Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.02.13
1796 35 Печатать

Предприниматели могут устроить новый Майдан из-за закона "О внутренней торговле"

   Принятие закона "О внутренней торговле" сильно ударит по карманам мелких предпринимателей, а также бюджет недополучит сотни миллионов гривен.
   
   Ассоциация предпринимателей собирается организовать новый Майдан, если Верховная Рада примет закон "О внутренней торговле". Об этом заявили "Лига предпринимателей Кривого Рога", Черкасский городской профсоюз работников торговли, общественного питания и услуг, Координационный совет Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса Украины, ОО "Ника", Свободный профсоюз предпринимателей Украины, Хмельницкая облорганизация "Общество предпринимателей.
   
   По информации предпринимателей, им запретят продавать спиртное и сигареты. Эти товары будут реализовываться только в специализированных магазинах. Сократится количество МАФов и остановочных комплексов.
   
   "Во Львове 2 тыс. малых архитектурных форм. Закроется 1800 МАФов, безработными станут 13 тыс. человек. Бюджет недополучит 100 миллионов в год. Надо стимулировать не торговлю, а экономику. Когда общество начнет богатеть - будет выживать торговля. Надо просто внести несколько изменений в некоторые регуляторные акты - и все. Иначе - будет бунт. Мы готовы к действию. Майдан не исключен. Люди готовы к акциям протеста", - заявил Андрей Антоныщак, председатель ОО "Я-львовянин".
   
   Представитель Свободного профсоюза предпринимателей Валентина Коробка отметила, что их заставляют покупать дорогие кассовые аппараты. А также планируют определить, сколько часов в день должен работать предприниматель. "Это абсурд, предприниматели - самозанятые люди, должны сами определять свой рабочий график", - считает она.
   
   По информации других предпринимателей из Запорожья, от них требуют проведения интернета, установки модемов до 1 июля. Иначе будут штрафовать. "Они доведут до того, что 70% мелких предпринимателей исчезнут. Будем "втихаря" торговать. Придет налоговая - я заплачу какую-то сумму, и меня полгода не тронут. Затем снова заплачу. Но в бюджеты не будут поступать деньги", - отметил член Черкасского городского профсоюза работников торговли.
   
   Напомним, законопроект "О внутренней торговле" четко определяет границы регулирования в сфере внутренней торговли, в том числе осуществление торговли на рынках. По замыслу авторов, документ направлен на выведение товарооборота из тени и обеспечения контроля за качеством товаров. Как сообщалось, Азаров признался, что опасается налогового Майдана.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер устал
17.02.13 21:18

вот и правильно. меньше молодёж будет пить и курить

Ответить
  • Бухгалтер устал
17.02.13 21:19

пошли лучше на налоговый майдан требовать отмены налоговой накладной и упрощения налоговой ситсемы

Ответить
  • Alehandro09
17.02.13 21:30

"Бюджет недополучит 100 миллионов в год.". Я конечно налоговиков ненавижу, но как говаривали древние "Платон мне друг, но истина дороже". Откуда такие мегоцифры?

Ответить
  • Инна
17.02.13 22:10

А что, этот закон уже приняли или собираются принимать?

Ответить
  • hpd56
17.02.13 22:15

Вся економіка в загоні крім торгівлі ,тому і її потрібно добити.

Ответить
  • Андрій
17.02.13 22:19

"Пить и курить"- это вопрос культуры и воспитания, а не торговли и экономики.

Ответить
  • Джаконда
17.02.13 23:04

Лучше майдан по поводу отмены НДС и упрщение учета.

Ответить
  • Елена бух
18.02.13 00:15

Давно пора убрать рынки и киоски,чтоб вся торговля была в магазинах ужесточить контроль за санитарией,качеством продуктов и обслуживанием.А так на рынках грязь,обвесы,обсчеты,нет санкнижек-просто жуть.

Ответить
  • бух-бух
18.02.13 00:25

Киоски хорошо крышуют, поэтому это только пока говорильня... И в сигаретных киосках уже давно стоят РРО. А вот в сырно-колбасных киосках заставить... Вот где полная антисанитария и крысятник!

Ответить
  • керосинка
18.02.13 00:25

ЗАДРАЛИ ЭТИ мафы.У нас в городе блошинка в центре ,рядом цветочный рынок,ну страх господний.И что налогов платят милллион?Чушь!Просто всем удобно-для проверяюших -кормушка,для работников "зимой копеечка, а летом Деньги"и не надо мозги парить ,учиться каким то специальностям .Это уже образ жизни, а Майдан -это место для дополнительного зароботка.

Ответить
  • maria
18.02.13 00:27

А я согласна с тем, что пиво и сигареты должны продаваться в специализированных магазинах. Все остановки заполонили МАФЫ. У нас пассажирам стоять негде - ждут транспорт прямо на проезжей части. В райадминистрацию люди жалуются - отвечают что все на законных основаниях, так и должно быть. Правильно сказано в статье "Надо стимулировать не торговлю, а экономику". Почему-то такие предприниматели не открывают свое дело чтобы что-то производить, ведь втиснуть киосочек на остановке и спаивать молодежь куда легче.

Ответить
  • Елена Х
18.02.13 01:10

Да, ЗА ЧТО ж ,нас - курильщиков-ТАК????

Ответить
  • медный котелок
18.02.13 01:21

Правильно, нужно требовать отмены эти дурацких бланков нал.накл. и упрощения зарплатного учета. Одни проблемы с ними. Вот где нужен майдан

Ответить
  • *
18.02.13 01:39

Прям там никто и никогда ничего не покупает в МАФах, в переходах метро, на остановках, все такие организованные, переплачивают в магазинах за колбаску, за такую же, но только в фирменном ларьке. Но ведь не факт, что то, что лежит на красивой полке, до этого не валялось в подсобках в антисанитарных условиях. Сотрудники в супермаркетах не проходят мед.комиссии, санитарные книжки проплачиваются "оптом", дешевая рабочая сила из ближащих сел "гакая" и "шокая" в торговом зале с немытми волосами и грязной одежде - такая же проблема как и антисанитария в МАФах. А что творится в подсобках потребитель не видит и не знает. Кого мы пытаемся обмануть и с чем бороться. Ну вы же понимаете, что все в МАФах позволено делать теми, кто должен это контролировать: СЭС, Потребители, Налоговая.... Отсюда проблема, а киоски живут, потому что в них покупают, несмотря ни на что. Когда мы стоим возле ларька со стороны улицы, мы хотим, чтоб контролирующие органы выполняли свои обязанности и охраняли наши права, когда ларечек или магазинчик принадлежит нам или мы в нем работаем, мы говорим, что проверки уже достали, сколько можно. А производством не занимаются, потому что в реалиях нашего бытия, это непрогнозируемо. Вы вложились в здания, оборудование, а завтра закон поменялся, и вы в ж.пе со своими капиталовложениями. А ларечек снес и убытки соизмеримы с вложениями. Дело ведь не в "легче", проблемки намного глобальнее.

Ответить
  • ирина
18.02.13 01:57

Закрывать от молодежи нужно все .....у нас одни алкоши скоро будут

Ответить
  • Таня бух.
18.02.13 02:16

Я хочу сказать, что нужно экономику менять, потому что сейчас закроют киоски, а ведь не факт , что завтра не придется из за других палок закрыть и магазины, ведь мы не знаем что можно еще придумать, как с нас взять деньги в бюджет?

Ответить
  • Алиса
18.02.13 03:02

Киосков много,но при чем тут люди-каждый хочет заработать деньги и за что их ругать.Чем еще можно зарабатывать деньги в городе как не обслуживая и торгуя.И грязи там нет,все чито ,аккуратно.И за покупателя многие борються.не то сети.Но как их устанавливают-это просто сплошной криминал.Путем взяток,знакомств и т.п.Хоть бы кто-то из администрации приехал на место а не смотрел на план и увидел и прикинул а что из этого получиться.Просто марсиане.

Ответить
  • Генадий С.И.
18.02.13 03:19

БЕЗОБРАЗИЕ. Куда тратить деньги, это личное дело (и право) каждого гражданина Украины, любого возраста. В кефире тоже градусы есть, так, что и кефир запретим. Слабо-алкоголка никому не навредит, а сигареты только в старом возрасте вредны (вот кому надо запретить). В итоге нарушены потребительские права граждан Украины, Бизнес несет убытки, все на МАЙДАН.

Ответить
  • Ириха
18.02.13 03:44

Генадий С.И. У вас, наверное, нет детей или вам на них начхать. С/а напитки в каждой подворотне продают малолеткам, градусов там больше чем в упомянутом кефире, о химии вообще говорить не хочется, не так уж с/а безвредны. Неужели вы можете позволить своему ребенку употреблять эту гадость безконтрольно? В магазинах продажа до 18 хоть как-то контролируется, в ларьках нет. Тоже самое и о сигаретах. Вы недостаточно информированы насчет безвредности алкоголя и табака, но в любом случае это ваш выбор, вы решили за себя и своих детей. А я против того, чтоб алкоголь и табак продавались везде, и по времени тоже нужно ограничить. Потребляйте себе на здоровье дома, травите себя и своих детей тоже дома.

Ответить
  • Аноним
18.02.13 03:52

Закрыть напрочь! мелкий бизнес вон из страны! запретить! всё запретить! РАЗРЕШАЕТСЯ одно единственное - уплата налогов : ежедневно, ежечасно, не выходя из дому - все в бюджет! Какие сигареты и пиво? денежки в бюджет отнесли - и не на что будет и пиво пить и курить! какие МАФы ? есть супермаркеты - все туда - немедленно! быстро побежали и купили по коробочке спичек (на все деньги, что остались от уплаты налогов) - а кто побогаче - если такие останутся - тот две коробочки купит!

Ответить
  • Люба
18.02.13 05:00

Куда катимся? Что ни день так какие -то новости. А главное обещенного "покращення ",что -то не видать!

Ответить
  • agony
18.02.13 05:48

согласна с * "Но ведь не факт, что то, что лежит на красивой полке, до этого не валялось в подсобках в антисанитарных условиях." насчет мелких магазинов не знаю, но в крупных магазинах сетях грузчики той же едой, что красиво лежит на полках, от скуки играют в футбол по грязному полу склада или рампы. в раковинах, где должны мыть только мясо, продавщицы моют свои грязные ноги. в холодильниках с колбасами и сыром на самом дне лежат трупы насекомых и т.п. а когда приходит проверка СЭС и т.п., администрация мило им дает конвертик и все счастливы. если примут закон о внутренне торговле, то перечисленного выше безобразия это не коснется. закроются все маленькие магазинчики, а в крупных подымут просто цены и конверт для проверяющих просто станет потолще

Ответить
  • ****
18.02.13 20:37

У нас в доме 8 подъездов, дом длинный, но с двух сторон стоят табачные киоски, при этом тут же с одной стороны супермаркет, а с другой стороны, павильон с сигаретами и алкоголем и 2 киоска с пивом. Мимо этого всего в глубь района детки топают в школу, через 100 метров магазин с алкоголем и сигаретами, от него к школе метров 70, возле школы прям в 20 метрах от забора стоят 3 киоска с пивом, сигареты и с/а из под-полы. У детей просто нет выбора, доступность и наглядность буквально на каждом шагу. Руководство школы с родительским активом сделать ничего не могут, правильно здесь заметили, все законно. Родители подлавливали на торговле несовершеннолетним, собственник спихивал все на продавца и торговля процветает, продавец недельку не выходит, потом снова тут как тут. Вот и весь бизнес на здоровье наших детей, так у нас есть еще наркобизнесс и проституция, давайте тогда их поддержим. Что нам стоит, войдем в положение бизнесменов, им же так тяжело выживать, сходим на майдан (небесплатно) пошумим кастрюльками, чтоб дать возможность бизнесу угробить наших деток полегче, а то бедняги не выживают, выкручиваются как могут. ДЮДИ, ОЧНИТЕСЬ! ПОКА ВЫ ЗАЛИВАЕТЕСЬ БУХЛОМ, ВАС ДАВНО УЖЕ ИМЕЮТ СЗАДИ, ПОДЛИВАЯ СПИРТ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ВАШЕЙ ИЛЮЗИИ СВОБОДЫ!

Ответить
  • Аноним
18.02.13 21:33

Все очень просто, цель выжать малый бизнес для развития больших супермаркетов! Как поднять продажи в больших магазинах, просто уберите малые, дело не в лицензиях, это бизнес ;)

Ответить
  • Аноним
18.02.13 21:39

Меньше конкуренции, больше дохода!

Ответить
  • Таня бух.
18.02.13 21:46

Читаю Вас и удивляюсь тому что Вы пишите.Вопрос ведь сейчас стоит не о упротриблении детьми спертных напитков и сигарет, а о малом бизнесе в целом, вот то что может не созданы нормальные условия для торговли, в неправильном месте стоят киоски не достаточно хороши, так местные власти пустьобустроят, сделают сеть мини магазинчиков или больше торговых центров, с последующим разрешением на выкуп этих точек.Потому что не каждый может найти столько денег и место чтобы построить супермаркет.А поповоду качества обслуживания можно поспорить, хазяева маленьких киосков и маленьких магазинчиков боряться за своего покупателя, стараються больше внимания покупателю уделить и за ассортиментом следят.А вот что косается продажи алкогольных напитков детям, то тут надо задуматься почему дети хотят их купить? Возможно мы сами мало уделяем им времени. Мы хотим заработать , чтобы более или менее лучше жить, а в итоге мало уделяем своей семье и детям в частности времени.Поэтому они идут на улицу, им хочется все попробовать и хорошо если все хорошо заканчивается.

Ответить
  • ***
18.02.13 22:26

Таня бух. Татьяна, дети не "идут на улицу", дети ИДУТ ПО УЛИЦЕ в школу и со школы и ежедневно видят витрины с выпивкой, и людей (малокультурных), которые тут же не отходя вскрывают спиртное и сигареты и потребляют на месте. Ответственность на родителях всегда лежит, за то, чем и во сколько дети заняты, я не об этом, уловите разницу.

Ответить
  • Таня бух.
18.02.13 22:40

Если я правильно слежу за законами, то распивать спиртные напитки в общественных местах нельзя, точно также и курить только в специально отведенных для этого местах, куда смотрит мелиция?У нас в городе на улице, да и просто возле дома с бутылкой пива не постаят.

Ответить
  • Таня бух.
18.02.13 22:54

Я Вас прекрасно поняла, только если Вы читали, то что я написала раньше по поводу обустройства(маленькие магазинчики или торговые центры , внутри которых опять таки малые магазинчики), я думаю это не будет соблазнять детей, а так же это будут красиво обустроенные города.Ведь малый бизнес-это не только спиртное и сигареты, это может быть и детская одежда, это может быть и мини ателье(которые могут починить, перешить одежду), не нужно смотреть узко.

Ответить
  • Антонина
18.02.13 23:30

Сколько людей потеряет работу и источник дохода, никто не думает? При наших "льготах" производство не откроешь. Я веду бухгалтерию ЧП-шника, у него киоск. И мы НИКОГДА не продаем ни сигареты, ни алкоголь детям, хоть как они не врут про свой возраст и упрашивают, потому что у всех есть свои дети. Кроме того, ни о какой грязи и речи быть не может. Возле киоска хоть урна стоит, прохожим есть куда мусор выбрасывать, а то идешь по городу, и мусор бросить негде. И правильно написали, что никто не может стоять с бутылкой и пить, это же кусочек хлеба милиционеров, отучили уже от этого давно.

Ответить
  • Лена, ЗП
19.02.13 00:12

для Антонины Все б были такие ответственные , как Вы. поклон. Просто тут все разделились: ведь действительно, киоски при остановках в основном продают сигареты и пиво - это их основной заработок, чего скрывать. Просто не всегда в этих киосках работают "добросовесные продавцы", которые берегли б здоровье наших детей. И это обидно. Нельзя за все упрекать родителей, мол, недовоспитали, так же как и нельзя всю вину перекладывать на плечи общества. Здесь должна быть слаженная работа, 50/50. А убивать мелкий бизнес в нынешних условиях - это подобно самоубийству. Куда пойдут все эти люди??? в центр занятости? вот что грустно.

Ответить
  • ***U***
19.02.13 05:30

Полностью согласна с " * "

Ответить
  • Елена
19.02.13 08:56

Ириха Ну откуда же появляются такие авторы со своими сочинениями! Ириха! С кем Вы борьбу ведете? С мелким бизнесом или с алкоголем? Я так понимаю, что проблемы Вашей семьи,связанные со спиртным, должны быть разрешены уничтожением мелкого и среднего бизнеса.Поверьте, это-не поможет, кому надо-купит все в супермаркете. А эти проекты со сносом МАФов лоббируют депутаты, хозяева этих супермаркетов, в надежде на дополнительный заработок. На нас всех им глубоко плевать...

Ответить
  • Валентин
20.02.13 11:58

Почитал что тут пишут, и не могу понять людей которые поощряют этот закон. Хотя я на 100% уверен что это люди далеки от торговли. Если кто то на бронепоезде кратко опишу для кого этот закон пишется, а именно для крупного бизнеса у которых и без всяких законов есть и кассовые аппараты, терминалы для карточек, офис и т.д и т.п.. А практически всеми сетями и крупными магазинами владеют сын, брат, сват и т.д. тех кто пишут и принимают эти законы. А вот мелкий предприниматель не всилах этого всего сделать так как зарабатывает он немного даже с учетом недобросовесной оплтаы налогов так как если платить и делать все по закону работать в + нереально. По поводу пива и сигарет на окаждом углу можно бороться и другими методами, а не прикрываться этим и убивать мелких предпринимателей.

Ответить
  • Светлана
25.02.13 00:31

для Ирихи Дда при чём тут здоровье молодёжи, не пойму никак! Вот тут на форумах неглупые же люди собираются! Дело ведь в том, чтоб весь бизнес был в одних руках, у крупных чиновников! Они будут потом ваших детей травить. И если с мелкого торгаша из ларька за некачественный алкоголь можно и спросить, то на этих, кто заберёт всё , управаы не будет никакой, а разорившиеся хозяева ларьков или их дети могут ведь и на большую дорогу выйти. Мрак, поотбирали, самолёты, заправки, корабли, теперь уже и за ларьки взялись! Когда же этому придёт конец! Давно пора на майдан!

Ответить