Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.02.13
2435 34 Печатать

Как многие плательщики налога на прибыль попали в ловушку

   "Эксклюзив газеты "Дело"
   
   Как известно до 20 февраля 2013-го года многие плательщики налогов должны были уплатить в бюджет авансовые взносы согласно п. 2 подраздела 4 раздела ХХ и ст. 57.1 Налогового кодекса Украины ("НКУ"). Фактически же, практика уплаты авансовых взносов существует уже давно в виде переплат в бюджет по отдельным видам налогов, которые потом зачисляются в счет будущих налоговых обязательств. Поэтому в начале 2013 года большинство таких плательщиков столкнулись с проблемой — переплаты по налогу на прибыль за предыдущие налоговые периоды не могут быть зачтены в счет таких авансовых взносов.
   
   Ситуация сложилась в связи с тем, что Министерство финансов Украины ввело новые коды Классификации доходов бюджета для авансового взноса, отличного от уплаты налога на прибыль. В связи с этим, налоговые органы утверждают, что они не могут провести зачет налогов, которые уплачиваются на разные коды. На заявления о зачете излишне уплаченного налога на прибыль в счет авансовых взносов большинство плательщиков получили отказы, потому что авансовый взнос и налог на прибыль учитываются на разных кодах Классификации доходов госбюджета, а поэтому их зачесть невозможно.
   
   Таким образом, сложилась ситуация, когда плательщики налогов, у которых была переплата налога на прибыль, должны обращаться с заявлением о возврате сумм излишне уплаченных налогов и отдельно ежемесячно уплачивать авансовый взнос. Поскольку в госбюджете средств на возврат сумм излишне уплаченного налога не находится, то заявления плательщиков о возврате переплаченных сумм налога на прибыль (согласно ст. 43 НКУ), органы ГНС или игнорируют или тянут время, а при возможности — отказывают в возврате.
   
   Поскольку вернуть из бюджета переплаты по налогам практически невозможно, то многие плательщики оказались в налоговой ловушке — у них есть большие переплаты по налогу на прибыль, есть обязательство уплачивать авансовый взнос ежемесячно в очень краткие сроки на отдельный счет, открытый в казначействе, но возможность использовать эту переплату для зачета авансовых взносов плательщикам не предоставлена. Таким образом, создана ситуация, когда налогоплательщик платит налог на прибыль дважды. Однако такие решения и обобщающие налоговые консультации прямо противоречат нормам НКУ и нарушают права плательщиков, предусмотренные в ст. 17.1.10 НКУ, согласно которой налогоплательщик имеет право на зачет или возврат излишне уплаченных налогов.
   
   Более того, согласно обобщающим разъяснениям ГНСУ, авансовый взнос является "согласованным налоговым обязательством" (хотя такая позиция прямо противоречит нормам НКУ). Соответственно, если плательщик в попытках зачесть переплаты по налогу на прибыль в счет авансового взноса пропустил установленные сроки (до 18 января, до 20 февраля и т. д.) для оплаты авансового взноса, то налоговые органы, скорее всего, начнут начислять пеню.
   
   Что же делать плательщику в такой ситуации? К сожалению, обращаться в суд и обжаловать решения/действия налоговых органов. Обратившись в орган ГНС по месту регистрации с просьбой о переведении части излишне уплаченной суммы налога на прибыль в счет авансового взноса по новым кодам для оплаты авансового взноса по налогу на прибыль и получив отказ, плательщик может подать в суд соответствующую жалобу и попросить суд обязать налоговый орган зачесть суммы излишне уплаченного налога в счет авансового платежа на основании ст. 17.1.10 НКУ. Получив позитивное судебное решение, налоговый орган будет обязан перевести часть суммы налога на прибыль в счет авансового взноса, поскольку неисполнение решения суда влечет уголовную ответственность.
   
   Если же плательщику налогов успели доначислить и выставить для уплаты сумму пени (согласно ст. 129 НКУ) в связи с неуплатой авансового взноса в установленные сроки, то такое решение налоговых органов нужно обязательно обжаловать как незаконное, поскольку согласно НКУ "авансовый взнос" (вопреки мнению ГНСУ) не является "согласованным налоговым обязательством", а поэтому пеня за пропуски срока уплаты применяться не может.
   
   Пока нет практики обжалования или урегулирования данной проблемы иным способом, однако основания для обжалования подобных решений органов ГНС есть, поскольку они существенно ограничивают права налогоплательщиков.
   
   Автор: Валерия Тарасенко
   советник правовой группы "Павленко и Побережнюк"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • новичок
21.02.13 21:28

Так тем и надо , что шли на поводу у бандитов. Теперь может быть будут умнее и не будут платить по велению "ВЕЛИКИХ".

Ответить
  • Імпосібл
21.02.13 22:00

Аванс заплатили 20.02, але як виявилося не той рахунок. Заплптили сьогодні вже туди куди треба і написали лист на перекидку. Підкажіть, які будуть штрафи?

Ответить
  • офигевшая
21.02.13 22:04

Уважаемый новичок! Очень хочется сказать Вам все то, что указано в Правилах форума, смотреть пункт 2, подпункт а, да и b тоже!

Ответить
  • офигевшая для Імпосібл
21.02.13 22:07

10%. Но, думаю, есть смысл и поборотся. Сама оказалась в похожей ситуации, только я письмо на переброску подавала 20.02 в налоговую.....у самой налоговой были большие проблемы с казначейством, они между собой договаривались о перебросках на уровне начальства.

Ответить
  • Юрий
21.02.13 22:08

Уже есть практика. Положительная. Хотя, конечно, только-только начала появляться.

Ответить
  • Бухгалтер
21.02.13 22:09

Харківський окружний адміністративний суд П О С Т А Н О В А 31 січня 2013 р. № 820/486/13-а Харківський окружний адміністративний суд <…> розглянувши у відкритому судовому засіданні в м. Харкові адміністративну справу за позовом публічного акціонерного товариства "Харківський підшипниковий завод" до Спеціалізованої державної податкової інспекції по роботі з великими платниками податків у м. Харкові Державної податкової служби про визнання протиправними дій, скасування вимоги, зобов'язання вчинити певні дії, встановив: ПАТ "Харківський підшипниковий завод" звернулось до належного суду з адміністративним позовом, в якому просить: - визнати протиправними дії Спеціалізованої державної податкової інспекції по роботі з великими платниками податків у м. Харкові Державної податкової служби щодо визначення йому податкового боргу в розмірі 1397984 грн. за авансовим внеском з податку на прибуток приватних підприємств; - скасувати податкову вимогу Спеціалізованої державної податкової інспекції по роботі з великими платниками податків у м. Харкові Державної податкової служби від 22.01.2013 року №3 про сплату ним суми податкового боргу за авансовим внеском з податку на прибуток приватних підприємств в розмірі 1397984,00 грн.; - зобов'язати Спеціалізовану державну податкову інспекцію по роботі з великими платниками податків у м. Харкові Державної податкової служби зарахувати йому суму переплати по податку на прибуток у розмірі 1 440 969,00 грн. в рахунок авансового платежу по податку на прибуток в розмірі 1 440 969,00 грн.; - зобов'язати Спеціалізовану державну податкову інспекцію по роботі з великими платниками у м. Харкові Державної податкової служби здійснити коригування даних в картці особового рахунку товариства шляхом виключення з неї відомостей про наявність податкового боргу за авансовим внеском з податку на прибуток приватних підприємств в розмірі 1440969 грн. <…> Як вбачається з матеріалів справи, позивачем у відповідності до п. 57.1 ст. 57 та п. 2 підр.4 розд. ХХ Податкового кодексу України, був розрахований платіж за авансовим внеском з податку на прибуток приватних підприємств в розмірі 1440969 грн. Враховуючи, що станом на 15.01.2013 року у позивача переплата по податку на прибуток становила 1 691 714 грн., позивач 16.01.2013 року звернувся до відповідача з листом № 18/83-2-11 з проханням провести зарахування переплати в рахунок погашення авансового платежу з податку на прибуток, в чому йому було відмовлено, з чим суд не погоджується, виходячи з наступного. Так, п. 87.1 ст. 87 Податкового кодексу України визначає джерела сплати грошових зобов'язань або погашення податкового боргу платника податків, джерелами самостійної сплати грошових зобов'язань або погашення податкового боргу платника податків є будь-які власні кошти, у тому числі ті, що отримані від продажу товарів (робіт, послуг), майна, випуску цінних паперів, зокрема корпоративних прав, отримані як позика (кредит), та з інших джерел, з урахуванням особливостей, визначених цією статтею, а також суми надміру сплачених платежів до відповідних бюджетів. Сплата грошових зобов'язань або погашення податкового боргу платника податків з відповідного платежу може бути здійснена також за рахунок надміру сплачених сум такого платежу (без заяви платника) або за рахунок помилково та/або надміру сплачених сум з інших платежів (на підставі відповідної заяви платника) до відповідних бюджетів. Тобто, в даному випадку відповідач повинен був самостійно без будь-якої заяви позивача здійснити зарахування суми надміру сплаченого ним платежу з податку на прибуток у рахунок авансового платежу з податку на прибуток, чого він безпідставно не вчинив. <…> постановив: Позов задовольнити. Визнати протиправними дії Спеціалізованої державної податкової інспекції по роботі з великими платниками податків у м. Харкові Державної податкової служби щодо визначення податкового боргу публічного акціонерного товариства "Харківський підшипниковий завод" в розмірі 1397984 грн. за авансовим внеском з податку на прибуток приватних підприємств. Скасувати податкову вимогу Спеціалізованої державної податкової інспекції по роботі з великими платниками податків у м. Харкові Державної податкової служби від 22.01.2013 року №3 про сплату публічним акціонерним товариством "Харківський підшипниковий завод" суми податкового боргу за авансовим внеском з податку на прибуток приватних підприємств в розмірі 1397984,00 грн. Зобов'язати Спеціалізовану державну податкову інспекцію по роботі з великими платниками податків у м. Харкові Державної податкової служби зарахувати публічному акціонерному товариству "Харківський підшипниковий завод" суму переплати по податку на прибуток у розмірі 1 440 969,00 грн. в рахунок авансового платежу по податку на прибуток в розмірі 1 440 969,00 грн. Зобов'язати Спеціалізовану державну податкову інспекцію по роботі з великими платниками у м. Харкові Державної податкової служби здійснити коригування даних в картці особового рахунку публічного акціонерного товариства "Харківський підшипниковий завод" шляхом виключення з неї відомостей про наявність податкового боргу за авансовим внеском з податку на прибуток приватних підприємств в розмірі 1440969 грн.

Ответить
  • Бухгалтер
21.02.13 22:14

С проблемой действительно столкнулись многие предприятия, на сайтах и в консультационных центрах вежливо говорят что "Конечно пишите заявление о переброске и все возможно". Но фактически затягиваю время и на местах говорят о том что внутренним распоряжением запрещено перебрасывать суммы попавшие на счет уплаты налога на прибыль на счет уплаты авансовых платежей

Ответить
  • офигевшая
21.02.13 22:20

То-то мне показалось, что очень все слова и действия налоговиков напоминают государственный саботаж......наших проблем. Бухгалтеру - спасибо за Постанову !!!!!

Ответить
  • *
21.02.13 22:25

Есть уже Решение Харьковского окружного административного суда относительно процедуры зачисления переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты авансовых взносов. В своем Постановлении от 31.01.2013 г. по делу № 820/486/13-а суд пришел к выводу, что налоговые органы обязаны самостоятельно (без подачи заявления плательщиком) зачислять переплату по налогу на прибыль в счет уплаты авансовых взносов.

Ответить
  • Бухгалтер
21.02.13 22:35

Я лично столкнулась со всеми прелестями переброски денег с кода на код, и поверьте то что происходит на местах приводит в ужас. Письмо написали, в отделе учета все проверили, как бы возражений нет, но надо получить разрешение от начальника управления учета юр лиц, так же если сумма 50 000, то еще можно на уровне раена что то решить, если больше чем 50 000, нужно получать разрешение от городской ДПС, а если больше 100 000 якобы и еще где то. Приходишь к начальнику управления он смотрит тебе в глаза и говорит о каком то ВНУТРЕННЕМ РАСПОРЯЖЕНИИ ДЕНЬГИ НЕ ПЕРЕБРАСЫВАТЬ С НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ НА АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ. Сплошная нервотрепка........, зачем вообще нужны законы?

Ответить
  • Злой бух
21.02.13 22:43

А меня вот интересует другое, как будут засчитываться в ДПС наши авансы исходя из 1/9 налога. Ведь в декларации по прибыли за год мы рассчитали 1/12 аванса и она уж точно хоть чем-то подтверждается, а про авансы 1/9 - нигде не слова? Думаю, что в годовой декларации за 2013 год должны будут придумать отдельные строки для учета 1/9 авансов и 1/12 авансов?

Ответить
  • Злой бух
21.02.13 22:50

А меня вот интересует другое, как будут засчитываться в ДПС наши авансы исходя из 1/9 налога. Ведь в декларации по прибыли за год мы рассчитали 1/12 аванса и она уж точно хоть чем-то подтверждается, а про авансы 1/9 - нигде не слова? Думаю, что в годовой декларации за 2013 год должны будут придумать отдельные строки для учета 1/9 авансов и 1/12 авансов?

Ответить
  • Астра ЛВШ
21.02.13 23:55

У меня ситуация примерно такая же, подавала два письма, одно 09.01.2013 с просьбой зачесть переплату по налогу на прибыль в счет уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль. Потом, когда стал известен код БК по авансам, подала еще одно письмо - 23.01.2013 года. Отдел учета согласен, областная налоговая - нет. В конце концов, после визита к начальнику налоговой, после обращения начальника моей районной налоговой в областную, дали добро НА ВОЗВРАТ ПЕРЕПЛАТЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ. Потом, когда поступили деньги из казначейства, я оплатила аванс по налогу на прибыль. Просто цирк. Теперь нам начислены штрафные санкции, будет уведомление-решение, мы начнем это все оспаривать. Тоска. Когда уже нормально дадут работать? Мы не только платим налоги, а уже вовсю кредитуем государство путем оплаты АВАНСОВ. Причем без права начислять проценты за пользование нашими денежными средствами. Да еще и издеваются так, что постоянно хочется взорвать всю эту долбаную Раду. А это ненормально, потому что я пацифистка.

Ответить
  • tomassa
22.02.13 00:10

Бухгалтеру спасибо за радостные вести с полей сражений... А вообще, то, что происходит в стране не натянешь ни на одни уши и тем более голову...

Ответить
  • Аноним
22.02.13 00:26

может к теме вопрос относится косвенно, но можете прояснить, юрикам до 10 лямов, как теперь жить в 2013 году ? Слышал разные теории: 1. спокойно год живешь, затем по году делаешь декларацию по прибыли и уплачиваешь в следующем году налог по году. 2. подаешь декларации как и прежде, ежеквартально, но оплачиваешь по году. 3. и подаешь и уплачиваешь ежеквартально. при этом, если за 1й кв. убытки, то уже обязательно нужно подавать декларацию по полугодию, 3 кв и год. кто сведущ в данном вопросе?

Ответить
  • офигевшая
22.02.13 01:11

Все тянет на хорошо организованную подставу! А потом поорать, что выросли поступления!!!! Им даже в голову не идет - КАК ОНИ СОБИРАЮТСЯ НАПОЛНЯТЬ БЮДЖЕТ с ареля по январь следующего года?

Ответить
  • бухххх
22.02.13 01:11

Авансы за февраль 2013 , тем кто до 10млн - сказали не платить ... Звонили своим инспекторам, в консультацию и по области звонила - ответили - малышам февраль не платить ..

Ответить
  • Маша-ша
22.02.13 01:17

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух (с) Пушкин

Ответить
  • Лю
22.02.13 02:19

так понимаю, что сдавать декларацию мы теперь будем 1 раз год, и вроде где-то была инфа, что аж до 1 марта будет срок сдачи. и платить потом по году, с учетом уже уплаченных авансовых взносов 1/12 и уплаченных 1/9 мне вот еще интересно - а сдавать финотчетность надо будет квартально в налоговую, или уже нет....

Ответить
  • Олечка БУХ
22.02.13 02:34

Кто знает где прописано, что "авансовый взнос" (вопреки мнению ГНСУ) не является "согласованным налоговым обязательством"?

Ответить
  • Ольга
22.02.13 02:34

Мне вот это понравилось особо: "Если же плательщику налогов успели доначислить и выставить для уплаты сумму пени (согласно ст. 129 НКУ) в связи с неуплатой авансового взноса в установленные сроки, то такое решение налоговых органов нужно обязательно обжаловать как незаконное, поскольку согласно НКУ "авансовый взнос" (вопреки мнению ГНСУ) не является "согласованным налоговым обязательством", а поэтому пеня за пропуски срока уплаты применяться не может." Мы заплатили аванс за январь с опозданием, нам автоматом начислили пеню-всего то 100 грн. и из-за этого не выдали справку об отсутствии долга (хоть мы и с платежкой пришли) , а она была так нужна! А вообще, на основании чего налоговая должна начислять пеню? Нигде не могу этого найти. В пенсионном ее, как и штраф, начисляют только по акту, ты подписываешь и в течение 10 дней платишь, и только тогда она попадает в карточку лицевого счета. У кого какая практика?

Ответить
  • Бухгалтер
22.02.13 02:47

У меня вопрос к Астра ЛВШ, о какой сумме идет речь? Действительно ли возможно из бюджета что то забрать? Или это через "откат"?

Ответить
  • agony
22.02.13 02:48

2Ольга а у налоговиков программа по умолчанию сама выписывает пени и штрафы и они слепо ей верят.

Ответить
  • Ольга
22.02.13 02:55

да нет, штрафы за просрочку платежа они выписывают , мы подписываем этот акт, и только через 10 дней начисляют. А вот пеня..... Как должно быть?

Ответить
  • agony
22.02.13 03:05

2Ольга как культурно у Вас. у меня как-то было, что звонит налоговая и говорит, что у Вас штрафы и пеня за просрочку платежа за такие-то даты. оплатите! никаких ни актов, ничего. подымала платежки, банковские выписки. делала копии и возила им, чтобы удостоверились, что ни черта подобного. их ответ: "у нас программа насчитала - платите!!!" я сказала - не буду! так и успокоились а про пеню вообще-то ст. 129 НКУ

Ответить
  • Оксана
22.02.13 03:19

А что значит, пардон, "согласованный" платеж?

Ответить
  • Ольга
22.02.13 03:35

"Согласованный платеж"-это когда сумма задекларирована декларацией, которую вы сдали в налоговую.По граничному сроку платежа она появляется в вашей налоговой карточке.

Ответить
  • Астра ЛВШ
22.02.13 04:18

Для Бухгалтер. Я была на приеме у начальника нашей налоговой (Красная гвардия, Днепр). Неплохой мужик. Он лично поручился, что мы все заплатим, из областной дали добро. Мы написали еще одно письмо с просьбой на возврат переплаты на р/счет. Нам вернули на р/счет 20 т., я оплатила авансы по прибыли за январь. НО. Мы экспортеры, в сентябре 2012 года я по просьбе налоговой оформляла уточненки по НДС с 23.2. на 23.1. Нам вернули экспортный НДС с условием, что 50% мы в тот же день перечислим на прибыль. Я перечислила. Так вот, речь идет о той самой сумме переплаты по прибыли, которая возникла из-за бюджетного возмещения НДС. Нас уверили, что эту переплату мы сможем использовать как захотим, и на другие бюджеты, и на прибыль. В январе мы практически не работали, р/счет пустой, я еле наскребла на выплату сотрудникам аванса, НДФЛ, ЕСВ и отвезла письмо на переброску. И обломилась. И что же получается? Теперь я эту переплату не могу никуда перебросить? Нас кинули? Нюансов много, думаю, что у каждого есть такая история непростых взаимоотношений со своей родной налоговой. Теперь буду думать 10 раз, прежде чем на их схемы соглашаться. Чего и Вам желаю.

Ответить
  • Бухгалтер
22.02.13 04:25

Спасибо Астра ЛВШ за ответ. А ниже еще немножко информации "нашкрябала" ПОСТАНОВА Іменем України 14 лютого 2013 року Справа № 812/973/13-а Луганський окружний адміністративний суд <…>розглянувши у відкритому судовому засіданні адміністративну справу за адміністративним позовом Товариства з обмеженою відповідальністю "ЛАА Транс" до Ленінської міжрайонної державної податкової інспекції у м. Луганську Луганської області Державної податкової служби про визнання незаконними дій, скасування податкового боргу в сумі 197 980,00 грн., визначеного податковою вимогою від 22.01.2013 №2017/19 ВСТАНОВИВ: <…> В обґрунтування позовних вимог позивач зазначив, що відповідачем безпідставно було направлено податкову вимогу від 22.01.2013 №2017/9 про сплату авансових внесків з податку на прибуток на суму 197980,00 грн., оскільки товариство керуючись п.87.1 ст.87 ПК України визначило джерелом сплати грошових зобов'язань з податку на прибуток у вигляді перерахування надмірно сплаченого податку на прибуток, про що було повідомлено відповідача заявою №9 від 18 січня 2013 року. Позивач вважає, що оскільки товариство станом на 18.01.2013 виконало свій обов'язок по сплаті авансового внеску шляхом направленням надміру сплаченого податку, товариство не мало простроченого та несплаченого грошового зобов'язання по сплаті авансових внесків з податку на прибуток а січень 2013 року, а тому не було підстав для надіслання податково вимоги <…> Підпунктом 17.1.10 п.17.1 ст.17 ПК України встановлено, що платник податків має право на залік чи повернення надміру сплачених, а також надміру стягнутих сум податків та зборів, пені, штрафів у порядку, встановленому цим Кодексом. Крім того, відповідно до п.87.1 ст.87 ПК України джерелами самостійної сплати грошових зобов'язань або погашення податкового боргу платника податків є будь-які власні кошти, у тому числі ті, що отримані від продажу товарів (робіт, послуг), майна, випуску цінних паперів, зокрема корпоративних прав, отримані як позика (кредит), та з інших джерел, з урахуванням особливостей, визначених цією статтею, а також суми надміру сплачених платежів до відповідних бюджетів. Сплата грошових зобов'язань або погашення податкового боргу платника податків з відповідного платежу може бути здійснена також за рахунок надміру сплачених сум такого платежу (без заяви платника) або за рахунок помилково та/або надміру сплачених сум з інших платежів (на підставі відповідної заяви платника) до відповідних бюджетів. Цією статтею не передбачено заборони погашення авансових платежів за рахунок надмірно сплачених сум відповідного платежу, що зайвий раз вказує на наявність норми закона, що має вищу юридчну сила у порівнянні з узагальнючою податковою консультацією, якою платнику податку надано право та можливість погашення податкового зобов'язання (в тому числі щодо авансових внесків з податку на прибуток) за рахунок наявності сум надмірної сплати грошовиї зобов'язань. Посилання відповідача на наявність Узагальнюючої податкової консультації щодо особливостей подання декларацій з податку на прибуток та сплати податку у 2013 року, затвердженої наказом ДПС України від 21.12.2012 №1171, є незмістовним з наступних підстав. <…> …з аналізу вищезазначених норм Податкового кодексу України вбачається, що податкові консультації не мають сили нормативно-правового акта, а тому не можуть вступати в конкуренцію з іншими рішеннями (нормативно-правовими актами чи правовими актами індивідуальної дії) суб'єкта владних повноважень, оскільки за юридичною природою є відмінними від останніх. Також п.1.3 Порядку надання роз'яснень окремих положень податкового законодавства, затвердженого наказом ДПА України № 176 від 12.04.2003, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 23 квітня 2003 року за № 326/7647, зазначено, що узагальнюючі податкові роз'яснення і податкові роз'яснення не мають сили нормативно-правового акта. Таким чином, така форма оприлюднення офіційного розуміння окремих положень законодавства, що регулює податкові правовідносини, не породжує для відповідних суб'єктів настання будь-яких юридичних наслідків, не впливає на їхні права та обов'язки, а також не є обов'язковою для виконання. Також є немістовним посилання відповідача на наказ ДПА в Луганській області від 17.01.2013 №9 «Про організацію роботи у січні 2013 року» (а.с.36-37), відповідно до якого заборонено повернення надмірно сплачених сум податкових зобов'язань по податкам (повернення на розрахунковий рахунок, зарахування надміру сплачених сум у погашення податкових зобов'язань за іншими податками (обов'язковими платежами) без попереднього повідомлення управління прогнозування, аналізу, обліку та звітності ДПС у Луганській області), оскільки цей наказ стосується лише дій працівників податкових служб Луганської області, а тому не створює права та обов'язки відносно позивача. Крім того, згідно змісту п.2.58 цього наказу не заборонено погашення авансових платежів за рахунок надмірно сплачених сум відповідного платежу. <…> ПОСТАНОВИВ: Позовні вимоги Товариства з обмеженою відповідальністю "ЛАА Транс" до Ленінської міжрайонної державної податкової інспекції у м. Луганську Луганської області Державної податкової служби про визнання незаконними дій, скасування податкового боргу в сумі 197 980,00 грн., визначеного податковою вимогою від 22.01.2013 №2017/19 задовольнити повністю. <…>

Ответить
  • Бухгалтер
22.02.13 04:25

ПОСТАНОВА Іменем України 23 січня 2013 року Справа № 812/160/13-а Луганський окружний адміністративний суд <…> Станом на 09.11.2012 по особовому рахунку платника податків в органах ДПІ обліковувалась переплата з податку на прибуток в сумі 576721,98 грн. 01.11.2012 позивачем на адресу ДПІ подано заяву за № 164 від 01.11.2012 про повернення частини переплати з податку на прибуток в сумі 500000,00 грн. Листом від 09.11.2012 за № 16112/20 ДПІ надало позивачу відповідь, згідно якої ДПІ фактично відмовилась від здійснення повернення надмірно сплачених позивачем коштів. <…> Представник ДПІ у м. Сєвєродонецьку Луганської області ДПС проти задоволення позовних вимог заперечував, про що надав письмові заперечення проти позову (а.с.62), у яких зазначено, що у відповідності до п.4 наказу ДПС у Луганській області від 15.03.2012 № 101 «Про розрахункову базу на березень 2012 року» та п.3 наказу ДПС у Луганській області від 22.05.2012 № 255 «Про розрахункову базу на травень 2012 року», враховуючи напруженість планових завдань показників зі збору платежів до загального фонду державного бюджету на березень, травень поточного року заборонено повернення надмірно сплачених сум податкових зобов'язань по податках (повернення на розрахунковий рахунок, зарахування надміру сплачених сум у погашення податкових зобов'язань по інших податках (обов'язкових платежах) без їх попереднього погодження із управлінням прогнозування, аналізу та звітності ДПС у Луганській області по сумам повернення понад 50 тис. гривень. В подальшому в наказах ДПС у Луганській області щодо розрахункової бази на конкретний місяць за 2012 рік, також заборонено повернення надмірно сплачених сум податкових зобов'язань по податках по сумам повернення понад 50 тис. гривень без їх попереднього погодження із ДПС у Луганській області. Таким чином, з метою недопущення витрат бюджету) та на підставі вищевикладеного ДПІ у м. Сєвєродонецьку просить у задоволенні позовних вимог відмовити. <…> ПОСТАНОВИВ: Адміністративний позов товариства з обмеженою відповідальністю «Рутіна» до Державної податкової інспекції у м. Сєвєродонецьку Луганської області Державної податкової служби, Головного управління Державної казначейської служби України в Луганській області про визнання протиправною бездіяльності, стягнення надмірно сплачених грошових зобов'язань з податку на прибуток, - задовольнити повністю.

Ответить
  • Астра ЛВШ
22.02.13 04:43

Для Бухгалтер. Спасибо. Беру в копилку.

Ответить