 28.11.2012 г. № 1236. Согласно п. 2.2 этого Порядка соответствующее структурное подразделение органа ГНС составляет налоговое уведомление-решение по форме «В3». Налоговым уведомлением-решением по форме «В3» определено, что в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения этого налогового уведомления-решения, завышенная сумма, на которую отказано в предоставлении бюджетного возмещения и на которую составлено уведомление-решение, уменьшается в карточке лицевого счета плательщика налога.
   
   Таким образом, на сумму НДС, в возмещении которой отказано, увеличивается сумма отрицательного значения, которое отражается плательщиком со знаком «+» в строке 21.3 «зменшено/збільшено залишок від'ємного значення за результатами перевірки податкового органу» налоговой декларации по НДС отчетного периода. То есть налогоплательщик в дальнейшем имеет право воспользоваться отрицательным значением, в бюджетном возмещении которого ему отказано, так как сумма строки 21 повлияет на остаток отрицательного значения по строке 22 декларации по НДС.
   
   Соответствующее мнение налоговых органов размещено в Единой базе налоговых знаний.
   
   Также следует обратить внимание на то, что согласно п. 200.6 НКУ в случае принятия налогоплательщиком самостоятельного решения о бюджетном возмещении, указанная сумма не учитывается при расчете сумм бюджетного возмещения следующих отчетных (налоговых) периодов. То есть повторно отразить сумму, снятую налоговыми органами с бюджетного возмещения, по строке 23 в следующих отчетных периодах скорее всего нельзя.
   
   Ольга Буркун
   аудитор
   Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
   
   Дата подготовки 31.01.2013

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • новичок
14.02.13 20:25

скорее всего ... Вот консультация - класс!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • natka
14.02.13 23:13

які закони, такі і консультації

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Л.
15.02.13 03:45

???...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться