Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.02.13
844 11 Печатать

Азаров инициировал освобождение ИТ-индустрии от НДС

   Освобождение от налога на добавленную стоимость и введение пятипроцентного налога на прибыль позволит украинским ИТ-компаниям сохранить свои позиции на мировом рынке программного обеспечения. Об этом, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
   
   "Освобождение от налога на добавленную стоимость и введение пятипроцентного налога на прибыль позволили нашим ИТ-компаниям сохранить свои позиции на мировом рынке программного обеспечения. Однако мало отстоять свои позиции, нужен конкурентный толчок", - сказал премьер.
   
   По его словам, правительство, вместе с группой народных депутатов, которые активно включились в поиски стимулов для отрасли, нашли такую ​​возможность в снижении ставок налогообложения доходов физических лиц и при отчислении социальных взносов, специально для ИТ-отрасли.
   
   "В Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции". Бизнес в ИT-отрасли базируется прежде всего на интеллектуальном ресурсе. Заработная плата - основная статья расходов. Поэтому нагрузка социальных взносов именно для этой области является чрезмерным, заставляет искать схемы оптимизации налогообложения. Таким образом, бюджет и Пенсионный фонд не получают справедливую долю от работы отрасли. В других странах эту коллизию устранили именно благодаря особым режимам налогообложения", - пояснил премьер.
   
   Азаров ожидает, что после снижения налоговой нагрузки, ИT-компании будут отказываться от использования "серых" схем, это позволит им создавать новые "легальные" рабочие места и активнее привлекать квалифицированные инвестиции.
   
   "Отрасль получит возможность выполнять масштабные международные проекты "под ключ", а не работать на подряде у мировых грандов программного обеспечения. Каждый последующий год количество легальных рабочих мест будет увеличиваться на 35-40%, а темпы роста отрасли достигнут 40-45%", - добавил глава правительства.
По материалам УБР
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • svet-met
13.02.13 22:03

Такое снижение налогового пресса любую отрасль сделает конкурентноспособной на международном рынке

Ответить
  • Олег
13.02.13 22:30

Старый маразматик. От тех изменений что уже прошли все плачут. А еще будут изменения, тогда хоть вещайся.

Ответить
  • Михаил
13.02.13 22:30

по НДФЛ уже была попытка введения отдельной ставки в проекте вместе со льготами по ндс и прибыли(которые итак уже действуют), по НДФЛ было наложено вето

Ответить
  • Люся
13.02.13 23:19

А для отрасли производства чего то материального, льготы ввести не нужно? Задавили ведь свое (украинское) прозводство налогами, что его уже и нет, кроме продуктов и те по европейским ценам, если переводить, а качество ниже плинтуса.

Ответить
  • Наташик
13.02.13 23:50

"Отрасль получит возможность выполнять масштабные международные проекты "под ключ", а не работать на подряде у мировых грандов программного обеспечения. Каждый последующий год количество легальных рабочих мест будет увеличиваться на 35-40%, а темпы роста отрасли достигнут 40-45%" - Мне одной кажется ,что так же писали Ильф и Петров, только у них это было про деревню Васюки

Ответить
  • Маруся
14.02.13 00:17

Надеюсь, что хоть кому-то легче станет... можно поздравить ІТ???

Ответить
  • Наташик
14.02.13 00:32

Маруся - не спешите! Там столько вопросов - хоть вешайся! А если учесть, что фирмы занимаются не только разработкой программ, но и другими "делишками" - постоянный перерасчет НДС и другой чепухи... Ведь даже не дали выбора - пользоваться или нет этой льготой...

Ответить
  • Ольга
14.02.13 00:34

Наташик, вам не одной так кажется, у меня тоже такое впечатление!!!

Ответить
  • ІТ
14.02.13 11:17

Только свяжися с налоговой - не отстанут. Еще пачку всего надо выполнить что бы на 5% перейти.... Для фриланса - не реально

Ответить
  • Бухгалтер ИТ
15.02.13 12:19

100% согласна с Наташик, Ольга, IT. Никому не нужны такие льготы !!! Что бы ими возпользоваться нужно голову сломать, плюс перерасчеты, плюс в любой момент могут "отобрать" или выразить сомнение о правильности применения льготы - и тогда КИРДЫК- недоимка за неуплату и т.д. Вы прочитайте как это все описано. И самое УЖАСНОЕ что отказаться от льготы по НДС нельзя. Так и хочется кричать: "НЕ НУЖНО ПОМОГАТЬ - ПРОСТО НЕ МЕШАЙТЕ !!!!!!!!!!!!!!!"

Ответить
  • ЛЕНА
16.02.13 01:07

Это специально для компании, которая "впроваджує передачу контрольної стрічки РРО в електронному вигляді". У них надо за связь авансом абонплату за каждий РРО вносить

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям