Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.02.13
2013 1 Печатать

Налогообложение страховых премий – есть варианты!

   Государственная налоговая служба Украины разъясняет, что согласно Налоговому кодексу вид дохода, выплачиваемого работнику предприятия в виде страховой премии, относится к дополнительному благу с соответствующим налогообложением. Вместе с тем, следует обратить внимание налоговых агентов на норму пп. 164.2.16 Налогового кодекса, согласно которой суммы страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), уплаченные любым лицом за налогоплательщика или в его пользу, включаются в состав общего месячного налогооблагаемого дохода такого налогоплательщика. То есть, страховые платежи, указанные в этом подпункте, являются доходом физического лица, отличным от дополнительного блага.
   
   Письмо ГНС Украины от 08.11.12 г. № 2426/0/141-12/Д/17-1114.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЛВ КР
21.02.13 01:02

п.п. 164.2.16 НКУ предусматривает определенные исключения из налогообложения таких сумм, в частности, для страховых сумм, которые уплачиваются по договорам долгосрочного страхования жизни за плательщика налога или в его пользу, однако при условии одновременного выполнения следующих условий: 1) такие платежи уплачиваются работодателем-резидентом за свой счет; 2) сумма платежей не превышает 15% начисленной этим работодателем суммы заработной платы плательщику НДФЛ в течение каждого отчетного налогового месяца, за который вносится страховой платеж (страховой взнос, страховая премия), но не более пяти размеров минимальной заработной платы, установленной законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, в расчете за месяц по совокупности таких взносов (п.п. «в» п.п. 164.2.16 НКУ).

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям