Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.02.13
771 5 Печатать

ГНСУ рассмотрела признаки завершения импортных операций

   ГНСУ отметила, что импортная операция завершается датой поступления товара на территорию Украины, фактическим пересечением им таможенной границы, что подтверждается проставлением соответствующих таможенных обеспечений на товаросопроводительных и товарно-транспортных документах, но при обязательном наличии ТД типа ІМ-40.
   
   Таким образом, при наличии на момент проведения документальной проверки у импортера только товаросопроводительных или товарно-транспортных документов, с указанием даты пересечения (ввоза) такими товарами границы Украины, но при отсутствии надлежащим образом оформленной ТД типа ІМ-40, к резиденту должна применяться ответственность за несоблюдение сроков расчетов, предусмотренная ст. 4 Закона о расчетах в иностранной валюте (письмо от 29.12.2012 г. № 12875/0/71-12/22-3317).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Она
22.02.13 01:27

Добрый день. Может пишу не по теме,но помогите плизззз........ Банк требует документы на закрытие выплаты в валюте по паушальному платежу. Платеж делается авансом на год,но почему-то попадает под 180 дней.Актом выполненных работ закрыть нереально. Иностранцы не подпишут...

Ответить
  • Инна
22.02.13 05:31

Нужно обьяснить своим иностраним партнерам,что если они не подпишут акт у Вас будут штрафы и не маленькие,а вот что писать в актах согласно ваших договоров вам должны подсказать юристы...

Ответить
  • Мурка13
22.02.13 06:23

Кстати, ГНСУ не права. Есть судебная практика, что дата товаром пересечения границы Украины - дата фактического въевда. Остальное - им просто так хотелось бы.

Ответить
  • Аноним
22.02.13 08:09

опять 25.сколько можно одно и тоже

Ответить
  • Юлия
25.02.13 00:54

Для ОНА: была такая же ситуация, объясняли нерезидентам что нужно подписать акты, для них это темный лес, делайте сами акты и подписываете ьоже сами и подавайте в банк. Мы вышли так. Удачи

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям