Отключить рекламу

Подпишитесь!


19.02.13
1522 7 Печатать

Улучшение арендованного имущества: баланс арендодателя

   Вопрос:
   Предприятие является арендодателем по договору операционной аренды.
   Арендатор произвел капитальные улучшения арендованного имущества, в результате которых увеличилась его производительность.
   Как отражаются улучшения в учете аредодателя?

   
   Если в соответствии с п.8 ПСБУ 14 арендатор на сумму улучшений отразил капитальные инвестиции в создание прочих необоротныхматериальных активов, то тем самым он подтвердил, что улучшения привели к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования арендуемого актива.
   
   Зеркальной нормы для арендодателя в ПСБУ 14 нет.
   
   Однако, если задуматься, то можно без труда понять, что стоимость актива, отраженного в балансе арендодателя, реально возросла в результате улучшений, произведенных арендатором.
   
   Когда арендатор уведомит арендодателя о фактической стоимости улучшений, арендодатель будет располагать практически всем необходимым для признания актива: стоимость улучшений известна, контроль над активом у собственника-арендодателя есть, экономические выгоды от проведенных улучшений вероятны.
   
   Таким образом, ничто не мешает арендодателю увеличить стоимость переданного в аренду имущества.
   
   Ведущие украинские специалисты призывают арендодателя в такой ситуации сделать проводку Д 103 К 424, и в случае необходимости пересмотреть срок эксплуатации и сумму амортизации (Бухгалтерський облік та фінансова звітність в Україні: навчально-практичний посібник/ під ред. С.Ф.Голова. – Дніпропетровськ, ТОВ «Баланс-Клуб», 2001, с.94).
   
   На наш взгляд, здесь следует принять во внимание конкретные условия договора. И если, например, по контракту арендодатель должен возместить арендатору стоимость расходов на улучшение объекта, то вместо кредита счета 424, нужно отразить кредит счета 68.

По материалам gaap.in.ua
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • будущее за нами
20.02.13 02:16

Подскажите пожалуйста, все расходы арендодателя по объекту на каком счете учитываются? Много мнений на этот счет было, сначало через 23, а теперь как? Это основной вид деятельности

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дмитро
20.02.13 03:06

Можливо я помиляюсь, однак збільшення вартості основного засобу для орендодавця виникне тільки після повернення цього ОЗ з оренди. Бо так вийде що: 1. амортизувати ці витрати буде і орендар і орендодавець, 2. Розмір орендної плата по економічної суті повинен покривати як мінімум суму амортвідрахувань за цей період, і якщо збільшити вартість ОЗ сума амортизації може стати більшою ніж орендна плата, а піднімати її орендарю який і так ці поліпшення здійснив не логічно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
20.02.13 03:09

Згідна з Дмитром

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Гость
20.02.13 04:34

Нда... слабенько

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
20.02.13 05:46

Для Дмитра: Если нам возмещают расходы по улучшению объекта, то нам амортизировать нечего. Все затраты на улучшение возмещает арендодатель или путем зачета арендной платы, или денежными средствами (как в Договоре укажете). И то только в том случае, если в Договоре аренды оговорена возможность таких улучшений и все равно с письменного разрешения арендодателя.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ???
20.02.13 10:06

Дмитрий абсолютно прав.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мартын Боруля
20.02.13 10:43

2 Дмитро Дмитре, а де власне написано, що не можна одночасно відображати і амортизувати актив і в балансі орендаря, і в балансі орендодавця? :) в одного це на балансі з огляду на спеціальну норму ПСБО 14, а в іншого - за прямими ознаками наявности активу. те що, актив може амортизуватися лише в балансі однієї особи - це поширений професійний стереотип ;) Розмір орендної плати "по економичний суті" відповідає лише ринковим уявленням про розмір орендної плати в даному місці в даний час. І нічого нікому він не повинен "покривати". Ці "теорії" були властиві періоду соцреалізму. А зараз на дворі капіталізм. Ніхто при встановленні орендної плати не орієнтується на химерні суми амортизациї. орендарю начхати на амортизацію орендодавця. це не його клопіт. Ціну на оренду встановлює рівновага попиту-пропозиції. Цьому вчать вже на першому курсі Вишу. Чи ви, Дмитре, лекції прогулювали? :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться