Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.02.13
1079 33 Печатать

Миндоходов предложило снизить подоходный налог

   Если идею Министерства доходов и сборов поддержат в Кабмине и парламенте, ставки налога на доходы физлиц для большинства украинцев составят 0% и 10%.
   
   Министерство доходов и сборов предлагает снизить налоговую нагрузку на зарплаты и тем самым поспособствовать их выводу из тени. В разработанной концепции, которая должна отправиться на рассмотрение в Кабмин, а затем – в парламент, вместо действующих ставок НДФЛ в размере 15% и 17%, предложено четыре новых порога – 0%, 10%, 15% и 20%, пишет Forbes.
   
   Ставка в 0% будет применяться к плательщикам, чей годовой доход не превышает 18 000 гривен. Заработок в пределах от 18 000 до 3 млн гривен будет облагаться 10%-м налогом.
   
   15% будут платить те, кто в год получает от 3 млн до 8 млн гривен (250 000 – 667 000 гривен в месяц), 20% – свыше 8 млн гривен. Таких в Украине – единицы.
   
   Стоит отсметить, что сегодня рядовой украинец платит со своих доходов 15% НДФЛ; если получает свыше десяти минимумов (то есть больше 11 470 гривен в месяц) – 17%. Если будет утверждена концепция МДС, налогоплательщики, чьи среднемесячные доходы не ниже 1500 гривен и не выше 250 000 гривен, смогут вместо 15% и 17% платить 10%. По подсчетам МДС, в 2011 году в стране таких было 6,7 млн человек.
   
   Согласно данным Ассоциации городов Украины, больше 10 000 гривен зарабатывает только 0,1% занятого населения.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Серж
13.02.13 13:14

Хочу платить 20%, где расписаться :))

Ответить
  • Аля
13.02.13 20:03

Согласна даже на 15%

Ответить
  • Дусенька
13.02.13 20:57

Присоединяюсь :)

Ответить
  • Я
13.02.13 21:19

Не можу догнати хід їхніх задумів.Чого чекати?

Ответить
  • Alehandro09
13.02.13 21:24

Я "Чого чекати?" Искать знакомств с путиным. Чтоб без проволочек выдал паспорт рассейский. А то у нас любое понижение налогов превращается в его повышение

Ответить
  • agony
13.02.13 22:03

хм... а в какой налог тогда теперешние 15%-17% ПДФО хотят добавить? или новый введут 15-17%ый?

Ответить
  • koty
13.02.13 22:04

Хочу платить, но и хочу и спросить за уплаченое и разворованое Манипуляторы.......

Ответить
  • hpd56
13.02.13 22:17

Обіцянка -цяцянка,. Ачим заповнювати місцеві бюджети?

Ответить
  • Ларчик
13.02.13 22:30

ха-ха-ха, насмешили...

Ответить
  • Бух
13.02.13 22:39

это новый налог со ставками 0-10-15-20% старый не отменяеться, так сказать, дополнительный

Ответить
  • Наталья
13.02.13 22:44

Это они хотят зарплату вывести из тени. НО почему думают ж...? Для этого нужно в первую очередь уменьшить ЕСВ, а не ПДФО. Неужели это трудно понять? В 2003 когда вводили новый ПДФО тоже расчитывали, что зарплата выйдет из тени. И что?

Ответить
  • Макс
13.02.13 23:01

Что за подачка 3,3-3,6%, нафиг оно надо. Напоминает недомагазины, где пишут "Акция! Скидка 1-2%"

Ответить
  • N
13.02.13 23:09

.... введут, а потом замучают проверками, если з/п по п/п будет в районе минимальной - таким образом доведут или до закрытия, или до 10%, а тут еще и налог с оборота подоспеет... ВЫХОДИТЕ ГРАЖДАНЕ ИЗ ТЕНИ! ВСЕ УСЛОВИЯ!

Ответить
  • Лена, ЗП
14.02.13 00:04

как чем наполнять??? штрафами!

Ответить
  • Хай їм грець
14.02.13 00:26

Не тім шляхом йдемо "ДОРОГІ" законотворці.

Ответить
  • Бухгалтер устал
14.02.13 00:27

медленно. очень медленно они шевелят поршнями. быстрее нужно делать реформу налоговой системы. в 2012 году дефицит бюджета по факту был в 6 раз больше плана. а в этом году даже страшно представить

Ответить
  • Любовь
14.02.13 00:28

Однозначно для вывода зарплаты из тени нужно снижать в первую очередь ЕСВ. А так - это резьба по песку. Зато можно будет кричать на весь мир, что снизили налоги. Сплошная пыль в глаза, как и с налогом на недвижимость. В нынешнем варианте ожидается доход в бюджет от этого налога 75 миллионов грн, только забыли указать, что администрирование этого налога бужет стоить 74,5 миллионов. Зато можно говорить...

Ответить
  • Аноним
14.02.13 00:39

Для того чтоб вывести зарплату из тени ВСЕ начисление и удержания по з/п должны составлять не более 15% (а не 65% как сейчас), тогда работодатели сами будут заинтересованы в "ОБЕЛЕНИИ" зарплаты. А то что нам предлагают все их "новшества и реформы", это напоминает "мышиную возню". Как всегда ждем "покращень вже сьогодні".

Ответить
  • Аноним
14.02.13 00:52

После принятия таких ставок, все частники дружно будут держать з/п на уровне 1500,00 и тем у кого пенсия "не за горами" не видеть приличную пенсию - экономия!!!! С*ки

Ответить
  • XYZ
14.02.13 01:00

Люди! Вы только вдумайтесь в этот диапазон ножниц "заработок в пределах от 18 000 до 3 млн. гривен будет облагаться 10%-м налогом". Это что за дискриминация?! Эсть разница между этими двумя цифрами? Или 3 млн. грн. так себе циферка, почти что 18000грн. Ну что за дурдом!!!!!!!

Ответить
  • Бух+
14.02.13 01:03

Вот не пойму на кухне все понимают умно мыслят а на верхах долбанные дохтора наук ни как не могут уламать чиновников слушать умные веские аргументы простого народа из кухни ,а вечно прикрываются фразой- народ мудрый все решает.

Ответить
  • Алиса
14.02.13 01:38

Инкогнито а ведь вы правы,половина зарплат в тени,то и пенсии будут по мин.Чего тогда орать на весь мир,что у нас не хватает денег на пенсии.Если платить все по правильному-откуда брать деньги в ПФ при их аппетитах.

Ответить
  • koty
14.02.13 01:55

для XYZ. 18000,00*10% = 1800,00 3000000,00*10% = 300000,00 В чем дискриминация????? Дискриминация - это когда мы получаем одинаковый доход, только Вы платите 200,00грн., а я 15%, или когда при равных доходах, если ты програмист, предлагают платить 5% , а если нет - 17% - ВОТ ЭТО ДУРДОМ......

Ответить
  • *
14.02.13 04:50

...

Ответить
  • Инна
14.02.13 05:17

Встал Амур сегодня рано, Для него довольно странно! Причесал рукой кудряшки, Прицепил к штанам подтяжки, Натянул потуже лук, Стрел достал несчётно штук! Выпил утром только чаю, Не промазать чтоб случайно!!! Каши навернул тарелку И помчался на пристрелку!!! He cпpocта всё так цивильно, День святого ж Валентина! У крылатых куча дел, C caмого утра отстрел… Всё в его сегодня власти, Многим он подарит счастье! Попадёт кому-то в cepдце, Будет жечь огнём и перцем! Может выстрелить и в мозг, Ради смexa – между ног… Каждый по стреле получит, Всех сегодня он окучит! Позаботится о главном, На сегодня самом важном… Каждый чтоб сказал слова: «Знаешь, Я люблю тебя!» )) с Валентиновым Днём!!!

Ответить
  • надежда
14.02.13 05:35

чтобы поправить плачевное положение Великого ПФ надо просто увеличить пенсионный возраст для мужчин до 100 лет . а для женщин до 101 года ( женщины выносливее)

Ответить
  • koty
14.02.13 06:06

надежда, с Вашим ником нельзя такие вещи писать, ибо даже мысли материальны, а уж изложенное на бумаге, или произнесенное в слух..... Страшно подумать...... а вдруг эти дуроломы прознают

Ответить
  • надежда
14.02.13 08:24

koty. я думаю. что у этих дуроломов куда более интересные идеи есть. покой нам только снится!!

Ответить
  • Маруся
15.02.13 00:39

Минфин подтвердил, что минимальная пенсия по старости с 1 января 2014 года составит 4500 долларов США в месяц, а пенсионный возраст - 127 и 132 года для женщин и мужчин соответственно :-)))))))))))))))

Ответить
  • Надоело
15.02.13 01:30

Ха-ха-ха. Маруся, повеселили, спасибо))))))))))

Ответить
  • бухг
16.02.13 07:18

как же она уменьшится эта нагрузка ,если хозяину придется платить работнику типа больше неясно суть.....

Ответить
  • Я так думаю
16.02.13 21:24

Принимающие и есть хозяева и ищут они не пути наполнения и улучшения для нас, а способы уклонения, минимизации,получения наибольшей прибыли для себя, и конечно же за счет нас. Так что не нужно заморачиваться , ни одно решение принятое правительством этой территории за последние 20 лет жизнь "пересічних" не улучшило, а с точностью до наоборот. Сейчас биомасса и есть способ получения наибольшей прибыли, ибо все что было создано за предыдущие "незалежності"годы, за доблестную "незалежність.",уже совершенно законно принадлежит "покращувачам и Ко" независимо от цвета.На наших ушах уже столько лапши, что голода не будет никогда,

Ответить
  • Настоящая
16.02.13 23:25

Да, они примут уменьшение налога ПДФО, но ЕСВ положат на плечи не работодателя, а работника, тогда точно зарплата выйдет из тени и все кто был бедным, станет ещё и голодным!!!! Суки они, это точно.

Ответить