Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.02.13
1115 19 Печатать

Налоговые разницы: последние тренды от законодателей

   С 1 января 2013 года вступил в силу абзац третий п. 46.2 ст. 46 Налогового кодекса Украины, согласно которому в составе финансовой отчетности плательщик налогов указывает временные и постоянные налоговые разницы, по форме, установленной центральным органом законодательной власти, которая обеспечивает формирование государственной финансовой политики. Об этом UBR.UA сообщила Елена Макеева, управляющий партнер аудиторской фирмы "Аксенова и партнеры" Geneva Group International.
   
   "Весь 2012 год мы ждали новые формы, методики для расчета налоговых разниц. Почему наши законодатели так отстают во времени? Ведь в МСФО таких понятий, как постоянные и временные налоговые разницы, уже давно нет. Есть текущий и отложенный налоги. Почему мы каждый раз должны идти своим, каким-то очень сложным путем развития? Есть прекрасный МСФО 12 "Налоги на прибыль", который следует лишь адаптировать в качестве национального стандарта и не придумывать свой велосипед", - говорит эксперт.
   
   Она выражает свои опасения насчет того, что не все бухгалтеры смогут самостоятельно разобраться с этим стандартом.
   
   "Стараниями многих профессиональных организаций, вдумчивых людей на местах, нам удалось достучаться до законодателей. И уже скоро, я надеюсь, мы увидим законопроект, которым это нововведение, как расчет налоговых разниц, будет перенесено еще на 1 год, а то и вовсе отменено до лучших времен", - сообщает эксперт.
   
   Так же, Елена Макеева напоминает, что законодатель планирует снова ввести прогрессивную шкалу налогообложения. В Министерстве доходов и сборов обговаривается вариант замены действующих ставок 15% и 17% НДФЛ на новые – 0%, 10%, 15% и 20%. Планируется, что на протяжении года налоговые агенты при выплате налогооблагаемых доходов будут применять единую ставку 10%. А по результатам года плательщик налога самостоятельно будет рассчитывать окончательную сумму налога исходя из общего (годового) совокупного дохода, исходя из следующих ставок:
   
   ● размер дохода до 18 000 грн – ставка 0%
   ● размер дохода от 18 000 грн до 3 млн грн – ставка 10%
   ● размер дохода от 3 млн грн до 8 млн грн – ставка 15%
   ● размер свыше 8 млн грн – ставка 20%
   
   При этом планируется отменить общую 100% налоговую социальную льготу и уменьшить ЕСВ до 15%.
   
   "Налоговое бремя по начислению и уплате НДФЛ отчасти ляжет частично на плательщика налога – физическое лицо. Теперь понятно и стремление законодателей внедрить обязательное декларирование доходов для всех граждан Украины. По сути, речь идет о солидарной ответственности предприятия и работника. Думаю, что это тоже достаточно экологичное решение", - комментирует ситуацию эксперт.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хитрый лис
17.02.13 13:49

Ну, да....прямо таки экологичное...НЕ ЭКОЛОГИЧНОЕ, А ПРОДУМАННОЕ...если примут, то теперь ВСЕ без исключения физ. лица будут посетителями ГНС. И инспекторам не придется обзванивать каждого с вопросами: а где вы взяли 300 тыс. грн. для взноса в уставный капитал или при предоставлении фин. помощи?! Теперь им предоставляется возможность лично спросить об этом человека и вызывать не надо - САМ придет и все расскажет, тем более не подготовленный к таким каверзным вопросам... Сейчас уже многим физ. лицам в телефонном режиме задают вопросы подобного рода (относительно подтверждения источника происхождений доходов)... Люди в бешенстве....Вот только не понятно, разве у ГНС есть на это право?!!! Да, и не понятно почему пред-я должны удерживать весь год 10% из з/пл, если ежемесячно человек получает всего 1100 грн. И ПРИ ЭТОМ БОЛЬШЕ НИГДЕ НЕ РАБОТАЕТ. А потом власти вернут эти деньги ИЛИ ЖДАТЬ ПРИДЕТСЯ ЕЩЕ С ГОДИК, пока они пересчитают? И почему так? Почему бы всем нам в бюджет заплатить налог именно по результату года? Значит человек-работник всемогущ и очень богат должен платить, а власти до конца года подождать не могут? Налог на прибыль сделали годовой, а здесь фигню придумали!!! Как у человека с з/пл 1000 грн. удерживать еще и эти 10%? Разве нельзя придумать дифферинцированные цифры, в зависимости от дохода? Согласна, пусть ФЛ отвечает за это, пусть напишет заявление о том, что больше нигде не работает и все....ЗАЧЕМ УДЕРЖИВАТЬ НАЛОГ И КОРМИТЬ ЭТИХ ВЛАСТЕЙ ВЕСЬ ГОД НА ДЕНЬГИ ОБЫЧНОГО РАБОТЯГИ!!!!! ЕСЛИ УЖ ПРИДУМАЛИ 0% ТАК И ВВЕДИТЕ ЭТО НОРМАЛЬНО И ДОСТОЙНО, А НЕ ЧЕРЕЗ ЗАД...

Ответить
  • *****
17.02.13 22:05

Хитрый лис полностью с тобой согласна. Ну этот год весело начинается, решили ужалить нас конкретно по все частям тела.

Ответить
  • Імпосібл
17.02.13 22:41

Раз вже дерете з нас податки, так будьте добрі хоч дороги зробіть нормальні.

Ответить
  • Тамара
17.02.13 22:42

Бухгалтера специалисты в этой области и то допускают ошибки потому как недопустить их невозможно с такими быстрыми изменениями в законодательстве. Что говорить о простых работягах!!! Для них все это дремучий лес. Да и поход в налоговую для них каторга. Не представляю себе как они все это воплотят в жизнь

Ответить
  • Таша
17.02.13 22:50

Хитрый лис Это авансовый взнос)))) по НДФЛ. По принципу: сначала съедим ваше, а потом - каждый свое Государство все время живет в долг. Занимает везде. В т.ч. у собственного народа. Только другим отдает, а народу "прощает".

Ответить
  • Лена
17.02.13 23:16

При подаче годовой деки на пересчет НДФЛ 15-17% т.к. доход был от нескольких агентов, я как специалист в этой области мягко сказать "запуталась" в расчетах. Получила две разные суммы по доплате 470 грн. и 520грн. Пришла к инспектору с вопросом как правильно посчитать НДФЛ ? После непродолжительной беседы она стала задавть мне вопросы как специалисту, после чего выбрала цыфру побольше и ничем не мотивируя сказала, что так правильнее. Вот и вся кухня.

Ответить
  • Лена
17.02.13 23:25

А вообще странная статейка, начали за налоговые разницы и резко перешли к НДФЛ. Я конечно вижу здесь уменьшение НДФЛ для основной массы населения, т.е снижение поступлений в бюджет, который и так трещит по швам. Пенсионный фонд не в лучшем положении. Если наши законодатели это примут, то они точно ничего в этом не шарят. Покращення - это хорошо, но хотел бы кто нибудь из нас получать меньшую зарплату, при условии, что экономить уже не на чем, а цены как минимум останутся прежними и хотябы не будут расти???? Мне непонятны такие желания?! Дорог новых мы точно тогда не увидим, а школы, сады и больницы ..... Страшно подумать...

Ответить
  • Джаконда
17.02.13 23:43

Лена! Дорогая дорог мі в любом случае не увидим, потому что сколько бы не давали на дороги деньги воруются, а вот по поводу снижения налогов , такого бремя как у нас на зар. пл нигде нет, поэтому выплачиваются деньги в конвнртах , а как же молодежь будет зарабатывать пенсию?????

Ответить
  • Света для Джаконды
18.02.13 00:15

а молодежь вряд ли доживет до пенсии, ну по крайней мере, в нашей стране....

Ответить
  • Ируся
18.02.13 01:15

И плюс 12-ти часовой рабочий день.

Ответить
  • Shera
18.02.13 02:33

Интересно.Почему до сих пор ответственности за каждый малейший неверный шаг по полной программе лежит только на нас,а вот такого детального отчета и ответственности по расходованию средств собранным в бюджет я не вижу?Кем и почему деньги дербанятся на непонятные и ненужные программы и при этом НИКТО не несет финансовой и др.ответственности?Где например обещанные,а главное "профессионально обоснованные" Тигипко улучшения от увеличения пенсионного возраста.?Дырка-то в ПФ не только не сократилась но и увеличилась.А его никто за это не штрафует.Ничего себе просчетец.Теперь будем "улучшать" сборы от НДФЛ,налоговые разницы и прочая дурь.Сколько можно терроризировать всю страну?Люди уже не живут,а еле выживают+ психологическое состояние людей просто кошмарное.У меня на уме только одно определение этой ситуации ГЕНОЦИД, целенаправленное уничтожение граждан Украины.

Ответить
  • мартын боруля
18.02.13 02:51

"Стараниями многих профессиональных организаций, вдумчивых людей на местах, нам удалось достучаться до законодателей" "ВДУМЧИВЫМ НА МЕСТАХ" - РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!! налоговым разницам - отходную авторов налоговых разниц - на свалку бухгалтерской истории (лишить учетных степеней, минфиновских должностей и премий, и на каторгу - работать главбухом в Донецк) :)

Ответить
  • Нита
18.02.13 03:32

Shera, ГЕНОЦИД - так и есть!!! По поводу проверяют ли - проверяют, (прокуратура должна же чем-то заниматься), но фиктивно и по шапке дают только тем кто плохо делится.... Грустно становится... Неужели народ Украины такое залуживает?

Ответить
  • Иннуша
18.02.13 04:11

А вы помните, что сейчас тоже НДФЛ берется с авансов, даже если зарплата у человека меньше минимальной (напр., неполный рабочий день, и т.д.) и потом на предприятии до потери документов будет идти переплата по НДФЛ

Ответить
  • Хай їм грець
18.02.13 04:26

Дорожні організації отримують фінансування на ремонт доріг і більшу половину віддають на відкати то, які можуть бути дороги.

Ответить
  • Iehbr
18.02.13 09:42

Какие дороги и прочее, с нас дерут 1,5% на развитие ВСХ , алкогольный сбор придуман был для востановления после этих же пидаров скосивших при Горбатом всё что люди нажили. С тех же людей требуют трари . Вот так и будет.

Ответить
  • Iehbr
18.02.13 09:43

За каждый шаг правительства нужно вешать само правительство.

Ответить
  • Поле чудес
18.02.13 23:56

Занимательная математика. При зарплате 1500 грн. в месяц (18000 грн. в год) сейчас человек платит НДФЛ в год 1570,56 грн. По проекту закона будет в течение года платить 1800 грн. с возвратом этой суммы по годовой декларации (что под большим вопросом по причине сложности в бюджете с деньгами). А при зарплате 250 000 грн. (3 млн. в год) сейчас платит 15%, а хотят сделать 10%. Наверное у них арифметика другая, как у Папондопулло из "Свадьбы в Малиновке".

Ответить
  • Даздраперма
19.02.13 12:54

Света для Джаконды - 5 баллов!!!

Ответить