Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.02.13
1088 12 Печатать

Контроль за соблюдением законодательства в сфере защиты персональных данных предлагают поручить омбудсману

   Соответствующий проект закона относительно усовершенствования системы защиты персональных данных по представлению Министерства юстиции был принят 11 февраля на заседании правительства.
   
   Кабинет Министров предлагает наделить Уполномоченного ВР по правам человека полномочиями осуществлять контроль за соблюдением законодательства в сфере защиты персональных данных. В частности, омбудсмана предполагается наделить полномочиями по проведению плановых и внеплановых проверок владельцев и распорядителей баз персональных данных; направления представления для принятия ими мер по устранению выявленных нарушений законодательства, предоставление рекомендаций в области защиты персональных данных.
   
   Кроме того, ежегодно омбудсман будет готовить и обнародовать ежегодный доклад о состоянии соблюдения законодательства о защите персональных данных в государстве.
   
   Также этим законопроектом правительство предложит передать функции госрегистрации баз персональных данных Государственной регистрационной службе, а Министерство юстиции будет продолжать выполнять функции главного органа в системе центральных органов исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в сфере защиты персональных данных.
   
   Как известно, на сегодня центральным органом исполнительной власти по формированию государственной политики в сфере защиты персональных данных является Государственная служба Украины по вопросам защиты персональных данных.
   
   По информации Минюста
По материалам HRliga
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Svet
14.02.13 21:05

Омбудсман це що?

Ответить
  • ***
14.02.13 21:18

Омбудсмен - это представитель чьих либо интересов, просто решили новомодное слово вставить.ю

Ответить
  • Коллега
14.02.13 22:10

А пугали-то, пугали-то как? Видно ребенок передумал играть в директора и теперь эту службу упразднят.

Ответить
  • Лю
14.02.13 22:53

лучше бы св-ва о регистрации выдали или отказы. по заявкам от 21 декабря 2011 года а то уже как-то и не интересно

Ответить
  • бух
14.02.13 22:56

Они еще до сих пор мешки с почтой разбирают. Никаких свидетельств никто не выдает.

Ответить
  • Аноним
15.02.13 00:13

А вот теперь самое время задуматься начальнику и сотрудникам данной организации - а не "коптители неба" (с) они. Без смысла прожили они два года жизни. Обменяли свою жизнь на фантики, которые уже спущены в унитаз. Жаль, конечно. После сказанного: Голова на то дана, чтобы думала она..

Ответить
  • Тамара
15.02.13 00:13

ну почемуже! Мне вот выдали по одной фирме а по второй тишина Хотя заявления подавала практически в одно время

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
15.02.13 04:26

Омбудсмен - уполномоченный по правам человека. На самом деле, в этом проекте есть гораздо более интересные изменения, касающиеся админштрафов в сфере ЗПД. Об этом можно почитать здесь: Штрафы за правонарушения в сфере защиты персональных данных могут вырасти до 34 000 грн http://dinai.com/open_review.php?id=202052216

Ответить
  • Шмель
17.02.13 22:57

Не знаю как у кого, а у нас в офисе утро весело началось! Группа товарищей всем коллективом новое слово выучили "Омбудсмен" - уже утро не зря прожито. Как бы мы без него (Омбудсмена) жили....нам же бухгалтерам больше делать нечего. Господа из Кабинета Министров, просим вас, не останавливайтесь, держите нас в тонусе, кроме вас больше некому:))) Даешь новое прикольное слово каждый день!!!!

Ответить
  • Леонтьевна
18.02.13 00:38

Пані Омбудсмен не встигає теперішні свої прямі обовязки виконувати. Не треба їй нічого добавляти. А то і так зашилась в роботі.

Ответить
  • мерещится
18.02.13 01:55

омбудсман - что за еврей?)))

Ответить
  • Аноним
19.02.13 09:50

полный писец......омбудсмен еще и бухгалтерией будет заниматься....вот, насмешили, придурки))))))))))))

Ответить